Тонкий намёк Nasdaq на «толстое обстоятельство» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тонкий намёк Nasdaq на «толстое обстоятельство»

26 марта 2015 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Алин Сергей
Прогнозы:

Индекс потребительского доверия GfK Германии за март-апрель окажется лучше ожиданий;
Количество первичных обращений за пособиями по безработице в США выйдет близким к среднерыночным ожиданиям.

Сегодняшнее утро выдалось по всем показателям бурным: в Японии вышел ряд макростатистических показателей – в их числе чистые вложения нерезидентов в японские акции (вдвое хуже по сравнению с консенсус-прогнозом) – которые вновь продемонстрировали ограниченную эффективность мер монетарного стимулирования. Кроме того, вооружённые силы Саудовской Аравии, а также ещё девяти стран Персидского залива, начали масштабную военную операцию в Йемене против повстанцев-хуситов. Ранее вчера СМИ сообщали, что из своего убежища в Адене бежал президент Абд Хади, который потребовал от Лиги арабских государств ввода войск в его страну. Эта новость привела к молниеносному скачку цен на нефть: по состоянию на 9:15 мск майские фьючерсы сорта Brent подрастают более чем на 3% до $58.20 за баррель. К слову, цены на нефть марки WTI также увеличились вчера, несмотря на очередной рост коммерческих запасов «чёрного золота» в США: Минэнерго сообщило, что на неделе 15-21 марта этот показатель увеличился на 8.2 млн баррелей до 466.7 млн баррелей.

Тем не менее, основные события, без сомнения, произошли во вчерашнюю американскую торговую сессию. Как всегда, в условиях перемены трендов больше всего пострадал волатильный высокотехнологичный Nasdaq, показавший максимальное падение за последние 5 месяцев – причём, распродажи происходили на объёмах, на 30% превышавших средние за последние 10 дней, и это уже серьёзно. В связи с валютно-курсовым эффектом, связанным с чрезмерным укреплением доллара, понизили свои ожидания прибыли на текущий квартал такие публичные компании как Intel (INTC, -2.92%), IBM (IBM, -2.33%), Microsoft (MSFT, -3.36%), NVidia (NVDA, -6.07%) и другие. Вкупе с дружными обещаниями чиновников ФРС повысить процентные ставки на ближайших заседаниях FOMC, вырисовывается весьма тревожная картина: у акций остаётся всё меньше шансов на продолжение роста, и по этой причине, возможно, мы стоим у истоков существенной и продолжительной коррекции на американском фондовом рынке.

Падение американских заказов на товары длительного спроса толкнуло рыночные активы США – как акции, так и доллар – вниз, вновь разбивая в пух и прах логическую взаимосвязь между антагонистическими финансовыми инструментами. Спрос на промтовары длительного пользования, который можно считать отличным опережающим индикатором экономической активности на ближайшие 3-6 месяцев, сократился в прошлом месяце на 1.4% в помесячном выражении – обозначив неожиданно резкое падение. О более глубоких, нежели до последнего времени надеялись, проблемах, в частности, говорит тот факт, что ключевой показатель инвестиций в бизнес – заказы на капитальные товары без учёта воздушных судов и продукции для ВПК – продолжил падать в прошлом месяце и понизился на 1.4% месяц-к-месяцу, отметив снижение шестой месяц подряд. За исключением волатильного транспортного сектора, заказы упали на 0.4%, отметив снижение 5-й месяц подряд. Ожидалось, что общие заказы вырастут на 0.2%.

Компоненты индекса Dow Jones закрылись преимущественно (28 из 30) в отчётливом минусе. Безусловным аутсайдером торгов оказались акции Microsoft Corp. (MSFT, -3.36%). Одной из двух акций, показавших положительную динамику по итогам дня, оказался Chevron Corp. (CVX, +1.41%). В свою очередь, все секторы индекса SnP 500, кроме одного – нефтегазового сектора (+0.92%) – завершили торги снижением. Аутсайдером оказался технологический сектор (-2.6%).

Между тем, евро умеренно вырос против доллара США, так как тема Греции на какое-то время отошла вчера на второй план (греческие рынки были закрыты вчера в связи с праздником), в то время как показатели института Ifo оказались на удивление неплохими, в то время как макростатистика из США – наоборот, разочаровала. Европейские фондовые индексы завершили торги в минусе, зафиксировав при этом наибольший спад за более чем два месяца после того, как вчера приблизились до рекордно высоких значений.

Среди прочих интересных европейских макрорелизов, необходимо выделить вчерашний отчёт от института Ifo, согласно которому индекс доверия деловых кругов Германии укрепился 5-й месяц подряд и составил 107.9 против 106.8 в феврале, превысив консенсус-прогноз на уровне 107.4. Также индекс ожиданий руководителей немецких предприятий на ближайшее время, отслеживаемый Ifo, в этом месяце поднялся до 103.9 пкт по сравнению с 102.5 пкт в феврале. Консенсус-прогноз в среднем ожидал повышения индикатора до 103 пунктов. Значение индикатора оптимизма текущей ситуации, в свою очередь, увеличилось до 112 пунктов с 111.3 пкт, что совпало с консенсус-прогнозом.

Министерство труда Франции сообщило, что количество безработных в стране продолжило расти в феврале, уменьшив при этом надежды на устойчивое улучшение ситуации на рынке труда. Согласно данным, число безработных в состоянии активного поиска выросло по итогам февраля на 0.4% в помесячном выражении, достигнув при этом уровня 3.495 млн человек, тогда как в январе было зафиксировано снижение количества безработных на 0.5%. По сравнению с февралем 2014 года данный показатель увеличился на 4.6%. Тем не менее, снижение цен на нефть и слабый евро, который помогает экспортёрам Франции, подняли оптимизм в последнее время. Некоторые члены правительства Франции утверждают, что в этом году возможен рост ВВП вплоть до повышения на 1%, что, впрочем, разделяют далеко не все экономисты.

В итоге, все 17 западноевропейских рынков, открытых вчера, зафиксировали снижение. AEX Index Нидерландов и CAC Index 40 Франции упали более чем на 1.2%. Котировки Acerinox (ACX), Outokumpu (OUTFF) и Aperam (APAM) поднялись на 0.4-1.4% на фоне новостей о том, что Еврокомиссия намерена ввести антидемпинговые пошлины на стальную продукцию из Китая и Тайваня.

Котировки Barclays Plc (BCS) снизились на 2.5%, так как некоторые исследователи рынка понизили рекомендацию акций банка до уровня «держать» с «покупать», отметив ухудшение ожиданий размера и темпов восстановлении рентабельности акционерного капитала.

Российский рынок

Прогнозы:

Мы ожидаем открытия рынка с существенным повышением около 0.5%, в диапазоне 1620 - 1625 п. по индексу ММВБ. Ближайшими значимыми поддержками останутся уровни 1600, 1590 п. В качестве сильных сопротивлений выступят отметки 1640, 1650 п.;
В первые минуты торгов индекс ММВБ отыграет резкое улучшение настроений на нефтяном рынке. Позднее не исключено дальнейшее повышение индекса ММВБ в район 1630 – 1640 п.;
Во второй половине дня участники российских торгов будут ориентироваться на характер дальнейшего движения фьючерсов на нефть сорта Brent. Некоторое влияние на рынок может оказать публикация еженедельных данных по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице в США (15.30 мск).

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.19%) и РТС (+0.20%) завершили торги с незначительным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Несмотря на весьма скромное итоговое изменение, их внутридневная динамика была неоднозначной. Индекс РТС пользовался мощной поддержкой на фоне временного укрепления рубля по отношению к доллару США. В то же время, индекс ММВБ после непродолжительного утреннего повышения сполз в достаточно глубокий минус. Кроме того, локальные «медведи» совершили очередную неудачную попытку пробоя ближайшей значимой поддержки, расположенной на отметке 1600 п. В следующий раз этот уровень может не устоять. Это, в свою очередь, станет техническим сигналом для продолжения развития среднесрочного негативного сценария по индексу ММВБ. А пока рублевый индикатор российского рынка сумел удержаться около отметки 1615 п. Уже в течение полутора недель он не может убедительно отскочить от своего двухмесячного минимума, что представляется достаточно тревожным среднесрочным симптомом.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM5) пришли в состояние умеренной бэквордации величиной в 9 п., или 1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС негативно.

На фоне незначительного падения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

В связи с заметным среднесрочным укреплением рубля мы вновь наблюдали опережающие распродажи в акциях экспортеров, не относящихся к нефтегазовому сектору. Этот сектор рынка по большей части представлен бумагами металлургических компаний: «Северсталь» (CHMF RM, -0.54%), ММК (MAGN RM, -2.14%), НЛМК (NLMK RM, -2.92%), «Мечел»-ао (MTLR RM, -2.62%), «Русал» РДР (RUALR RM, -5.59%). Добавим, что несмотря на рост рублевой стоимости вывозимой за рубеж продукции, отечественные сталелитейные компании в целом не радуют инвесторов и спекулянтов годовой отчетностью. Так, ММК недавно отчиталась о чистом убытке по МСФО за 2014 г. в размере $44 млн. в результате неблагоприятного влияния курсовых разниц.

Стоит также отметить состоявшиеся распродажи в акциях российских автозаводов: «АвтоВАЗ»-ао (AVAZ RM, -2.88%), «АвтоВАЗ»-ап (AVAZP RM, -2.08%), КАМАЗ (KMAZ RM, -5.61%). Несмотря на широкие меры по поддержке соответствующего сектора промышленности со стороны государства, ситуация на внутреннем автомобильном рынке остается весьма неблагоприятной. Департамент маркетинга ОАО «КАМАЗ» оценил сокращение рынка грузовых автомобилей полной массой 14-40 т. за первые два месяца текущего года на 48%. Продажи продукции Камского автомобильного завода за указанный период сократились на 41%. Кроме того, стало известно, что сотрудники «АвтоВАЗа» этим летом будут отправлены в трехнедельный корпоративный отпуск. Это автозавод уже приостанавливал массовое производство автомобилей в срок с 12 по 18 января в дополнение к новогодним каникулам.

Хуже рынка также торговались бумаги «Сбербанк»-ао (SBER RM, -1.22%), «Газпром» (GAZP RM, -1.64%), «Татнефть»-ао (TATN RM, -1.25%), «Алроса» (ALRS RM, -2.52%), ФСК ЕЭС (FEES RM, -2.23%).

Как и в ходе предыдущих торгов, несколько сильнее рынка выглядели отдельные бумаги розничных торговых сетей и телекоммуникационного сектора: МТС (MTSS RM, +1.48%), «Магнит» (MGNТ RM, +1.87%), «М.Видео» (MVID RM, +5.74%), «Дикси» (DIXY RM, +0.62%). Мы продолжаем наблюдать тенденцию к временному сдвигу интереса инвесторов и спекулянтов на акции предприятий, ориентированных на внутренний спрос. Дополнительным позитивом для акций торговых сетей стало сообщение об успешном размещении сетью гипермаркетов «Лента» 35.2 млн GDR на общую сумму в $225 млн. Кроме того, компания «Магнит» вчера отчиталась о приросте годовой чистой прибыли по МСФО на 33.87%, до уровня в 47.685 млрд руб.

Сильнее рынка также закрылись бумаги ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, +1.65%), «Сургутнефтегаз»-ао (SNGS RM, +1.42%), АФК «Система» (AFKS RM, +4.20%), «Распадская» (RASP RM, +4.81%), Э.ОН Россия (EONR RM, +2.89%).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Контракты на нефть сорта Brent подросли на 3.5%. Японский индекс Nikkei225 просел на 1.4%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.2%.

С учетом негативного закрытия рынка акций в США, внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как неопределенный, или смешанный. Вместе с тем, резкий прирост стоимости фьючерсов на нефть перевешивает по значимости все негативные сигналы.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

Цены корпоративных рублёвых облигаций будут двигаться в боковике;
Ставки денежно-кредитного рынка продолжат расти, опираясь на мартовский налоговый период;
Доходности ОФЗ понизятся ввиду улучшения рыночной конъюнктуры.

Вчера укрепление рубля продолжилось, по традиции последних дней протекая довольно стремительно. Пока этому ничего не мешает. Нефть достаточно стабильна, при этом явно продолжая претендовать на рост. Политика же много шума, к счастью, не делает. Плюс к этому на локальной арене проходит налоговый период, который закончится лишь 30 марта (налог на прибыль). Пока же отечественные организации вынуждены выискивать рублёвую ликвидность, чтобы рассчитаться по платежам.

Есть своя интрига и в нефти. По средам (в 17:30 мск) выходят данные по запасам «чёрного золота» в США. Практика последних недель показывает, что рынок достаточно живо реагирует на сам факт публикации данных. Даже если становится известно, что запасы нефти значительно больше, чем прогнозировали аналитики, то это приводит к резкому росту (а не наоборот) цены барреля Brent.

Как мы и прогнозировали, вчера на аукционах Минфина по размещению ОФЗ наблюдался повышенный ажиотаж, что позволило ведомству одержать безоговорочную победу.

Во-первых, продали ОФЗ серии 26215 (дата погашения – 16 августа 2023 года)
на все запланированные 10 млрд рублей. Объем спроса составил 55.052 млрд рублей! Цена отсечения составила 73.89% от номинала (доходность по цене отсечения – 12.38% годовых). Средневзвешенная цена составила 73.9136% от номинала, средневзвешенная доходность – 12.37% годовых.

Во-вторых, на 100% выполнили план по продаже ОФЗ серии 24018 (дата погашения - 27 декабря 2017 года). Реализовали бумаг на 6.17 млрд рублей. Спрос же составил 28.970 млрд рублей. Цена отсечения составила 95.31% от номинала (доходность по цене отсечения – 13.38% годовых). Средневзвешенная цена составила 95.3369% от номинала (средневзвешенная доходность – 13.37% годовых).

Что ж, такой масштабный переспрос вполне заслужен. Давненько мы не видели столь воодушевляющего результата. Как мы видим, стабильный рубль (возможно, и временно) значит для локального рынка очень много.

Также ожидаем купонные выплаты по выпускам: Абсолют Банк-БО-02 (5 млрд рублей), ВТБ Капитал Финанс-13 (1 млрд рублей), Внешэкономбанк-09 (15 млрд рублей), Внешэкономбанк-БО-04 (20 млрд рублей), ГТЛК-БО-02 (5 млрд рублей), Газпромбанк-БО-10 (10 млрд рублей), ИА ТФБ1-А (2.4 млрд рублей), ИАВ 3-А (3 млрд рублей), ЛК УРАЛСИБ-БО-10 (3 млрд рублей), ЛК УРАЛСИБ-БО-15 (2 млрд рублей), МОЭСК-БО-04 (5 млрд рублей), МСП Банк-01 (5 млрд рублей).

Погасятся выпуски рублёвых бондов: Абсолют Банк-БО-02 (5 млрд рублей), ГТЛК-БО-02 (5 млрд рублей). Пройдут оферты по выпускам: ВымпелКом-02 (10 млрд рублей), Первобанк-БО-03 (2 млрд рублей). Состоятся размещения выпусков: АКБ РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ-БО-02 (2 млрд рублей), Внешпромбанк-БО-02 (2 млрд рублей).

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter