Время повторять слово «сахар» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время повторять слово «сахар»

25 марта 2015 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

Индекс делового оптимизма в Германии от Ifo за март окажется лучше ожиданий;
Индекс доллара DXY будет колебаться в диапазоне 96-97.5 до конца текущей недели.

Основные фондовые индексы США вчера вновь закрылись в минусе, несмотря на нехарактерно позитивную макростатистическую подборку данных. Похоже, рынок находится в замешательстве, причём впервые за последние полтора года «эмиссионные валюты», прежде всего, доллар, евро и японская иена выглядят сравнительно слабо против прочих валют в странах, где центробанки (по крайней мере, декларативно) не расширяют денежную массу или расширяют, но несопоставимо малыми темпами по сравнению с их крупными конкурентами из стран G7. В этой связи, удивляя многих, нетривиальную устойчивость демонстрирует российский рубль.

Инвесторы всё более скептически оценивают дружные заявления руководителей ФРС США (вчера «очередь у микрофона» подошла к президенту ФРБ Сейнт-Луиса Джеймсу Булларду) о том, что-де повышение ставок уже не за горами. В воздухе немым укором висит вопрос, а что если мировая экономика начнёт остывать с такой скоростью, что до судьбоносного июньского заседания Комитета по открытым рынкам в США американская экономика тоже станет замедляться? Ведь в этом случае весь авансовый рост доллара за последний год, который составил по индексу DXY ни много ни мало а 21% – фундаментально необоснован? Столь существенная переоценка на органически тонко настроенном валютном рынке смутно предвещает потрясения. Пока этот вопрос ещё не созрел до понимания, сопоставимого с тем, которое наступило в отношении того, что сильный доллар вредит шансам на восстановление темпов роста ВВП США.

Возвращаясь к событиям на рынке, как стало известно после открытия американских торгов, потребительские цены в США в прошлом месяце возобновили свой скромный рост после снижения большую часть зимы, но базовая инфляция остается слабой на фоне вялого экономического роста. Индекс потребительских цен core CPI вырос в феврале на 0.2% в помесячном выражении, что отметило «самый значительный» прирост с июня прошлого года. Примечательно, что за исключением волатильных цен на продукты питания, сигареты и энергоносители, потребительские цены поднялись на те же 0.2% – это значит, что несколько стабилизировавшиеся цены на энергоносители перестали оказывать дефляционное давление – по крайней мере, по данным за февраль. Поддержится ли эта тенденция в дальнейшем, пока сказать трудно. Консенсус-прогноз ожидал роста на 0.2% общих цен и увеличение основных цен на 0.1%. Это несколько разрядило обстановку среди инвесторов, которые в последнее время всерьёз обеспокоены вышеупомянутым дефляционным сценарием, который может развиться в США на фоне сверх меры укрепившегося доллара.

Кроме того, цены на жилье в США выросли в январе на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем, в соответствии ежемесячным индексом цен на жилье (home price index) рассчитанным Федеральным агентством по финансированию жилищного строительства (FHFA). Ранее опубликованное изменение на 0.8% в декабре было пересмотрено в сторону понижения до 0.7%.

Вместе с тем, также вопреки осторожным прогнозам, основанным на ранее опубликованных данных по «вторичке», где в феврале продажи жилья снова не дотянули до 5 млн единиц в год, продажи новостроек в США выросли в феврале до самого высокого уровня за последние 7 лет. Продажи вновь построенных, односемейных домов увеличились на 7.8% по сравнению с январской цифрой и достигли годового уровня 539 тыс., что отметило самый высокий уровень с февраля 2008 года. Консенсус-прогноз ожидал, что продажи сократятся до 472 тыс.

Более того, деловая активность в производственном секторе по данным от MarkIt заметно выросла в марте, достигнув при этом уровня 55.3 пкт против окончательного значения за февраль на отметке 55.1 пкт. Последнее значение является самым высоким за последние 5 месяцев. Консенсус-прогноз ожидал, что индекс снизится до уровня 54.9 пкт.

Несмотря на, казалось бы, на редкость позитивную волну статданных, которая должна была воодушевить инвесторов, большинство компонентов индекса Dow Jones закрылось в отрицательной зоне (24 в минусе против 6 в плюсе). Аутсайдером оказались акции Chevron Corp. (CVX, -1.62%). Больше остальных выросли акции McDonald's (MCD, +0.75%). В свою очередь, все секторы индекса SnP 500, кроме одного – телекоммуникационного (+0.06%) – завершили торги в минусе. Максимальное дневное падение показал нефтегазовый сектор (-0.71%).

Азиатский банк развития (АБР) вчера опубликовал обзор , согласно которому развивающиеся страны Азии, скорее всего, продемонстрируют устойчивый рост в этом и следующем году, чему помогут низкие цены на сырьё, энергоносители, а также продолжающееся, несмотря ни на что, восстановление в крупных промышленно развитых странах региона. Рост Китая, как ожидается, будет умеренным, так как экономика приспосабливается к новой реальности, в то время как ускорение в Индии и других странах Юго-Восточной Азии поможет частично компенсировать это замедление.

Эксперты организации ожидают, что по итогам 2015 и 2016 года совокупный ВВП развивающихся стран Азии вырастет на 6.3% – что будет соответствовать уровню роста показателя в 2014 году. Напомним, в декабре 20154 года АБР ждали роста экономики на 6.1% в 2014 году и на 6.2% – в 2015 году. Таким образом, развивающиеся страны Азии будут продолжать делать значительный вклад в рост мировой экономики. Падение цен на нефть в значительной степени были благом для прогноза, в то время как геополитическая напряженность на Ближнем Востоке остается реальной опасностью, которая может способствовать внезапному изменению цен. В АБР прогнозируют, что ВВП Китая вырастет на 7.2 % в 2015 году и на 7 % в 2016 году. Что касается Индии, то консенсус-прогноз ждёт прибавки объёма экономики на 7.8% в 2015 году и на 8.2% – в 2016 году.

На валютном рынке доллар заметно укрепился против евро, вернувшись при этом вновь к уровням выше 97 по индексу DXY. Поддержку валюте оказали вышеперечисленные позитивные данные по США.

Между тем, европейские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику. Поддержку рынку оказывало очередное благодушное ослабление напряжения вокруг Греции, а также положительная статистика из Германии и еврозоны в целом. Как стало известно, сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в марте 2015 года подскочил до рекордного уровня. Согласно отчёту MarkIt, производственный PMI еврозоны поднялся до 51.9 пкт с 51 пкт месяцем ранее, а аналогичный показатель сферы услуг поднялся к 54.3 пкт с 53.7 пкт. В марте сводный индекс менеджеров закупок 19 стран еврозоны подскочил до рекордных 54.1 пкт против 53.3 пкт в феврале. Консенсус-прогноз в среднем прогнозировали увеличение показателя до 53.6 пкт.

Греческий индекс ASE прибавил 3.7% после того, как канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Греции Алексис в ходе переговоров в понедельник вновь подтвердили готовность совместно искать решения для долговых проблем Греции, при этом – как ни печально признать – детали программы финансовой помощи Афинам не обсуждались.

Акции испанского банка Banco Santander (SAN) и итальянского банка Intesa Sanpaolo (ISP) поднялись на 1.21% и на 3.43% соответственно, в то время как бумаги французского Societe Generale (GLE) подорожали на 2.5%.

Котировки Deutsche Lufthansa AG (LHA) обрушились на 2.1% на фоне трагической новости о том, что самолёт Airbus A320 авиакомпании Germanwings (дочерняя компания Lufthansa) потерпел крушение на юге Франции.

Курс акций датской фармацевтической компании Novo Nordisk A/S (NVO) поднялся на 1.4%, так как один из ее препаратов для лечения ожирения был одобрен европейским регулятором, EMEA (European Medicines Evaluation Agency), и компания сообщила о существенно превысившей ожидания чистой прибыли.

Бумаги известной второй по величине в мире французской сети гипермаркетов Carrefour (CA) подешевели на 1.02% после сообщения менеджмента о намерении продать на рынке 12.7 млн казначейских акций.

Российский рынок

Прогнозы:

Мы ожидаем открытия рынка с незначительным изменением, в диапазоне 1615 - 1620 п. по индексу ММВБ. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1600, 1590 п. В качестве сильных сопротивлений выступят отметки 1640, 1650 п.;
Вероятно, после нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние консолидации вблизи уровней открытия. Локальный рынок пока не имеет значимых стимулов для масштабного направленного движения;
Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на характер изменения стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent. Некоторое влияние на рынок может оказать публикация февральской статистики по изменению количества заказов на товары длительного пользования в США (15.30 мск).

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+0.97%) и РТС (+2.46%) завершили торги с существенным неравномерным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. Индекс РТС вновь пользовался мощной поддержкой на фоне внутридневного укрепления рубля по отношению к доллару США. В то же время, индекс ММВБ выглядел намного слабее. Тем не менее, борьба за закрепление индекса ММВБ выше или ниже ближайшей значимой отметки 1600 п. завершилась победой «быков». Вместе с тем, указанная ключевая поддержка по-прежнему находится в опасной близости, что может стимулировать «медведей» на новые попытки ее пробоя. Это может случиться в случае краткосрочного ухудшения внешнего фона, связанного, прежде всего, с динамикой нефтяных фьючерсов. Кроме того, значимым фактором риска для локального рынка остается угроза возобновления полномасштабных боевых действий на территории ДНР и ЛНР.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM5) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 10 п., или 1.15% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС негативно.

На фоне существенного прироста индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

В связи с продолжившимся укреплением рубля здравая среднесрочная идея покупки акций экспортеров, не относящихся к нефтегазовому сектору, несколько потеряла свою актуальность. Поэтому мы наблюдали заметные распродажи в бумагах «Северсталь» (CHMF RM, -1.90%), ММК (MAGN RM, -2.70%), «Распадская» (RASP RM, -3.66%), ТМК (TRMK RM, -1.37%).

По этой же причине, блуждающий спекулятивный спрос вчера сместился на акции предприятий сектора электроэнергетики, которые по большей части ориентированы на внутренний рынок: ФСК ЕЭС (FEES RM, +5.96%), «Россети»-ао (RSTI RM, +4.65%), ИНТЕР РАО (IRAO RM, +2.07%), ОГК-2 (OGKB RM, +1.37%). Одной из немногих причин для покупки этих бумаг представляется их сравнительная дешевизна по сравнению с уровнями 3-4 летней давности. Дополнительным стимулом для их приобретения могут служить ожидания будущего повышения регулируемых тарифов на электроэнергию, которое может состояться в русле объективного ускорения темпов инфляции.

Продолжая тему ситуативного сдвига интереса инвесторов и спекулянтов на акции предприятий, ориентированных на внутренний спрос, стоит также отметить состоявшиеся покупки в секторах телекоммуникаций и розничной торговли: МТС (MTSS RM, +3.04%), «Ростелеком»-ао (RTKM RM, +9.18%), «Ростелеком»-ап (RTKMP RM, +4.08%), «Магнит» (MGNТ RM, +2.35%), «М.Видео» (MVID RM, +2.61%), «Лента» др (LNTA RM, +2.01%). Дополнительным позитивом для акций торговых сетей стало сообщение об успешном размещении сетью гипермаркетов «Лента» 35.2 млн GDR на общую сумму в $225 млн по цене $6.4 за бумагу.

Некоторая неопределенность среднесрочных перспектив российского рынка стимулировала покупки акций «Московской биржи» (MOEX RM, +4.58%). Организатор торгов неизменно выигрывает от роста волатильности в периоды экономических потрясений. Напомним, что годовая чистая прибыль компании по МСФО увеличилась на 38.1%, до уровня в 15.99 млрд руб. Дивиденды за 2014 год ожидаются в размере 3.87 руб. на акцию, что составляет порядка 5.6% от их текущей рыночной стоимости.

Акции ЛСР (LSRG RM, +4.77%) вчера ускорили свое устойчивое среднесрочное повышение. Они пользуются спросом в связи с недавним решением совета директоров эмитента, рекомендовавшего общему собранию акционеров утвердить выплату годовых дивидендов в размере 78 руб. на акцию, что составляет порядка 11.1% от их текущей рыночной стоимости.

Сильнее рынка также торгуются бумаги «Сбербанк»-ао (SBER RM, +1.32%), «Газпром» (GAZP RM, +1.63%), «Магнит» (MGNТ RM, +2.37%), «Сургутнефтегаз»-ао (SNGS RM, +2.86%), «Ростелеком»-ао (RTKM RM, +3.12%).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Контракты на нефть сорта Brent подросли на 0.15%. Японский индекс Nikkei225 незначительно повысился. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.4%.

С учетом негативного закрытия рынка акций в США, внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как неопределенный, или смешанный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в боковике;
Ставки денежно-кредитного рынка продолжат расти, опираясь на мартовский налоговый период;
Доходности ОФЗ понизятся ввиду улучшения рыночной конъюнктуры;
Минфин неплохо разместит ОФЗ серий 26215 и 24018 на фоне стремительного укрепления национальной валюты.

Вчера курсы доллара США и единой европейской валюты вновь заметно понизились, потеряв более 1 рубля каждый. Рубль продолжает быть на коне. В очередной раз хочется сказать «шах и мат, пессимисты!». Поддержку национальной валюте продолжает оказывать нефть, которая время от времени предпринимает попытки к росту.

Межбанковские ставки пока остаются на повышенном уровне ввиду протекающего на локальной арене налогового периода. Это также оказывает поддержку. А вот на всевозможный словесный шум (со стороны Штатов и прочих настроенных негативно по отношению к России стран) локальный рынок пока внимания не обращает. Укрепление рубля вполне может продолжиться.

Сегодня российский Минфин вновь будет предлагать ОФЗ, и не один, а сразу два выпуска государственных облигаций. Во-первых, будут продавать ОФЗ-ПД серии 26215RMFS (дата погашения 16 августа 2023 года) в объеме 10 млрд рублей по номиналу. Во-вторых, предложат ОФЗ-ПК серии 24018RMFS (дата погашения 27 декабря 2017 года) в объеме 6.17 млрд рублей по номиналу. В целом могут неплохо разместиться, учитывая рублёвые победы последней недели. Это главное подспорье на сегодняшний день.

На вчерашнем депозитном аукционе Федерального Казначейства был зафиксирован хоть и небольшой, но, всё-таки, переспрос. Так, при 100-миллионном лимите спрос со стороны банковского сообщества составил 112.02 млрд рублей. Процентная ставка отсечения была определена на уровне 14.2% годовых. Средневзвешенная процентная ставка размещения по подлежащим удовлетворению заявкам – 14.22% годовых.

Традиционно основное внимание инвесторов притянул к себе аукцион недельного РЕПО ЦБ РФ. В данном случае при лимите 1.57 трлн рублей спрос составил 1.72 трлн рублей. Ставка отсечения была определена на уровне 14.2003% годовых. Средневзвешенная ставка составила 14.3721% годовых. Дата исполнения первой части сделки – 25 марта, второй части – 1 апреля.

Также ожидаем купонные выплаты по выпускам: АИЖК-БО-01 (5 млрд рублей), Газпромбанк-БО-06 (10 млрд рублей), ИАВ 2-А (2.96 млрд рублей), ИСО ГПБ-Ипотека Два-А (5.51 млрд рублей), КБ Центр-инвест-БО-03 (1.5 млрд рублей), КБ Центр-инвест-БО-06 (1 млрд рублей), Казань-34008 (2 млрд рублей), Красноярский край-34007 (11 млрд рублей), МКБ-БО-02 (3 млрд рублей), Мир строительных технологий-01 (1 млрд рублей), Оренбургская область-35001 (5 млрд рублей), Открытие Холдинг-04 (5 млрд рублей), Россия-ГСО-ППС-35007 (20 млрд рублей), Россия-ГСО-ППС-36006 (40 млрд рублей), Россия-ОФЗ-46019-АД (26 млрд рублей), Тульская область-34002 (5 млрд рублей).

Погасятся выпуски рублёвых бондов: Россия-ГСО-ППС-35007 (20 млрд рублей), Россия-ОФЗ-46019-АД (26 млрд рублей). Пройдёт оферта по выпуску: АК БАРС БАНК-БО-02 (5 млрд рублей).

Состоятся размещения следующих выпусков рублёвых бондов: Ипотечный агент ДВИЦ-1-А (2.11 млрд рублей), Ипотечный агент ДВИЦ-1-Б (526.5 млн рублей), МКБ-БО-09 (3 млрд рублей), Россия-ОФЗ-26215-ПД (10 млрд рублей), Россия-ОФЗ-24018-ПК (6.2 млрд рублей).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter