HSBC предупредил об ослаблении доллара после повышения ставки ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HSBC предупредил об ослаблении доллара после повышения ставки ФРС

26 марта 2015 РБК | РБК Quote Качурин Михаил
Покупать доллары, когда ФРС США повысит ставку, не стоит, так как сразу за этим последует ослабление американской валюты. К такому выводу приходят аналитики HSBC в опубликованном в четверг еженедельном валютном обзоре.

Аналитики отмечают, что в долгосрочной перспективе влияние повышения ставки на курс доллара зависит от целей этого повышения: если это делается для сдерживания инфляции, доллар снижается, если — для сдерживания экономического роста, то он растет. Однако в данном случае за ожидаемым повышением ставки не стоит ни высокая инфляция, ни излишний рост, поэтому поведение доллара в этот раз предугадать сложно, говорится в обзоре.

Тем не менее, проанализировав четыре цикла повышения ставок ФРС за последние 30 лет, аналитики HSBC пришли к выводу, что сразу после первого раунда повышения ставок курс доллара снижался.

«Таким образом, нужно с осторожностью относиться к перспективе дальнейшего укрепления доллара, если ФРС повысит ставку в этом году», — пишет стратег Дэвид Блум.

В настоящее время базовая процентная ставка ФРС находится на рекордно низком уровне 0–0,25%. Последний цикл повышения ставки начался в 2004 году и закончился в 2006 году. По итогам своего последнего заседания 18 марта Федеральный резерв отказался от обещания быть «терпеливым» (patient) в вопросе, когда начинать поднимать процентные ставки. Теперь рынок считает, что повышение ставки может произойти уже в июне этого года.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter