Московская биржа может изменить тарифы на срочном рынке для всех контрактов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московская биржа может изменить тарифы на срочном рынке для всех контрактов

25 марта 2015 РБК | РБК Quote Качурин Михаил
Московская биржа пересматривает тарифы на срочном рынке для всех контрактов, а не только для фьючерсного контракта «Доллар США — Российский рубль», сообщает в среду, 25 марта, газета «Ведомости» со ссылкой на трех участников рынка и представителя биржи.

По словам начальника управления доверительных операций Металлинвестбанка Александра Субочева, есть понимание, что биржа представит измененную концепцию тарифов по другим контрактам срочного рынка в апреле.

В то же время идет речь о снижении тарифов на фондовом рынке, которые, в отличие от срочного, не фиксированные, а зависят от объема сделки. Руководитель крупной брокерской компании сказал «Ведомостям», что из-за падения цен на акции и фьючерсы на них в прошлом году комиссии стали дорого обходиться инвесторам, если соотносить их со стоимостью контракта.

В феврале стало известно, что предложение об изменении тарифов обсуждалось на заседании комитета по срочному рынку биржи, но тогда речь шла только о фьючерсе «Доллар США — Российский рубль». В настоящее время комиссия биржи по одному фьючерсному контракту «Доллар США — Российский рубль» зафиксирована в рублях и составляет 0,5 руб. за контракт. Тогда биржа обосновала свое предложение тем, что курс рубля за прошлый год вырос в два раза, поэтому необходимо пропорционально увеличить биржевой сбор.

Последний пересмотр тарифов по всем инструментам срочного рынка проводился девять лет назад, в 2006 году. В 2011 году изменялись тарифы только по опционам.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter