Граждане США готовятся ко всему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Граждане США готовятся ко всему

26 марта 2015 ray-idaho.ru | S&P 500 (GSPC) ray_idaho

1. Ситуация по SP500 не изменилась, варианты на рисунке.

2. Курс на перевооружение. Ещё одно событие, спровоцировавшее спрос на огнестрельное оружие – покушение на полицейских в городе Фергюсон, где продолжаются массовые беспорядки. Законопослушные американцы начали понимать, что в случае бесконтрольных акций протеста полиция им не поможет и рассчитывать необходимо только на собственные силы. Как только пресса раздувает конфликты на расовой почве или с участие полицейских, белые американцы устремляются в оружейные магазины. Чернокожие покупают легальные пистолеты и винтовки реже, поскольку в их биографиях чаще встречаются аресты и судимости (для покупки оружия необходимо пройти проверку в базе NICS, которая принадлежит FBI).

Между тем Исследовательская служба Конгресса (Congressional Research Service) обновила данные о количестве оружия на руках гражданского населения. Сегодня в домах и квартирах американцев хранится 310 млн. пистолетов, револьверов, дробовиков и винтовок. Иными словами, на каждого американца, за исключением несовершеннолетних и глубоких пенсионеров, приходится две единицы оружия. Ничего подобного нет ни в одной другой стране мира. Тенденции последних лет показывают, что вооружаются, в основном, жители сельской глубинки.

3. Место сражения — мегаполис: будущее боевых действий в городе. В мире так много кризисов, и зачем же в этих условиях Соединенным Штатам думать о будущем боевых действий в городе? Ответить на этот вопрос можно просто: в городах проживают люди, с которыми надо воевать, и которых надо защищать, и к городам относится большая часть американских интересов. В мире происходит огромное множество событий, и вполне понятно, почему кое-кто считает, что не стоит тратить время и деньги на подготовку к городским конфликтам недалекого будущего.

Рост мегаполисов, как называют слияние городских агломераций с населением 10 миллионов человек и более, существенно осложняет ведение боевых действий в городских условиях. Часть самых крупных городов мира (по прогнозам на 2030 год) относительно безопасна. Это Токио, Шанхай, Пекин. Другие же, типа Нью-Дели, Карачи и Лагоса, скорее всего, будут центрами нестабильности и беспорядков. По мере разрастания городов и их превращения в мегаполисы можно ожидать, что урбанизация будет усиливать давление на муниципальную инфраструктуру и создавать раскол в обществе. Все это приведет к нарастанию социально-экономических и социально-политических трений, создавая все больше шансов для конфликта. Когда эти проблемы приобретут угрожающие размеры, города со слабой системой управления не выдержат нагрузки. Слабое управление в крупных городских агломерациях создаст благоприятные условия для организованной преступности, терроризма и иных форм насилия. Они будут угрожать интересам местного населения, Соединенных Штатов, их партнеров и союзников.

4. Почему доллар не является чудо-валютой. Из Америки поступают предупредительные сигналы: американская конъюнктура все-таки оказалась не такой прочной, как было принято считать. Изменения процентной ставки пока не произошло, а фондовые рынки реагируют не так, как ожидалось. Реакция фондовых рынков не заставила себя долго ждать: американские акции восстановили свои котировки после наметившегося ранее движения вниз, доллар ослаб (соответственно, евро — укрепился), золото и серебро восстанавливают свои позиции. На основании подобной реакции можно сделать вывод: важные инвесторы, ожидают, скорее, более слабого развития экономики. Заметим на полях: большинство республиканцев страшно злятся на Федрезерв, поскольку они ждали конкретного объявления о повышении учетной ставки.

Вывод: инвесторы, управляющие событиями на фондовых биржах, своей реакцией в среду показали, что они думают об американской конъюнктуре: их оценка была не такой позитивной, как нас пытаются вот уже несколько недель убедить мейнстримные средства массовой информации. Поэтому мы должны исходить из того, что доллар не является чудо-валютой, как нам это с давних пор преподносится, и что поспешная лебединая песня в печати по поводу золота и серебра, судя по всему, оказалась преждевременной.

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter