Цены выросли вопреки росту запасов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены выросли вопреки росту запасов в США

26 марта 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цена нефти в среду, 25 марта, показала заметный прирост, несмотря на известие о дальнейшем увеличении запасов нефти в США. Поводами для позитивной динамики стали ослабление доллара, обострение конфликта в Йемене и сокращение темпов роста добычи в США.

По итогам торгов на ICE в Лондоне майский контракт на нефть Brent подорожал на $1,37, закрывшись на отметке $56,48 за баррель. На NYMEX стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае выросла на $1,70, до $49,21 за баррель.

Инвесторы, по всей видимости, решили сосредоточиться на хороших новостях, поэтому даже очередной рост запасов нефти в США не сумел серьезно подпортить настроения. Между тем очередной отчет Управления энергетической информации США (EIA) вновь показал весьма большой прирост совокупных запасов нефти в хранилищах США. Согласно данным организации, на прошлой неделе запасы выросли на 8,17 млн барр., до 466,70 млн барр. (в хранилище в Кушинге запасы выросли на 1,90 млн барр., до 56,30 млн барр.).

Запасы нефти выросли двенадцатую неделю подряд, вновь значительно превысив ожидания аналитиков (+4,8 млн барр.). В последние несколько недель темпы роста запасов ускорились — в основном из-за негативного влияния на спрос сезона ремонтно-профилактических работ на нефтеперерабатывающих предприятиях, отмечают в BNP Paribas. Однако последние данные показывают, что рост запасов имел место вопреки увеличению загрузки мощностей на 0,9% в недельном сопоставлении (до 89%), которое привело к росту спроса на нефть. Кроме того, запасы выросли, несмотря на сокращение импорта (+104 тыс. барр./день, до 7,392 млн барр./день). Очевидно, ключевую роль здесь играет эффект базы, считают в BNP Paribas.

Хотя объемы нефтепереработки высоки для текущего времени года и в ближайшие недели, как ожидается, будут расти, влияние этого фактора на запасы более чем компенсируется местным производством нефти, масштабы которого примерно на 1,2 млн барр./день больше, чем год назад. И хотя в последние годы импорт нефти в США демонстрирует тенденцию к снижению, поскольку его все больше заменяет добытая в стране нефть, темпы замещения заметно упали за последний год из-за неспособности этой нефти заменить импортируемые сорта, которые требуются для функционирования НПЗ на побережье Мексиканского залива, заключили в BNP Paribas.

«Если смотреть с фундаментальной точки зрения, то после выхода данных EIA рынок нефти должен был провести более пессимистичный день, — отметил управляющий и партнер в товарном фонде Tyche Capital Advisors Тарик Захир. — Однако на рынке больше покупателей, чем продавцов, и игроки пытаются достичь отметки в $50 за баррель по WTI».

На фоне известия о росте запасов цены нефти первоначально устремились вниз, однако вскоре отыграли потери. В частности, участники рынка обратили внимание на замедление темпов роста добычи нефти в США: на прошлой неделе прирост составил всего 3 тыс. барр./день (до 9,42 млн барр./день). Это наименьший прирост с января текущего года.

Уже традиционно в роли основного драйвера цен на нефть вчера выступил доллар, курс которого двигался вниз на фоне разочаровывающей макростатистики по США (число заказов на товары длительного пользования в феврале упало на 1,4%, в то время как аналитики ожидали роста на 0,2%). Привлекательность нефти, как правило, растет на фоне ослабления доллара. Курс доллара опустился против евро на 0,1%, до $1,0978/евро.

И, наконец, поддержку ценам на нефть оказали события в Йемене. Обострение внутреннего конфликта в этой стране побудило вмешаться соседние государства. Саудовская Аравия вместе с коалицией арабских государств начала военную операцию в Йемене против шиитской военизированной группировки хуситов. В арабскую коалицию, помимо Саудовской Аравии, входят еще девять стран, которые приняли решение защитить режим президента Абд Раббу Мансура Хади (суннит) от шиитских повстанцев, которым оказывает поддержку Иран.

Военные действия в Йемене вызвали опасения в отношении безопасности для поставок нефти с Ближнего Востока. По мнению аналитиков, если в конфликт будут вовлечены Саудовская Аравия и соперничающий с ней Иран, то на Аравийском полуострове, где находятся крупнейшие в мире месторождения нефти, может разразиться опосредованная война.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter