На прошлой неделе российский рынок предпринял попытку отскока наверх после снижения в начале марта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошлой неделе российский рынок предпринял попытку отскока наверх после снижения в начале марта

23 марта 2015 Алго Капитал Ткачук Роман
Но под конец пятидневки энтузиазм «быков» иссяк. Динамику индекса ММВБ по итогам недели можно охарактеризовать как консолидацию в районе 1620 пунктов. На текущий момент уровень 1600 пунктов выступает в качестве поддержки, а 1650 пунктов - сопротивления. Российские индексы продолжают находиться под давлением на фоне продления Евросоюзом санкций к РФ и спада в экономике – в феврале розничная торговля снизилась на 7.7%, а инвестиции в основной капитал на 6.5%. Отдельно отметим отток средств из фондов, ориентированных на Россию. По данным Emerging Portfolio Fund Research за неделю он составил $112.7 млн. Пока не видно факторов, способных выправить ситуацию.

Хуже рынка на прошлой неделе смотрелись энергетический, потребительский и телекоммуникационный сектора. «ФСК ЕЭС» (-12%) и «Россети» (-10%) смотрелись слабо на фоне проходящей проверки отрасли контрольным управлением президента, по её итогам не исключены «оргвыводы» и смена менеджмента.

В лидерах снижения оказались также акции ММК (-10%), несмотря на неплохую отчётность по МСФО за 2014 год. Выручка компании снизилась на 3% из-за снижения цен реализации, но при этом ММК удалось показать рост EBITDA на 32% г/г до $1.6 млрд и снижение чистого долга. На наш взгляд, текущие котировки ММК привлекательны для покупок, драйвером роста могут быть результаты 1 квартала (за счет роста спроса и рублевых цен).

Продолжает «лихорадить» акции «Мечела». Бумага росла после заявления о готовности выплатить ВТБ более 4 млрд рублей процентного дохода и падала в пятницу после заявления Германа Грефа, что «Сбербанк» не получал от «Мечела» конструктивных предложений по урегулированию долга. Таким образом, претензии к «Мечелу» появились уже и у «Сбербанка».

Со знаком плюс можем отметить акции АФК «Система» (+12%). Компания пошла «на мировую» с фондом «Урал-Инвест», который возместит ей ущерб в размере около 40 млрд рублей по делу о «Башнефти». Несмотря на то, что полного возмещения иска (на 70.7 млрд рублей) добиться не удалось, мы оцениваем эту новость как позитивную. «Префы» «Сургутнефтегаза» (+6%) выросли на повышенных объёмах в преддверии выхода отчётности за 2014 год и ожидания объявления годовых дивидендов.

Из корпоративных событий следующей недели выделим публикации финансовой годовой отчётности «АЛРОСы», «Русгидро», «Магнита», «Русала», «Сбербанка», «Банка Возрождение», «Башнефти», «М.видео», НЛМК. Закроют реестры акционеров для участия в ГОСА «Новатэк», «Мегафон» и КТК (не путать с отческой по дивидендам – она будет позже), а акции «Верофарма» прекратят торговаться на Московской бирже. Abbott завершила сделку по приобретению фармацевтической компании и сейчас выкупает бумаги у миноритариев.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter