С самого утра индекс РТС попал под давление продавцов, разочарованных снижением цен на нефть, и оказался на отрицательной территории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С самого утра индекс РТС попал под давление продавцов, разочарованных снижением цен на нефть, и оказался на отрицательной территории

С самого утра индекс РТС попал под давление продавцов, разочарованных снижением цен на нефть, и оказался на отрицательной территории. Однако позитивная динамика торгов на европейских площадках послужила стимулом для приостановки продаж российских активов. По результатам вчерашнего саммита ЕС не прозвучало особенно резких обвинений России, хотя ее действия в зоне грузино-осетинского конфликта получили неодобрение со стороны участников. Тем не менее, игроки на российском фондовом рынке вздохнули с облегчением, узнав, что итогом заседания стало лишь приостановление ряда переговорных процессов при отсутствии серьезных санкций. Во второй половине дня индекс РТС начал отыгрывать утренние потери и даже выбрался в зеленую зону, но удержаться выше вчерашнего закрытия ему не удалось и он финишировал на отметке 1659,65 пункта, потеряв (-0,4%)
2 сентября 2008 Ди Си Кэпитал
С самого утра индекс РТС попал под давление продавцов, разочарованных снижением цен на нефть, и оказался на отрицательной территории. Однако позитивная динамика торгов на европейских площадках послужила стимулом для приостановки продаж российских активов. По результатам вчерашнего саммита ЕС не прозвучало особенно резких обвинений России, хотя ее действия в зоне грузино-осетинского конфликта получили неодобрение со стороны участников. Тем не менее, игроки на российском фондовом рынке вздохнули с облегчением, узнав, что итогом заседания стало лишь приостановление ряда переговорных процессов при отсутствии серьезных санкций. Во второй половине дня индекс РТС начал отыгрывать утренние потери и даже выбрался в зеленую зону, но удержаться выше вчерашнего закрытия ему не удалось и он финишировал на отметке 1659,65 пункта, потеряв (-0,4%).


Лидерами негативного влияния на индекс стали нефтяные "фишки". Ожидать улучшения ситуации на сырьевых площадках на фоне укрепления американской валюты похоже не приходится. Тем более, отчет министерства энергетики США выйдет лишь в четверг, а до этого времени, благодаря снижению риска серьезных разрушительных последствий и перебоев в работе нефтедобывающих предприятий Мексиканского залива из-за урагана, поводов для восстановления котировок "черного золота" не наблюдается. Поэтому в акциях нефтегазового сектора преобладали продажи: Лукойл (-3,67%), Роснефть (-1,93%), чуть лучше рынка выглядел Газпром (-0,10%), корпоративные новости оказали поддержку бумагам Газпром нефти (+3,41%), в плюсе закрылся и Сургутнефтегаз (+1,10%).


Лучше рынка сегодня торговались банковские акции на сообщении о намерениях корейского банка KDB купить долю в Lehman Brothers: Сбербанк (+3,80%), Банк Возрождение (+7,48%), более скромный рост демонстрировали бумаги ВТБ (+0,71%).


В США торги открылись заметным ростом, вышедшее значение индекса деловой активности совпало с ожиданиями аналитиков и завершение торговой сессии США видится на позитивной территории, чему не в последнюю очередь способствует и коррекция цен на нефть. Что же окажет решающее влияние на российский рынок: сырьевые площадки или позитивная динамика основных зарубежных индексов? Покажет завтрашнее открытие. Новости от зарубежных коллег, вероятно, и завтра будут оказывать поддержку банковскому сектору, слабее рынка будут выглядеть отдельные нефтяные "фишки" и электроэнергетический сектор.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter