Рубль обновил максимумы текущего года к пику налоговых выплат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль обновил максимумы текущего года к пику налоговых выплат

25 марта 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль во вторник вновь показывал позитивную динамику за счет продаж экспортной выручки перед ключевыми мартовскими налогами, в середине сессии достигнув максимумов текущего года благодаря наложению этого фактора на внутридневной рост нефтяных цен и слабость американской валюты на форексе.

Рубль во вторник отправил доллар США на отметку 58,45 впервые с 30 декабря 2014 года, а пара евро/рубль падала на отметку 62,92 впервые со 2 декабря.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась на Московской бирже вблизи отметки 58,75 рубля, что на 1,7 процента ниже предыдущего закрытия.

Евро расчетами "завтра" к этому времени оценивался в 63 рубля, на два процента ниже закрытия понедельника.

"Рубль растет перед завтрашней выплатой налогов, за счет больших объемов (валюты) на продажу при отсутствии покупателей валюты. После 14.00 МСК на бирже резко выросли объемы, было продано более $500 миллионов за 20 минут", - сказал Павел Демещик из банка ИНГ Евразия, объяснив дневной поход котировок доллар/рубль на локальные рекорды.

Он отметил, что подобные продажи - достаточно традиционная вещь перед пиком налогов, а спровоцировать кого-либо из экспортеров мог разворот нефти в плюс.

"Любые объемы на продажу валюты со стороны экспортеров заметно двигают курс доллара вниз. Цены на нефть пока остаются в тени локальных событий и не предоставляют резко-негативных поводов", - говорится в аналитическом обзоре банка Зенит.

"До конца вторника или завтра утром подобные продажи могут вновь проявиться, и есть вероятность новых резких движений рубля в плюс", - предположил Демещик.

В среду завершаются расчеты по НДПИ, вместе с уплатой НДС и акцизов.

Всего налоговые выплаты в марте могут достигать 1,4 триллиона рублей, из них на важнейший для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых может приходиться, по разным оценкам, от 130 до 310 миллиардов рублей.

"Поддержку национальной валюте по-прежнему продолжает оказывать повышенный спрос на рублевую ликвидность накануне налоговых выплат. На наш взгляд, в ближайшее время тренд на укрепление рубля может немного замедлиться", - сказал Алексей Егоров из Промсвязьбанка.

Тем не менее, он допускает у российской валюты шансы протестировать отметку 57 рублей по отношению к доллару до завершения налогового периода.

Помимо экспортных продаж, участники рынка в числе причин называют также и низкий текущий спрос на валюту, что может быть вызвано как падением импорта, так и сделанными ранее запасами валютной ликвидности, необходимой корпорациям для выплат по внешним займам. Компании могли уже набрать необходимые объемы под мартовские крупные выплаты, тогда как в следующие месяцы график погашений существенно мягче (в апреле - уже $7,4 миллиарда, в мае - $6,4 миллиарда против мартовских $20 миллиардов).

Аналитики банка Зенит предупреждают, что несмотря на мнимую стабильность рубля в последнее время, риски разворота рыночных настроений остаются высокими.

"Низкие цены на нефть и фоновое напряжение от геополитических условий могут рассматриваться как повод для спекулятивной коррекции после уплаты основного объема налоговых платежей", - полагают они.

Днем баррель Brent подходил к отметке $56,80, но сейчас этот сорт нефти вновь в минусе, оценивается в $55,50, что на 0,75 процента ниже закрытия понедельника.

На стороне нефти было снижение доллара, против играет увеличение Саудовской Аравией добычи до рекордного показателя около 10 миллионов баррелей в сутки, а также риски снижения спроса в Китае на фоне спада активности китайского промсектора.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,0910, и валюта США ушла в плюс против единой европейской.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter