Будет ли Китай менять коней на переправе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будет ли Китай менять коней на переправе?

24 марта 2015 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

Предварительный индекс деловой активности PMI в промышленности и секторе услуг Германии за март окажется лучше ожиданий;
Индексы потребительских цен в США покажут углубление дефляционных процессов в феврале.

Сегодня на макростатистическом фронте день международной инфляции. Так, большой массив данных по ценам производителей и потребительским розничным ценам будет опубликован в Британии около полудня по мск, а во второй половине дня столь же представительный набор данных последует из США и будет включать базовые и расширенные индексы потребительских цен CPI за февраль, а также – индекс цен не жильё за январь.

Ранним утром в Китае был опубликован производственный индекс PMI от HSBC, который ожидаемо разочаровал, опустившись до 11-летнего минимума на уровне 49.2. Согласно консенсус-прогнозу, индекс должен был незначительно снизиться в марте до отметки 50.6 – чуть ниже февральского значения 50.7. Таким образом, история с новой китайской экономической моделью – ставкой на внутренний рост и урбанизацию – пока себя не оправдывает, и вся интрига состоит в том, станут ли китайские лидеры, что называется, «менять коней на переправе», и если да – то «какой породы» их предпочтут. Это нелёгкая переправа, потребуется много лет, чтобы добиться успеха. Это означает, что рынки должны снизить свои ожидания в отношении китайской экономики во время этого переходного периода.

Между тем, в рамках «шашечной волатильности», фондовые индексы США вчера закрылись в минусе после сильного роста в пятницу на прошлой неделе. В первые минуты торгов поступили новости от Национальной ассоциации риэлторов (NAR) о том, что продажи на вторичном рынке жилья в США в феврале выросли, несмотря на неутешительные экономические данные в последние месяцы, увеличившись на 1.2% в помесячном выражении и достигнув годового уровня 4.88 млн единиц. Консенсус-прогноз ожидал, что показатель в феврале вырастет до 4.91 млн. Продажи в феврале выросли на 4.7% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

В фокусе также оказались выступления представителей ФРС. Заместитель председателя Федеральной резервной системы США Стэнли Фишер выразил мнение, что американский центробанк по-прежнему держит курс на повышение краткосрочных процентных ставок в этом году. Фишер предупредил, что будущие повышения ставки вряд ли будут поступательными, как в прошлые циклы, когда ФРС ужесточала монетарную политику.

Как уже было упомянуто, большинство компонентов индекса Dow Jones, 22 из 30, закрылись в минусе. Аутсайдером оказались акции Home Depot (HD, -1.21%). Больше остальных выросли акции Pfizer (PFE, +2.34%). Секторы индекса SnP 500 завершили торги разнонаправленно. Больше всего вырос телекоммуникационный сектор (+0.47%). Аутсайдером оказался сектор индустриальных производителей (-0.53%).

На валютном рынке евро вновь умеренно вырос против доллара США, закрепившись при этом выше отметки $1.09. Поддержку единой валюте оказывали ожидания выступления главы ЕЦБ Драги (см. ниже), а также заявления члена управляющего совета Кристиан Нуйае (Christian Noyer) о том, что покупки активов являются «важным и чётким сигналом» того, что монетарная политика будет оставаться сверхмягкой (хрестоматийная фраза) «в течение продолжительного периода времени».

Европейские фондовые индексы завершили вчерашние торги разнонаправленно, отступив при этом от исторического максимума, достигнутого на прошлой неделе.

Как показали результаты исследований, представленные Еврокомиссией, уверенность среди потребителей еврозоны, несмотря на пессимистичные прогнозы, заметно выросла в марте, достигнув при этом самого высокого значения с июля 2007 года, что могло отражать, в частности, возросшие надежды на ускорение экономического роста после запуска программы «количественного смягчения» от ЕЦБ (без комментариев – Прим. Норд-Капитал). Согласно отчёту, предварительный индекс потребительского доверия вырос в марте до -3.7 с -6.7 в феврале. Ожидалось, что показатель улучшится в марте только до уровня -6 пунктов.

В фокусе также оказался ежемесячный отчет от ЦБ Германии. В нём говорилось, что германская экономика, скорее всего, продолжит расти устойчивыми темпами в начале этого года после сильного расширения в конце 2014 года. Бундесбанк также предсказал «продолжение активной фазы экономического восстановления» во 2-м квартале текущего года. Основными факторами этого стали внешний спрос, внутреннее частное потребление и, в меньшей степени, – строительный сектор. В феврале Еврокомиссия увеличила прогноз роста Германии на 0.4% до 1.5% в этом году. На прошлой неделе ОЭСР повысила прогноз на 2015 год до 1.7% с 1.1%. Рост экономики Германии, по прогнозам Бундесбанка, продолжится в 1-м квартале после того, как был достигнут неожиданно отчётливо позитивный результат по итогам последнего квартала прошлого года, несмотря на общий спад экономики еврозоны.

Между тем, инвесторы ждут переговоров Греции с кредиторами и анализируют выступления главы Европейского центрального банка Марио Драги. Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Греции Алексис Ципрас проведут сегодня очередные переговоры в Берлине. Они обсудят вопросы, связанные с текущим госдолгом Афин и ходом реформ, а также отношения нового греческого кабмина с еврокредиторами. По некоторым заслуживающим доверия оценкам, с учётом процентов сумма может превысить €500 млрд, что превышает величину госдолга Греции. Похоже, у Греков действительно кончаются деньги, так что ближайшие 1-2 недели будут очень важными по всем показателям.

Что касается главы ЕЦБ Драги, то в ходе своего выступления перед европарламентом в Брюсселе он отметил, что ЕЦБ будет приобретать «большие объёмы суверенных и корпоративных долговых обязательств, по крайней мере, в течение еще 18 месяцев – до тех пор, пока не будет уверенности в стабилизации годовой инфляции около уровня 2%». Этот подход всё больше напоминает японскую, а отнюдь не американскую практику QE. Драги излучал уверенность: он указал на «первые признаки» ускорения темпов роста экономики еврозоны на фоне падения цен на нефть, улучшения внешнего спроса, смягчения финансовых условий, а также ослабления курса евро. Что касается инфляции, глава ЕЦБ заявил, что в ближайшие месяцы она останется на низких уровнях или даже переместится на отрицательную территорию, однако к концу года рост потребительских цен, по его расчётам, начнёт ускоряться на фоне удорожания нефти и ослабления курса единой валюты.

Субиндекс автомобильных компаний зафиксировал наибольшее снижение среди 19 отраслевых групп Stoxx Europe 600. Наибольшую просадку испытали акции Daimler (DAI) иVolkswagen (VW)– они подешевели в диапазоне от 2.86% до 3.2%.

Тем не менее, бумаги Pirelli SpA (PC) – известного итальянского бренда автомобильных шин – подорожали на 1.77% после того, как крупнейший акционер Pirelli – Camfin – сообщил о достижении договоренности с китайской компанией ChemChina о покупке контрольного пакета акций (50.1%) предприятия за общую сумму €7.4 млрд.

Котировки Standard Chartered Plc (STAN) выросли на 6.49% после того как консенсус-прогнозы ряда крупных инвестдомов повысили рекомендации акций банка до уровня «покупать».

Российский рынок

Прогнозы:

Мы ожидаем открытия рынка с умеренным понижением около 0.2-0.5%, вблизи отметки 1600 п. по индексу ММВБ. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1590, 1580 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1620, 1640 п.;
В первые минуты торгов локальный рынок отыграет некоторое ухудшение внешнего фона. Позднее вероятен переход индекса ММВБ в состояние консолидации вблизи уровня открытия. Скорее всего, российские «быки» и «медведи» проведут текущий день в борьбе за закрепление индекса ММВБ выше или ниже значимой отметки 1600 п.;
Во второй половине дня вероятно продолжение волатильной консолидации на фоне выхода большого количества значимых иностранных статистических показателей. Вместе с тем, главным индикатором для локального рынка по-прежнему остается характер движения фьючерсов на нефть сорта Brent.

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы ММВБ (-1.58%) и РТС (-0.35%) завершили торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС пользовался заметной поддержкой на фоне существенного укрепления рубля по отношению к доллару США. В то же время, индекс ММВБ вскоре после позитивного открытия прочно закрепился на отрицательной территории. Он оказался под давлением на фоне состоявшегося укрепления курса российской валюты.

Под закрытие основных торгов игроки на понижение сумели продавить индекс ММВБ к ближайшей ключевой поддержке, расположенной в районе 1600 п. Вероятная дальнейшая просадка ниже указанной отметки существенно ухудшит среднесрочную техническую картину по этому индексу. Отметим также, что в течение всей предыдущей недели индекс ММВБ так и не сумел совершить убедительный технический отскок, назревший в результате затянувшегося трехнедельного падения. Этот факт представляется еще одним аргументом не в пользу «быков».

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM5) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 13 п., или 1.5% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС негативно.

На фоне существенной просадки индекса ММВБ, состоявшейся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди «голубых фишек» заметно хуже рынка торговались представители финансового сектора: «Сбербанк»-ао (SBER RM, -2.99%), «Сбербанк»-ап (SBERP RM, -2.97%), ВТБ (VTBR RM, -2.65%). Распродажи банковских акций состоялись в противовес случившемуся накануне опережающему приросту. Вероятно, дополнительное давление на эти бумаги оказали ожидания скорой публикации годовой финансовой отчетности «Сбербанка» по МСФО. Напомним, что банк ВТБ уже опубликовал тревожную консолидированную годовую отчетность в середине марта. Группа ВТБ сообщила о драматическом сокращении чистой прибыли по итогам 2014 г. до 0.8 млрд руб., против чистой прибыли в размере 100.5 млрд руб. годом ранее.

Акции алмазодобывающей компании «Алроса» (ALRS RM, -3.97%) резко подешевели на фоне обнародования финансовых результатов эмитента по МСФО за 2014 год. Несмотря на то, что годовая выручка компании в рублях увеличилась на 23%, она получила чистый убыток в размере 16.8 млрд руб. Причиной столь неприглядного финансового результата стала переоценка части кредитного портфеля, номинированного в долларах США. Доля инвалютных обязательств компании «Алроса» составляет порядка 90%. Впрочем, акционеров алмазной компании может утешить новость о том, что она все же может выплатить дивиденды по итогам 2014 г. Для этого планируется внести изменения в действующую дивидендную политику.

Хуже рынка также торговались бумаги «Магнит» (MGNТ RM, -3.21%), «Новатэк» (NVTK RM, -4.02%), «Татнефть»-ао (TATN RM, -3.99%), «ФСК ЕЭС» (FEES RM, -6.45%), «Русгидро» (HYDR RM, -4.66%).

Заметным позитивом для акций «Аэрофлота» (AFLT RM, +2.42%) стала новость об ожидаемом внесении поправок в Налоговый кодекс, которые сократят ставку НДС для внутренних воздушных перевозок пассажиров и багажа с 18% до 10%. Кроме того, стало известно, что указанные ставки НДС могут быть уменьшены до 0%.

Бумаги ММК (MAGN RM, +2.61%) сумели отскочить вверх после стремительного двухдневного падения, поводом для которого выступила недавняя публикация неоднозначной финансовой отчетности эмитента за 4 квартал и за весь 2014 г. Годовой чистый убыток металлургической компании сократился до $44 млн, против убытка в размере 2429 млн годом ранее. Этот убыток сформировался в результате неблагоприятного влияния курсовых разниц. Без учета указанного фактора годовая чистая прибыль ММК составила бы $578 млн. В качестве позитивного момента стоит отметить существенное сокращение величины чистого долга Группы ММК, который за минувший год уменьшился на $998 млн и составил на 31.12.2014 г. $2038 млн.

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.7%. Японский индекс Nikkei225 понизился на 0.15%. Гонконгский Hang Seng потерял 0.3%. Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как умеренно-негативный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в «боковике»;
Ставки денежно-кредитного рынка продолжат расти, опираясь на мартовский налоговый период;
Доходности ОФЗ понизятся ввиду улучшения рыночной конъюнктуры.

В ходе вчерашних валютных торгов на Московской бирже курс доллара США заметно снизился. «Американец» в итоге проиграл рублю более 50 коп. Национальная валюта продолжает держаться довольно уверенно. Очень хорошо, что эта стойкость сохраняется даже в периоды падающей нефти. Вчера, кстати, последняя была не в худшем расположении духа, прибавив более 1%.

Плюс ко всему поддержку рублю сейчас оказывает проходящий на локальной арене налоговый период. Если до его старта индикативная ставка Mosprime по кредитам «овернайт» была в районе 14.50% годовых, то сейчас вплотную подобралась к 15.00% годовых. Политика пока много шума не делает. Рубль имеет все шансы на продолжение укрепления.

Определённую долю давления с национальной валюты снимает и предоставление долларов Банком России на аукционной основе. Так, например, вчера банки взяли $2.83 млрд на аукционе валютного РЕПО сроком 28 дней. Лимит был стандартный - $5 млрд. Ставка отсечения составила 0.6745% годовых. Средневзвешенная ставка составила 0.7201% годовых. Дата исполнения первой части сделки РЕПО – 25 марта 2015 года, дата исполнения второй части сделки РЕПО – 22 апреля 2015 года.

Ещё $200 млн привлекли банки на депозитном аукционе Федерального Казначейства. Тут лимит составлял $500 млн. Процентная ставка отсечения, а также средневзвешенная процентная ставка размещения по подлежащим удовлетворению заявкам были определены на уровне 1.0% годовых. В аукционе приняла участие 1 кредитная организация, заявка которой была удовлетворена.

Банк «ФК Открытие» сообщил о планах проведения 27 марта вторичного размещения облигаций серии 12 на 1 млрд рублей. Сбор заявок будет проводиться с 11:00 до 16:00 26 марта. Цена размещения находится в диапазоне 99.9 – 100.1% от номинала. Облигации объемом 5 млрд рублей были выпущены в августе 2010. Дата погашения – 28 августа 2017 года. Ставка текущего купона – 16% годовых. 2 марта банк «ФК Открытие» выкупил по требованию владельцев более 2.5 млн облигаций серии 12. Следующая оферта предусмотрена 1 сентября 2015 года.

Также ожидаем купонные выплаты по выпускам: АЛРОСА-20 (8.95% годовых), АЛРОСА-22 (0.10% годовых), БИНБАНК-БО-02 (12.25% годовых), ГТЛК-БО-01 (9.50% годовых), ГТЛК-БО-03 (14.30% годовых), Марий Эл-34007 (11.30% годовых), ОСАО РЕСО-Гарантия-02 (8.40% годовых), Первобанк-БО-03 (12.25% годовых), Почта России-01 (10.00% годовых), Русский стандарт-БО-02 (9.75% годовых), Сбербанк России-2017 (5.40% годовых), Томская область-34048 (8.75% годовых), ТрансФин-М-БО-28 (10.50% годовых), ФСК ЕЭС-06 (8.25% годовых), ФСК ЕЭС-08 (8.25% годовых), ФСК ЕЭС-10 (7.75% годовых).

Погасятся следующие выпуски рублёвых бондов: ГТЛК-БО-01 (5 млрд рублей), Русский стандарт-БО-02 (5 млрд рублей). Пройдут оферты по выпускам: ГС Сухого-01 (5 млрд рублей), МЕТАЛЛОИНВЕСТ-06 (10 млрд рублей), Транскапиталбанк-02 (1.8 млрд рублей), УБРиР-БО-08 (3 млрд рублей). Состоится размещение выпуска: Связь-Банк-БО-04 (5 млрд рублей).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter