Рост цен стремительно замедляется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен стремительно замедляется

25 марта 2015 Институт "Центр развития" ВШЭ Кондрашов Николай
Потребительские цены продолжили отыгрывать девальвацию, случившуюся в начале года, но их рост замедлился – январский взлёт цен остался пиковым. И хотя темп годовой инфляции по итогам февраля достиг 16,7%, укрепление рубля и спад продаж способствуют существенному торможению ценовой динамики. Согласно данным Росстата, за февраль потребительские цены выросли на 2,2%, а всего за последние 12 месяцев – на 16,7%. С точки зрения направления ценовой динамики это хорошие новости: самое сильное повышение цен произошло в январе (3,9%), и теперь месячная инфляция перешла к снижению. Однако рост цен остаётся по-прежнему выше, чем в прошлом году, поэтому скользящий темп годовой инфляции продолжил расти – ещё в декабре он был 11,4%, а в январе – 15,0%. При этом февральский темп годовой инфляции (16,7%), как и январский темп текущей инфляции (3,9%), стали рекордными с 2002 и 1999 гг. соответственно.

Замедление текущей инфляции в феврале наблюдалось во всех трёх основных ценовых агрегатах. В первом, продовольствии, сезонно сглаженный рост цен замедлился до 2,9% с 5,1% в январе. При этом по большинству продовольственных групп замедление происходило равномерно и умеренно, но отдельные товары выбивались из общего ряда. Так, стоимость сахара после роста в полтора раза за три месяца (с ноября по январь) в феврале даже снизились (на 0,5%), а цены на некоторые продукты, напротив, стали дорожать ещё быстрее: молоко и молочная продукция (рост цен на 2,7% в феврале против 2,4% в январе, сезонность устранена), кондитерские изделия (4,2% против 3,7%), чай и кофе (6,5% против 6,0%). Так или иначе, отыгрыш большей части полуторакратной девальвации и негативного эффекта продовольственных контрсанкций уже произошёл. По состоянию на конец февраля темп накопленного за 12 месяцев роста продовольственных цен составил 20,7% против 23,3% в январе.

Рост цен на непродовольственные товары замедлился до 2,1% с пиковых 3,2% в январе – здесь инфляционный скачок оказался меньше, чем в продовольствии. Среди непродовольственных товаров обычно синхронно с колебанием курса меняются цены на электронику и автомобили. Однако на фоне завершения к февралю девальвации рубля сильно опустился темп роста цен лишь на телерадиотовары (с 3,3% до 0,8%, сезонность устранена) и компьютеры (с 3,6% до 1,1%). В остальных группах непродовольственных товаров, традиционно наиболее оперативно реагирующих на курс рубля (средства связи, электротовары, автомобили), цены тоже замедлили рост, но не так сильно – примерно вдвое относительно январского роста. Далее, цены на все остальные товары, менее оперативно реагирующие на курс, либо продолжили расти прежним темпом, либо замедлили рост, но менее чем вдвое. Таким образом, говорить о «повальном» переломе ценовой динамики пока рано. При этом с социальной точки зрения особенно опасно то, что из числа непродовольственных товарных групп сильнее всего за последние три месяца выросли цены на лекарства – на 12,7% (!), и замедление идёт не очень быстро – с 6,5% в январе до 4,6% в феврале. А всего за последние 12 месяцев рост цен на медикаменты составил целых 25%!

Платные услуги населению также стали дорожать медленнее. Если в декабре и январе рост цен составлял по 2,2% в месяц (без устранения сезонности), то в феврале – уже 0,8%. Примерно схожую динамику показывает и сезонно сглаженный базовый индекс платных услуг (т.е. за вычетом ряда компонент с наиболее сильным регулированием государства). Наиболее сильное замедление произошло в тех услугах, которые сильнее остальных отреагировали на девальвацию в предшествующие месяцы: услуги зарубежного туризма (до 0,9% в феврале против суммарного роста цен на 30% в ноябре-январе) и страхования (до 1,5% против 15,5% в ноябре-январе).

Подводя итоги, отметим, что, несмотря на благоприятный перелом в ценовой динамике по всем трём ценовым агрегатам, пока сохраняется давление на цены во многих группах товаров и услуг. Тем не менее есть и две хорошие новости. Во- первых, рубль во второй половине февраля и в первой половине марта укреплялся. Во-вторых, оперативные оценки недельной инфляции Росстата говорят о резком замедлении инфляционной динамики – до темпа 0,2% в неделю на протяжении последних двух недель. Если оценки Росстата окажутся верны, то это может свидетельствовать о том, что спад продаж и крепнущий рубль делают своё дело: текущая инфляция снижается и, возможно, февральский годовой темп инфляции в 16,7% не будет превзойдён. Несмотря на это, долгосрочность последствий произошедшей девальвации не стоит преуменьшать – она будет препятствовать снижению инфляции на протяжении всего года. А поскольку Банк России уже во второй раз снизил ключевую ставку (до 14,0% с 16 марта; ранее, 2 февраля, – с 17,0% до 15,0%), во втором полугодии могут начать сказываться и монетарные факторы. Хотя снижение ставки на 1 п.п. сейчас в целом соответствует инфляционным ожиданиям, процесс понижения ставки не должен происходить слишком быстро. Вероятность сохранения двузначной инфляции в ближайшие полтора года всё ещё слишком велика.

http://www.hse.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter