Рубль ушел вверх вместе с нефтью при поддержке экспортеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль ушел вверх вместе с нефтью при поддержке экспортеров

23 марта 2015 Thomson Reuters Завьялова Кира
Рубль на торгах понедельника в первой половине дня дешевел к доллару на фоне снижения цен на нефть и обострения ситуации на Донбассе, однако с разворотом нефтяного рынка и при поддержке экспортеров в преддверии предстоящих налоговых выплат к вечеру вышел в плюс, укрепившись к иностранным валютам.

К 18.40 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 58,8 рубля, что на 46 копеек ниже предыдущего закрытия.

Евро расчетами "завтра" оценивается в 64,09 рубля, на 5 копеек ниже предыдущего закрытия.

"Отсутствие негатива и активность экспортеров в совокупности с подрастающей нефтью дало эффект укрепления рубля в продолжающийся налоговый период, плюс снижение доллара на внешних площадках", - сказал Игорь Акиньшин из Альфа-банка.

"В целом сегодня наш рынок идет вместе с трендом по развивающимся валютам, доллару и с нефтью... Экспортеры здесь сыграли не первоочередную роль".

Индекс доллара к корзине шести основных валют к 17.50 МСК снизился на 0,84 процента до 97,084.

Цены на нефть, снижавшиеся с утра после очередного заявления Саудовской Аравии об отсутствии намерения в одиночку сокращать добычу, к обеду развернулись: Brent торгуется по $55,9 за баррель, отыграв $1,7 центов с дневных минимумов и прибавив порядка 60 центов к предыдущему закрытию.

С утра рубль дешевел из-за внешней политики и негативного движения на рынке черного золота: доллар расчетами "завтра" сходил на дневной пик 59,9 рубля, после чего игроки активизировали продажи.

"Рывок наверх был устроен тем, что все начали читать опять комментарии по поводу событий на Донбассе - возобновления стрельбы из тяжелых вооружений", – сказал днем Петр Неймышев из банка Открытие.

"Сейчас экспортеры помогают. Заметно, что объем наращивания офферов увеличивается с движением к 59,80-60,0 рублей. Я думаю, мы вряд ли выше, чем 60 рублей сегодня закроемся, но потуги такие осуществляться будут ввиду сложившееся геополитической ситуации. А чисто технически 59,0-58,80 рубля - хороший уровень поддержки, наверно там банки будут buy deeps делать, уходить с целью 60,00-60,15 рубля - уровень, который можем пронести в начале месяца и можем сходить на 61-62 рубля", - добавил он.

В среду компаниям предстоят выплаты НДС, акцизов и НДПИ. По оценкам аналитиков, опрошенных Рейтер, в сумме эти платежи могут превысить 600 миллиардов рублей.

"Также на этой неделе спрос на ликвидность получит поддержку за счет необходимости возврата депозитов Минфина, и даже с учетом новых депозитов сумма, которую банкам предстоит вернуть, никак не окажется меньше 69 миллиардов рублей", - говорит Ирина Лебедева из Уралисиба.

По мнению Лебедевой, повышенный спрос на ликвидность поддержит курс рубля сегодня и завтра, причем движение во вторник будет в значительной степени зависеть от того, какой объем средств регулятор предложит банкам на аукционе недельного РЕПО.

"В случае, если лимит на этом аукционе будет увеличен незначительно и не покроет складывающийся дефицит ликвидности, мы можем увидеть резкое укрепление рубля. С другой стороны, это укрепление вряд ли будет долгосрочным - значительный дефицит бюджета будет обеспечивать приток рублевой ликвидности в банковскую систему, поэтому возникновение хронического дефицита ликвидности маловероятно", - говорит Лебедева.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter