Давление на доллар США продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давление на доллар США продолжается

24 марта 2015 TeleTrade | AUD|USD Егоров Александр
Прошедший понедельник вновь оказался очередным «черным» днем для доллара США. Индекс доллара DXY ICE активно снижался на протяжении всего дня под напором коррекции ожиданий относительно первого повышения ставки в США. К 11:00 мск курс DXY ICE отскочил от минимума дня, чуть ниже уровня 97,00, и торгуется в районе отметки 97,15. Многие валютные пары приблизились к ключевым сопротивлениям в ходе коррекционного роста против американской валюты. И это, по крайней мере на некоторое время, будет закономерно ограничивать их дальнейший рост. Так, евро «застрял» в диапазоне 1,0900-1,1000; пара доллар/иена «оседлала» восходящую линию поддержки, спроецированную по минимумам 16 января и 5 февраля - на отметке 119,50; фунт «уперся» в преграду в районе уровня 1,5025. Аналогично, австралийский доллар не смог преодолеть верхнюю границу актуального торгового диапазона - уровень 0,7900.

Парад выступлений членов ФРС США, который продолжится всю текущую неделю, начали зам. главы ФРС Стенли Фишер и президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс. По мнению чиновников ставки в США, вероятно, будут повышены до конца года. При этом наиболее удобный срок для начала обсуждения этого вопроса лето текущего года. Замечание, которое наверняка «понравиться» трейдерам валютного рынка, прозвучало в речи одного из ключевых руководителей самого влиятельного центробанка мира Фишера: нет способа предсказать будущее курсов валют. (Выходит, мы все «тут просто трамвая ждем … и в бирюльки играем»). Таким образом, вероятность повышения ставок на июньском заседании снижается, и акцент смещается на сентябрьское, или даже, декабрьское заседание ФРС США.

На первый план в числе рыночных драйверов выходят публикации макроэкономической статистики. Сегодня ожидаются релизы по деловой активности в марте и в производственном секторе и секторе услуг в странах еврозоны и экономического союза в целом. Прогнозы говорят о позитивных ожиданиях относительно восстановлении экономики еврозоны, возможно, даже как первый результат политики количественного смягчения европейского центробанка. В этом случае, не исключено продолжение роста евро, но пока, видимо, в рамках уже сложившихся границ. В Великобритании будет опубликован пул данных по инфляции. Рост индекса потребительских цен в феврале в годовом выражении ожидается на уровне 0,1%, что является минимальным значением , как минимум, за последние годы. И это повод, ожидать, что повышение ставок в Соединенном Королевстве в ближайшее время - маловероятно. На этом фоне рост британской валюты в фазе текущего ослабления доллара США может быть более сглаженным в сравнении с другими валютными парами. В 15:30 мск в США будут опубликованы ключевые данные по инфляции в феврале. Ожидается возврат на позитивную траекторию индекса потребительских цен в месячном выражении после трехмесячного цикла его снижения в отрицательной зоне. Такой результат может снизить давление на доллар США, и даже привести к некоторой коррекции, если фактические данные выйдут лучше прогноза.

К текущему моменту уже получены данные из Китая уже получены данные по деловой активности в производствеyном секторе Китая в феврале в предварительной оценке от банка HSBC. Значение в 49,2, которое оказалось и хуже прогноза и указало на снижение деловой активности, негативно сказалось на курсе австралийского доллара. Важное значение Китая в экспорте сырья из Австралии оказывает сильное влияние на австралийские активы, особенно когда публикуемые данные выходят хуже ожиданий. В европейскую сессию австралийский доллар несколько восстановил позиции, следуя в общем фарватере роста всех валют против доллара США. На 4-х часовом таймфрейме рост «аусси» уже требует коррекционного отката, но при этом фаза роста сохраняет потенциал возобновления. И с этой точки зрения, на временном промежутке до 3-х дней можно покупать «австралийца» на откатах до уровней 0,7850 и ниже вплоть до 0,7750. Цели при этом, стоит выставлять на 0,7900 -0,7925. Краткосрочный временной диапазон (от 3-х дней до 3-х недель) требует более внимательного отношения. Курс «австралийца» достиг уровня сопротивления, при этом вошел в облако индикатора Ишимоку, при этом, на дневном стохастике уже достигнута зона перекупленности. В зависимости от общих позиций американского доллара, курс аусси может, как развернуться и возобновить снижение, но с учетом его сильного падения в предшествующие месяцы, чуть более вероятна попытка пробоя выше отметки 0,7925 с целями в районе 0,80-0,90.

Давление на доллар США продолжается


Источник:TeleTrade, австралийский доллар/доллар США, 1D.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter