Драгметаллы продолжили рост, опираясь на слабеющий доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драгметаллы продолжили рост, опираясь на слабеющий доллар

26 марта 2015 etfunds.ru
Ослабление доллара и эскалация конфликта в Йемене привели к росту цен на драгметаллы, выступившие в роли защитного актива от рыночных потрясений.

Доллар заметно подешевел в среду днем после публикации статистики, свидетельствующей о росте оптимизма европейского бизнеса в отношении экономики региона. Ослабление амерканской валюты усилилось после того, как рынок узнал, что заказы на товары длительного пользования в США в феврале снизились третий раз за последние четыре месяца. Как правило, падение доллара США против корзины основных валют приводит к росту сырьевых активов.

В ночь на четверг стало известно, что Саудовская Аравия и ее союзники в странах Персидского залива начали бомбить позиции хуситских боевиков, вплотную приблизившихся к столице страны Сане. Разрастание конфликта угрожает поставкам нефти из региона.

По итогам регулярной торговой сессии спотовая цена золота поднялась на 0,18%, серебро подорожало на 0,06%, достигнув $1194,60 и $16,95, соответственно.

На 10 МСК апрельский фьючерс на золото торговался в районе $1200,50 за унцию (рост 0,30%). Серебро выросло на 0,30%, достигнув $17,057.

Рынок также не оставил без внимания вчерашнее выступление президента ФРС Чикаго Чарльза Эванса в Лондоне, намекнувшего, что процентные ставки в США будут оставаться на низком уровне дольше, чем ожидает рынок.

"Учитывая неприемлемо низкую инфляцию и неопределенности в глобальной экономике, существуют значительные риски, но гораздо меньше преимуществ, в повышение процентных ставок преждевременно", - сказал Эванс, добавив при этом, что уровень безработицы в США составляет 5,5% при этом приемлемым, по его мнению, является 5% уровень.

Рост цен на драгметаллы выглядит довольно скромно по сравнению с подорожанием нефти. Однако, надо учитывать, что вчера золото подорожало шестой день подряд, серебро – 5-ую из шести последних сессий. Это самый продолжительный период роста с начала года. Драгметаллы выглядят немного перекупленными, кроме того, торгуются в районе психологически важных разворотных уровней.

SPDR Gold Trust ETF (GLD), крупнейший в мире ETF, инвестиурющий в золотые слитки, с начала года вырос на 1,01%.

Market Vectors Gold Miners ETF (GDX), отображающий индекс золотодобывающих компаний большой капитализации, - на 5,33%.

iShares Silver Trust (SLV), инвестирующий в физическое серебро, в этом году подорожал на 7,84%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter