На прошлой неделе ранее начатое укрепление рубля приостановилось, чему были свои логичные причины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На прошлой неделе ранее начатое укрепление рубля приостановилось, чему были свои логичные причины

23 марта 2015 Алго Капитал Алин Сергей
В т.ч. баррель нефти приостановил рост, в итоге скатившись к отметке $54. Для ощутимого укрепления национальной валюты явно нужно больше оптимизма. В целом, рубль пока держится довольно уверенно, явно не спеша слабеть. Дальнейшее его укрепление может продолжиться. Определенную поддержку сейчас оказывает проходящий на локальной арене налоговый период.

В четверг министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о том, что рубль с начала 2015 года стал «крепкой валютой». Пока это больше воспринимается как словесные интервенции, и об этом говорить ещё явно рано. Да, в последние недели рубль более спокойно реагирует на просадки в нефти, однако - до поры до времени.

Регулятор плавно понижает ключевую ставку, то есть деньги постепенно становятся дешевле (это анти-драйвер для национальной валюты). Политика пока также держит в напряжении. Американцев и Европу явно не устраивает текущий баланс сил. Минских договорённостей многим становится недостаточно. Продолжает идти однобокая критика в адрес России. Так что в этом году рубль ещё вполне может подвергнуться спекулятивным атакам в свой адрес.

Вышли свежие данные по международным (золотовалютным) резервам, которые в период с 6 по 13 марта сократились ещё на 5 млрд рублей – до уровня $351.7 млрд с предыдущих $356.7 млрд. В целом, тенденция на убыль сохраняется.

Что до аукционов Минфина по размещению ОФЗ, то, как мы и прогнозировали, в полном объёме планы реализовать вновь не удалось. Конъюнктура сейчас не та. Так, ОФЗ-ПД серии 26214 продали на 5.29 млрд рублей при лимите в 10 млрд рублей. Объем спроса составил 20.048 млрд рублей. Средневзвешенная цена составила 74.57% (средневзвешенная доходность – 13.77% годовых).

ОФЗ-ПК серии 29006 продали на 2.36 млрд рублей при 5-миллиардном лимите. Объем спроса составил 4.197 млрд рублей. Средневзвешенная цена составила 85.09% от номинала (средневзвешенная доходность – 16.28% годовых).

Правительство РФ в итоге утвердило сумму субсидий по ипотечным ставкам. В итоге это будут 20 млрд рублей. Как ранее и планировалось, делается это с целью того, чтобы ставка по ипотечным кредитам не превышала 13% в текущем году. Ключевая ставка ЦБ сейчас выше, она составляет 14%. В постановлении отмечается, что в случае снижения ключевой ставки до 9.5% и ниже предоставление субсидий прекращается, но может возобновиться по решению правительства.

Какие условия по такой ипотеке? Субсидии предоставляются на вновь взятые кредиты в период с 1 марта 2015 года до 1 марта 2016 года. Размер кредита должен составлять до 8 млн рублей - для жилых помещений, расположенных в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, и до 3 млн рублей - для других территорий России. Первоначальный взнос – не менее 20%.

Первичный рынок корпоративного рублёвого долга на предстоящей неделе порадует нас следующими размещениями: 24 марта – Связь-Банк-БО-04 (5 млрд рублей); 25 марта – МКБ-БО-09 (3 млрд рублей), Ипотечный агент ДВИЦ-1-Б (526 млн рублей), Ипотечный агент ДВИЦ-1-А (2.1 млрд рублей); 26 марта – Внешпромбанк-БО-02 (2 млрд рублей); 27 марта – Ипотечный агент ИНТЕХ-Б (216 млн рублей), Ипотечный агент ИНТЕХ-А (864 млн рублей).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter