Монетарные игрища: «дурной пример заразителен» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Монетарные игрища: «дурной пример заразителен»

23 марта 2015 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Один из наиболее нашумевших, но так и не отвеченных толком вопросов прошедшей недели – почему рубль укрепляется на падающей нефти – возможно, приоткрывает занавес над формирующимися новыми взглядами игроков на приевшиеся зловещие монетарные игрища. ЕЦБ стимулирует свою экономику невиданными темпами, исчерпав наполовину свой самопровозглашённый ежемесячный лимит в €60 млрд всего за 10 рабочих дней в марте. В общем, что называется, скептики и юмористы поперхнулись – главное, чтобы они теперь не подавились, ведь всем ясно: ЕЦБ вовсе не шутит. Выходит, чуть ли не половина крупных мировых центробанков – кто-то открыто, кто-то – без лишнего афиширования – «подпечатывает» необеспеченные деньги, а это ставит тех, кто этого не делает, в свое рода привилегированное положение.

Закончиться это может вовсе не скорым повышением процентных ставок в США, как кто-то ещё надеется, а совсем противоположным – полной потерей доверия к бумаге, ведь, как известно, дурной пример заразителен! Тот факт, что после ухода от обещанных сроков в речи на пресс-конференции Йеллен после окончания Заседания комитета по открытым рынкам США в среду доллар начал слабеть и ощутимо корректироваться вниз – свидетельствует лишь о том, что на рынке всё же нет богом избранных. Просто у кого-то место в тонущей шлюпке – ближе к её корме, а у других – к носу, только и всего.

Вышеуказанные размышления дают надежду на то, что восстановление рубля – это больше, чем пресловутые факторы налоговых периодов и прочих обязательных платежей. Интересно будет наблюдать, насколько эффективно позитив монетарных соображений будет бороться с негативом геополитических. Тот факт, что семь стран ЕС впервые за год не стали поддерживать продление санкций против России, даёт слабый луч надежды, что российские активы вернутся в единую глобальную оценочную среду намного раньше, чем её политические амбиции. Раз так, то те, кто так долго повторяли слово «сахар», имея в виду хроническую недооценку российского рубля и акций, могут в конце концов почувствовать некоторый привкус сладкого во рту. Надолго ли - вопрос отдельный.

Основные события текущей недели будут достаточно разношёрстными, интенсивность публикаций – средней. Выйдут следующие данные: индекс деловой активности PMI в производственных секторах в Китае (от HSBC), Германии и еврозоне; продажи домов на первичном и вторичном рынках недвижимости США; индекс потребительских цен в Британии, США и Японии; динамика заказов на товары длительного пользования в США; индекс потребительского доверия в еврозоне от Еврокомиссии.

В понедельник будет весьма мало публикаций в утренние часы, так что в Азии торги происходят на фоне внешних факторов, оставшихся ещё с прошлой недели (прежде всего, позиция ФРС США по срокам). В 11:00 GMT Британия опубликует баланс производственных заказов по данным Конфедерации британских промышленников за март. В США в 14:00 GMT выйдет объем продаж жилья на вторичном рынке за февраль (ожидаем стабой цифры по ряду факторов - в т.ч. и погодному). В 15:00 GMT еврозона выпустит индикатор потребительской уверенности за март (полагаем, что цифра выйдет близкой к консенсус-прогнозу).

Во вторник ранним утром GMT Китай опубликует долгожданный индекс PMI для производственной сферы от HSBC за март. Вероятно продолжение умеренно-разочаровывающей серии, что может негативно сказаться на многих сырьевых котировках. Перед началом европейских торгов - в 08:30 GMT в Германии и в 09:00 GMT в еврозоне - выйдет индекс деловой активности PMI в производственном секторе, индекс деловой активности в секторе услуг, а также композитный индекс PMI за март. В 09:00 GMT Германия выпустит индикатор экономических ожиданий от IFO за март, который может оказаться чуть лучше прогнозов, что поддержит курс евро. Британия в 09:30 GMT опубликует индекс потребительских розничных цен и индексы цен производителей за февраль, в 11:00 GMT - розничные продажи по данным Конфедерации британских промышленников за март. Полагаем, что цифры выйдут близкими к среднерыночным ожиданиям. В США задолго до открытия торгов выйдут индексы потребительских цен за февраль (ожидаем подтверждения дефляционных процессов), а в 13:45 GMT - индекс деловой активности в производственном секторе PMI от MarkIt за март. Спустя четверть часа будет опубликован индикатор потребительской уверенности за март, а также объём продаж жилья на первичном рынке за февраль (ожидаем, как и в случае со «вторичкой», слабой цифры). Поздно вечером выйдет пристально отслеживаемое в последнее время изменение объёма запасов сырой нефти по данным API.

В среду в 07:00 GMT Германия выпустит опережающий индекс потребительского климата за апрель, который представляет собой большую интригу и также существенно повлияет на общие настроения инвесторов как по отношению к евро, так и германских акций. США перед началом торгов опубликуют данные по динамике заказов на товары длительного пользования за февраль. В 14:30 GMT выйдут данные по запасам сырой нефти от Минэнерго (полагаем, что прирост хотя и будет зафиксирован вновь, но окажется существенно ниже консенсус-прогноза). Наконец, поздно вечером, в 23:50 GMT, Япония выпустит предварительные данные по объёму промпроизводства, а также изменению объёма розничной торговли за февраль.

В четверг в 09:00 GMT в еврозоне ЕЦБ выпустит данные по изменению денежного агрегата М3 за февраль. Ожидаем очевидный скачкообразный рост данной цифры. В 09:30 GMT Британия выпустит данные по изменению объёма розничной торговли за февраль. Наконец, поздно вечером в 23:30 GMT Япония опубликует изменение объема уровня расходов домохозяйств, а также индекс потребительских цен - включая специфический японский индикатор - индекс потребительских цен Токио - за февраль и за март.

Наконец, в пятницу в США в 12:30 GMT выйдут окончательные данные по динамике ВВП и индексу личных потребительских расходов за 4-й квартал (возможен пересмотр в худшую сторону, который окажет давление на доллар). Завершит день в 14:00 GMT публикация индикатора потребительской уверенности от Университета штата Мичигана за март.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter