Неопределенность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неопределенность

25 марта 2015 Риком-Траст | Банк Возрождение (VZRZ) Абелев Олег
Сейчас инвесторы на российском рынке, кроме ситуации с тяжелым корпоративным фоном, сталкиваются еще с одной важной проблемой, влияющей на поведение и на принятие инвестиционных решений. Речь идет о растущем дефиците ликвидности на рынке, который формируется не только из-за сложного внешнеэкономического фона и различного рода санкций, сколько из-за нежелания многих инвесторов осуществлять инвестиции по причине колоссальной неопределенности в экономической системе вообще и на фондовом рынке в частности.

Наблюдаемый накануне спрос на акции Ленты в рамках вторичного размещения является весьма характерным примером того, что при появлении хотя бы малейшей возможности направить свои инвестиции инвесторы активно будут делать это. Правда, есть и обратная сторона медали: отток средств из других компаний отрасли. Наблюдать за снижениями котировок других бумаг сектора, возможно, в ближайшее время и не придется, но в среднесрочной перспективе спрос на бумаги других ритейлеров может снизиться.

Для мажоритарных инвесторов подобная история с размерами пакетов, формируемых при подобных размещениях, крайне важна и интересна, но с другой стороны, она существенно ослабляет тех спекулянтов, которые могли бы в долгосрочной перспективе своими покупками поддерживать котировки. Подобная история наблюдается не только в потребительском секторе; от сектора подобный успех не зависит, а, скорее всего, зависит от успешных корпоративных отчетностей, кои выходили, например, у Ленты. К тому же не стоит забывать и об укреплении рубля, которое сильно помогает отечественным ритейлерам, но даже это пока удерживает спекулянтов от активных покупок.

Нечто похожее мы можем наблюдать и машиностроительном секторе, где благодаря инициативам государства по поддержке производителей и стимулированию спроса на автомобили, планируется «оживить» акции компаний и этого сектора. АВТОВАЗ даже начал показывать какой-никакой, но все-таки рост, но пока говорить о масштабных покупках еще крайне рано по тем же самым причинам – спекулянты пока не планируют объявлять повышенную активность из-за высокой степени неопределенности и нежелания приобретать бумаги, которые потом сложно будет реализовывать.

Приближение периода окончания квартала и уплаты налогов многими резидентами приведет к тому, что участникам рынка придется резервировать часть своей валютной выручки, переводя ее в рубли, что должно вызывать логичное ослабление рубля и рост доллара. На этом фоне индекс ММВБ может и не удержаться ниже уровня в 1600 пунктов к концу недели.

Во вторник индекс ММВБ вырос на 0,98% до уровня в 1 618,62 пункта, индекс РТС вырос на 2,46% до уровня в 880,28 пунктов относительно данных предыдущего закрытия.

Российский рынок акций в среду закрылся ростом по основным индексам на фоне укрепления рубля к доллару и евро и дневного роста нефти.

На нефтяных рынках цены снижаются в преддверии публикации данных по недельным запасам нефти в США.

Позже в среду министерство энергетики США объявит данные по запасам нефти в США по итогам прошлой недели. Участники рынка ожидают, что показатель увеличится на 1,1% (на 5,1 млн. баррелей) до уровня в 463,6 млн. баррелей.

На стоимость нефти продолжает оказывать давление заявление министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими о том, что страна не собирается сокращать добычу и добывать по 10 млн. баррелей в день. Производство нефти в США по прежнему растет, саудиты не сокращают добычу нефти, поэтому рынок будет наблюдать перенасыщение в течение некоторого времени.

Стоимость майского фьючерса на нефть по марке Brent снижалась на 0,05% до уровня в $55,08 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,25% до уровня в $47,39 за баррель.

На американском рынке индексы колебались вблизи уровней предыдущего закрытия во вторник на позитивной статистике по продажам новых домов в США и усилившей опасения инвесторов о повышении ФРС процентной ставки.

Продажи новостроек в США по итогам февраля неожиданно подскочили до максимума с 2008 года в 539 тыс., увеличившись в месячном выражении на 7,8% по сравнению с пересмотренным в сторону увеличения показателем января – до 500 тыс. с 481 тыс. Участники рынка ожидали сокращения показателя на 3,4% в месячном выражении – до уровня в 465 тыс.

Положительные данные увеличивают опасения инвесторов о повышении ФРС процентной ставки. В начале недели заместитель председателя Федрезерва Стэнли Фишер заявил о том, что ставка может быть повышена в случае дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда, а также при достаточной уверенности ФРС, что инфляция приблизится к целевому показателю в 2%.

Участники рынка также обратили внимание на данные Минтруда США, согласно которым инфляция в годовом выражении в феврале оказалась на нулевом уровне, а в месячном выражении составила 0,2%. Рынок ожидал сохранения дефляции на январской отметке в 0,1% в годовом выражении и инфляции в 0,2% - в месячном. В январе дефляция в месячном выражении составила 0,7%.

Влияние не фондовые индексы оказывают также данные исследовательской организации Markit Economics, согласно которым индекс деловой активности в промышленности США в марте вырос до своего максимума с октября 2014 года – 55,3 пунктов с 55,1 пунктов в феврале.

Индекс Dow Jones уменьшался на 0,07% до уровня в 18 105,23 пунктов, индекс широкого рынка SnP 500 просел на 0,01% до уровня в 2 104,1 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ, напротив, увеличивался, на 0,24% до уровня в 5 022,81 пунктов.

На азиатских рынках торги завершились в среду незначительным ростом котировок. На торгах в Японии наблюдались разнонаправленные движения, поскольку часть инвесторов продавала заметно подорожавшие за последние недели роста ценные бумаги для фиксации прибыли. Общие настроения среди инвесторов в Токио сейчас положительные, поскольку близится конец финансового года, и крупнейшие национальные корпорации опубликуют финансовые отчеты, которые должны продемонстрировать их уверенный рост в минувшем году.

Движение курса доллара по отношению к иене практически остановилось. Инвесторы до сих пор находятся под влиянием состоявшегося на прошлой неделе заседания Федеральной резервной системы США, которая дала понять, что до осени повышения ставки можно не ждать. На рынке преобладает мнение, что пока Джанет Йеллен возглавляет ФРС, повышения ставки произойдет только тогда, когда финансовый регулятор будет полностью уверен в стабильности рынка труда и ценообразования.

Среди лидеров роста стоит отметить торговую компанию Sojitz (+6,06%), производителя цифровых копиров Ricoh (+4,72%) и одну из ведущих строительных компаний Kajima (+4,74%). Снижением отметились фармацевтическая Eisai (-5,43%), Sharp (-1,97%) и холдинговая Dowa Holdings (-2,84%).

Индекс Nikkei 225 поднялся на 0,16% до уровня в 19 746,20 пунктов. Индекс TOPIX прибавил 0,28% до уровня в 1 592,01 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В телекоммуникационном секторе лидером роста стали бумаги Ростелекома, которые поднялись на 9,18% до уровня в 82,98 рублей на новостях по приватизации. Глава Росимущества Ольга Дергунова заявила о том, что приватизация Ростелекома была отложена и не включена в план на 2015-й год, но в 2016-м году государство должно выйти из актива.

2. В потребительском секторе больше всего росли акции российского ритейлера «Лента» (+2,01%) на фоне размещения GDR на LSE на сумму в $225 млн.

Инвесторы, ориентированные на долгосрочный горизонт инвестиций, выкупили 80% GDR Ленты в ходе вторичного размещения на Лондонской фондовой бирже, оставшуюся долю – хедж-фонды. Отметим, что в роли ведущего якорного инвестора при вторичном размещении акций ритейлера выступил Российский фонд прямых инвестиций.

3. Лучше рынка смотрелись акции сетевых компаний. Акции ФСК выросли на 5,95%, Россетей – на 4,65%, ИнтерРАО – на 2,07%. Акции Мосэнерго поднялись на 0,07%, РусГидро – на 0,06%. В плюсе оказались котировки электроэнергетиков в связи с восстановлением цен на энергоносители.

4. Хуже рынка смотрелись акции МРСК Центра (-4,29%), Фармстандарта (-3,66%), Распадской (-3,65%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем бокового движения в течение дня на нейтральном внешнем фоне и дальнейшей стагнации нефтяных котировок. Легкое укрепление курса рубля возможно, но расценивать его как причину для роста котировок не стоит. Технически вероятность снижения довольно высока, поскольку индекс ММВБ находится в нисходящем канале.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Магнит"

Сегодня крупнейший российский ритейлер Магнит обнародовал отчетность по МСФО за 2014-й год, согласно которой чистая прибыль выросла на 34% по сравнению с 2013 годом до 47,68 млрд. рублей. Этот показатель оказался выше прогнозных значений по рынку и даже выше опубликованных ритейлером ранее неаудированных данных, согласно которым чистая прибыль за прошлый год должна была увеличиться на 33% до 47,37 млрд. рублей.

Выручка Магнита выросла за год на 31,7% до уровня в 763,52 млрд. рублей благодаря увеличению торговых площадей и росту сопоставимых продаж на 14,5%. Показатель EBITDA увеличился на 32,7% до 85,91 млрд. рублей, что увеличило и маржу по EBITDА до 11,25% в 2014-м году.

Мы считаем итоги отчетности позитивными для бумаг Магнита, поскольку компания смогла существенно укрепить свое финансовое положение. Благодаря росту показателя EBITDA соотношение чистый долг/EBITDA составило 0,91.
Цена: 10760
Цель: 11115
Рекомендация: Держать

ОАО "Банк Возрождение"

Сегодня банк «Возрождение» обнародовал отчетность по МСФО за 2014-й год, согласно которой чистая прибыль по сравнению с 2013-м годом снизилась на 19,3% до уровня в 1,204 млрд. рублей. Этот показатель немного не дотянул до прогнозного значения, предполагавшего прибыль в размере 1,28 млрд. рублей.

Операционный доход банка в 2014-м году вырос на 3,5% до уровня в 11,2 млрд. рублей, чистая процентная маржа составила подросла на 0,13% до уровня в 4,6% в 2013-м году. Активы банка прибавили 8% до уровня в 227,9 млрд. рублей, кредитный портфель до вычета резервов также прибавил 1,2% до уровня в 170,2 млрд. рублей.

Отдельно стоит выделить и увеличение средств клиентов в 2015-м году на 7,8% до уровня в 174,2 млрд. рублей. Основным драйвером роста стали средства частных клиентов, которые увеличились с начала 2014 года на 15,8% до 122,8 млрд. рублей, что оказалось даже выше темпов роста по банковскому сектору на 6,4%. Объем розничных ресурсов в рублях также вырос на 6,7% до уровня в 85,9 млрд. рублей. В течение года банк не стремился агрессивно конкурировать при привлечении дорогих депозитов юридических лиц, из-за объем средств корпоративных клиентов сократился за отчетный период на 7,4% до 51,4 млрд. рублей.

Среди негативных моментов отчетности стоит отметить снижение чистых комиссионных доходов банка в 2014-м году на 12,1% до 4 млрд. рублей по причине ужесточения конкурентной среды и ухода ряда крупных клиентов на обслуживание в банки с государственным участием, а также неоднократного повышения тарифов международными платежными системами.

Мы считаем данную отчетность нейтральной для бумаг банка Возрождения, поскольку снижение чистой прибыли связано не только со снижением комиссионных доходов, но и по причине создания резерва по непрофильным активам в размере 257 млн. рублей, связанного со снижением их стоимости, и резерва по обязательствам кредитного характера в размере 92 млн. рублей. Банк имеет возможности компенсировать выпадение комиссионных доходов за счет внедрения ряда инициатив по укреплению комиссионных доходов благодаря расширению расчетных операций, комиссий по расчетам пластиковыми картами и чеками, а также валютных операций на фоне сезонного роста деловой активности. Также банк сформировал существенный запас ликвидности на случай возможного оттока вкладов и поддержали позицию по капиталу, сохранив консервативную структуру баланса, чтобы с наименьшими потерями пройти очередной виток турбулентности в нашей экономике и укрепить свои позиции на рынке.
Цена: 419
Цель: 434,4
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter