При какой цене нефтяной рынок обретет равновесие? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


При какой цене нефтяной рынок обретет равновесие?

26 марта 2015 АТОН | Oil | Архив
Прогнозировать движение цены на нефть бессмысленно в условиях, когда на рынок поступают все новые объемы нефти и нет определенности насчет роста спроса. Однако мы считаем, что отраслевая статистика, выходившая в последнее время, позволяет спрогнозировать равновесную цену на нефть и возможное поведение цен в ближайшее время.


Американский сланец - источник избыточного предложения

Если исторические коррекции на рынке нефти были зачастую обусловлены резким падением спроса на сырье, то нынешняя больше связана с чрезмерным ростом предложения. Сейчас ясно одно: неконтролируемое наращивание добычи сланцевой нефти в США в последние годы послужило одной из главных причин текущего избыточного предложения нефти на рынке.

В конце прошлого года ожидалось, что ОПЕК снизит целевой уровень производства, чтобы сократить избыточное предложение на рынке и уберечь цены от дальнейшего падения. Такого решения на встрече 27 ноября 2014 г. принято не было, как мы считаем, по нескольким причинам.

Одним из факторов были сложности, с которыми страны картеля могли столкнуться при снижении целевой планки производства. Квота ОПЕК, после существенного сокращения в кризис 2008-2009 гг., оставалась неизменной до конца 2011 г. В тот период уровень нефтедобычи определялся для каждой страны отдельно, но совокупный лимит исключал Ирак, т.к. страна долгое время находилась под санкциями, а затем ее производство нефти отставало от соответствующих квот.

С января 2012 г. начала действовать новая система, устанавливающая целевой уровень производства для всего картеля в 30 млн барр./сутки, но не раскрывающая конкретные нормы для стран-членов, т.е. фактически квота увеличилась более чем на 20%. Однако такой целевой показатель все еще не учитывал иракские объемы, и предполагалось, что с восстановлением производства в Ираке остальные члены картеля сократят свою нефтедобычу для сохранения совокупного объема близко к целевому (график 1).

1.Производство и квоты ОПЕК, млн барр./сутки

При какой цене нефтяной рынок обретет равновесие?


Именно так и произошло, т.е. даже с учетом нефти из Ирака общий объем производства стран ОПЕК остался близок к целевому уровню. Таким образом, без иракского фактора увеличение квоты составило около 9-10%. Членам картеля, возможно, и дальше придется снижать свои объемы для компенсации продолжающегося роста производства в Ираке.

В свою очередь, потенциальная отмена санкций против Ирана может также поставить под вопрос способность картеля удерживать нефтедобычу в нынешних целевых границах, не говоря уже о снижении квоты.

Наконец, постепенное восстановление производства в Ливии также порождает сомнение в способности ОПЕК сохранять совокупный объем производства в пределах нынешней квоты.

Другим, и возможно более важным фактором, мы считаем нежелание ряда членов организации сокращать производство из-за риска потери доли на рынке. Например, представители Саудовской Аравии не раз заявляли, намекая на производителей сланцевой нефти в США, что на мировом рынке есть новые игроки, которые не учитывают баланс рынка в своей погоне за прибылью. Таким образом, решение ОПЕК не менять объемы добычи было в первую очередь направлено на защиту своей доли на рынке нефти путем сдерживания неконтролируемого роста производства за счет снижения цен до таких уровней, которые делают добычу сланцевой нефти в США нерентабельной.

Такая стратегия, видимо, работает, по крайней мере, если судить по текущей статистике от компании Baker Hughes, указывающей на снижении количества буровых установок, действующих на материковой части США.

При какой цене нефти добыча рентабельна?

О безубыточной цене, при которой американские сланцевые проекты остаются нерентабельными, спорили чуть ли не все второе полугодие 2014 г., и вопрос по-прежнему открыт из-за отсутствия единообразия сланцевых месторождений и различных участков на этих месторождениях. Однако теперь у нас, вероятно, есть достаточно данных, чтобы оценить диапазон цен, при которых американским добытчикам сланцевой нефти придется сократить свою деятельность или прекратить ее вообще.

Наши оценки основаны на анализе последних изменений количества наземных буровых установок в США, которое во второй половине декабря существенно сократилось (график 2). То же самое можно сказать и о бурении в Северной Дакоте как индикаторе активности на территории Баккеновской формации, являющейся одним из главных источников роста добычи сланцевой нефти в США (график 3).

2.Количество наземных буровых установок в США и цена на нефть

При какой цене нефтяной рынок обретет равновесие?


3.Количество наземных буровых установок в Северной Дакоте и цена на нефть

При какой цене нефтяной рынок обретет равновесие?


Поскольку на бурение скважины уходит две или три недели, мы предполагаем, что решения о прекращении бурения принимались за некоторое время до фактической регистрации снижения объемов буровых работ. Кроме того, у большинства нефтяных компаний есть контракты с буровыми предприятиями с заданными сроками бурения, и работы невозможно остановить без штрафов, т.е. решения о сворачивании операций, вероятно, принимались за несколько месяцев до сокращения числа буровых установок, начавшегося в конце прошлого года.

В любом случае, даже если ориентироваться на консервативное допущение, что в среднем производителю нужно около трех-четырех недель с момента принятия решения до фактического прекращения бурения и отправки буровой установки назад, такие решения были приняты в период, когда нефть торговалась как минимум около $60-70 за баррель или, может быть, даже выше - около $70-80 за баррель.

Цена $60-65 за баррель с нами надолго?

При нынешних ценовых уровнях американские производители намерены сократить объемы сланцевого бурения примерно на 30-40%, на что указывают заявления как крупных производителей сланцевой нефти (EOG Resources и Continental Resources), так и больших независимых игроков (Apache и Anadarko).

Тем не менее, у нефтяных компаний в США есть множество скважин, которые были пробурены, но еще не подготовлены (не завершены/остались без гидроразрыва) и которые еще предстоит ввести в эксплуатацию (согласно данным Департамента минеральных ресурсов Северной Дакоты, на территории только Баккеновской формации насчитывалось 750 незавершенных скважин в конце декабря 2014 г.). Эти скважины могут быть легко подготовлены для добычи в случае восстановления цен на нефть до уровней, которые делают их экономически рентабельными, что увеличит число добывающих скважин в регионе примерно на 8%.

Мы полагаем, что ОПЕК пока будет ориентироваться на $60-65 за баррель, либо поддерживая текущий уровень добычи, либо повышая его, если цены начнут приближаться к порогу $70 за баррель, за которым картель может увидеть опасность повторного роста бурения и добычи сланцевой нефти в США.

В своем последнем краткосрочном прогнозе от 10 марта Управление энергетической информации США (EIA) ожидает, что в США производство сырой нефти достигнет пика в среднем около 9,4 млн барр. в сутки во втором квартале 2015 г. (т.е. примерно на уровне производства, о которых сообщило Министерство энергетики США за неделю, завершившуюся 20 марта). EIA затем предполагает уменьшение добычи на 2% в третьем квартале 2015 г. на фоне низких цен на нефть и сокращения буровых работ. Однако затем управление прогнозирует очередной рост добычи: объемы бурения будут расти, несмотря на слабые цены на нефть, так как компании воспользуются снижением стоимости участков для добычи и буровых услуг.

Такому сценарию ОПЕК, безусловно, будет противиться. Потенциальное увеличение добычи можно отчасти нейтрализовать за счет сокращения производства в других регионах мира (например, "ЛУКОЙЛ" ожидает, что в России добыча нефти может снизиться на 1-4% в текущем году). Тем не менее, мы считаем, что ОПЕК задействует все доступные ей все рычаги, чтобы сдерживать цены на нефть и не давать бесконтрольно расти добыче сланцевой нефти в США. Такие возможности у организации есть. К примеру, EIA оценивает свободные мощности стран картеля примерно в 2 млн барр. в сутки, или около 6% нынешнего целевого уровня производства (график 4).

4. Свободные мощности стран-членов ОПЕК, млн барр./сутки

При какой цене нефтяной рынок обретет равновесие?


Итак, в отсутствие какого-либо ощутимого снижения мировых поставок нефти ОПЕК, на наш взгляд, будет стараться держать цены около $60-65 как можно дольше (по крайней мере, в течение 2015 г.), чтобы нефтяной рынок вновь обрел какое-то равновесие.

Наш прогноз: $60-65 за баррель в 2015-2016 гг.

Наши экономические прогнозы предполагают достижение нефтью марки Brent уровня $60 за баррель к концу 2015 г. и $65 на конец 2016 г.

Текущие экономические прогнозы "Атона"

При какой цене нефтяной рынок обретет равновесие?

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter