РАО ЭС Востока (VRAO) Итоги 2014 года: зарплаты выросли, прибыль исчезла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РАО ЭС Востока (VRAO) Итоги 2014 года: зарплаты выросли, прибыль исчезла

23 марта 2015 УК «Арсагера» | РАО ЭС Востока
РАО ЭС Востока раскрыло консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2014 год.

РАО ЭС Востока (VRAO) Итоги 2014 года: зарплаты выросли, прибыль исчезла


Источник: данные компании.
* — оценка УК «Арсагера».

Выработка электроэнергии выросла на 3.8% — до 31 154 млн кВт/ч. Росту способствовал сверхнизкий приток в Зейское и Бурейское водохранилище, который привел к снижению выработки Зейской и Бурейской ГЭС Русгидро. Полезный отпуск электроэнергии увеличился на 4.3%, коэффициент использования установленной мощности вырос почти на 2 процентных пункта – до 39.4%. В результате доходы от реализации электроэнергии и мощности выросли на 9.5%, составив 98.4 млрд рублей. Компания пока не раскрыла объем энергии, приобретенной на оптовом рынке электроэнергии. Поэтому мы можем только примерно оценить величину среднего тарифа на электроэнергии. По нашим оценкам, он вырос на 5.3% — до 1 627 руб. за МВт/ч.

Отпуск теплоэнергии уменьшился на 2% — до 31 165 млн кВт/ч из-за более высокой средней температуры воздуха в 2014 году во многих городах Дальнего Востока. Тем не менее, выручка от продаж теплоэнергии увеличилась до 33.9 млрд рублей (+2.8%) из-за роста среднего тарифа на 7.4% — до 1 115 руб. за 1 Гкал.

Государственные субсидии уменьшились на 6.2% — до 12.4 млрд рублей – причиной снижения стало неполучение ОАО «ДРСК» субсидий на компенсацию выпадающих доходов от прекращения «договоров последней мили».

Совокупная выручка РАО ЭС Востока выросла на 7.7% — до 150.3 млрд рублей.

Операционные расходы прибавили 12.2%, достигнув 158.2 млрд рублей. Основным драйвером роста выступили расходы на заработную плату, достигшие 45.8 млрд рублей (+13.5%) из-за индексации. Почти 2 млрд прибавили расходы на топливо, составив 46.6 млрд рублей. При этом УРУТ на производство электроэнергии сократился на 0.7%, а УРУТ на производство теплоэнергии вырос на 0.8%. Амортизационные отчисления подскочили на 2 млрд рублей – до 7.3 млрд рублей из-за деклассификации ОАО «ДРСК» из состава активов для продажи. Отчисления в резервы под обесценение дебиторской задолженности увеличились вдвое, составив 3.6 млрд рублей.

Никуда не исчезла статья отчетности, отражающая уменьшение стоимости основных средств, составившая 1.75 млрд рублей. В результате операционная прибыль компании уменьшилась на 60% — до 2.8 млрд рублей.

Долговая нагрузка компании за год выросла до 78 млрд рублей (+13.5 млрд рублей), что привело к росту процентных расходы до 6.2 млрд рублей. Отметим, что весь долг компании номинирован в валюте. Финансовые доходы компании выросли почти втрое, составив 1.4 млрд рублей, вследствие существенных положительных курсовых разниц.

В итоге чистый убыток акционеров РАО ЭС Востока составил 1 млрд рублей.

Далее скажем несколько слов перспективах компании. После проведения Счетной Платой мониторинга проектов строительства четырех объектов генерации на Дальнем Востоке (установленная мощность – 520 МВт и 863 Гкал/ч) ведомство сообщило о рисках недофинансирования проектов из-за высокой долговой нагрузки материнской компании (Русгидро), что может привести к задержке ввода этих объектов в эксплуатацию. Первый из них, вторая очередь Благовещенской ТЭЦ, может быть введен в марте 2016 года, ранее планировалось, что ввод в эксплуатацию произойдет в конце 2015 года. В своих прогнозах мы постарались отразить эффект замедления реализации инвестиционной программы.

В целом отчетность вышла несколько ниже наших ожиданий – после неплохого 2013 года чистый финансовый результат вновь стал отрицательным. По нашим оценкам, в ближайшие годы РАО ЭС Востока будет балансировать на грани прибыльности, выходу компании в положительную зону по прибыли будет способствовать ввод новой генерации, который скажется на топливной эффективности, а также сдерживание роста административных расходов. Несмотря на то, что обыкновенные акции компании рынок оценил примерно в половину балансовой стоимости, перспективы эмитента пока не позволяют нам включить их в список наших приоритетов.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter