Ситуация в Йемене оказывает давление на американские фондовые фьючерсы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация в Йемене оказывает давление на американские фондовые фьючерсы

26 марта 2015 БКС Экспресс | Ford | Hewlett-Packard | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на S&P 500 -0,47% (2044), Nasdaq 100 -0,82% (4288) (15:55 мск)

В фокусе – возросшие геополитические риски. Военная операция, начатая Саудовской Аравией в поддержку законных властей Йемена, обусловила ралли в нефтяных котировках (см. график нефти онлайн). Ситуация в Йемене поставила под угрозу безопасность транспортировки нефти по воде с Ближнего Востока, а также в целом всю стабильность в ключевом нефтеносном регионе мира.

Внешний фон: фьючерс на немецкий индекс DAX -1,5%; японский Nikkei 225 -1,39%; китайский Shanghai Composite +0,58%.

Макростатистика США: в 15:30 мск были опубликованы недельные данные по рынку труда, которые оказались чуть лучше консенсус-оценки аналитиков. Первичные обращения за пособиями по безработице снизились на 9 тыс. и составили 282 тыс. (прогноз: 290 тыс.). Примечательно, что 4-недельная средняя по показателю (297 тыс.) опять находится ниже психологически важной отметки в 300 тыс.

Ситуация в Йемене оказывает давление на американские фондовые фьючерсы


В 16:45 мск выйдет второстепенный Индекс деловой активности в сфере услуг от Markit за март (предварительная оценка). Его вы сможете посмотреть в нашем календаре статистики.

Мнения: президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард сегодня высказал идею о том, что риски, связанные с сохранением политики нулевых процентных ставок в США, являются значительными. Таким образом, «сейчас самое время приступать к нормализации кредитно-денежной политики».

Подобные идеи, связанные с грядущим повышением процентных ставок, уже нашли отражение в некоторых рыночных индикаторах. В частности, по данным Deutsche Bank, средние дневные торговые объемы на Нью-Йоркской фондовой бирже за последние 6 месяцев выросли на 20%. При этом в дни, когда показатель был ниже среднего рынок чувствовал себя лучше, чем при высоких оборотах. Это может быть признаком надвигающейся коррекции на фондовом рынке США.



Корпоративный сектор:

На фоне роста цен на «черное золото» позитивную динамику на премаркете демонстрируют акции нефтегазовых компаний: Exxon Mobil (+1,3%), Chevron (+1,3%), Conoco Phillips (+2%).

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный. Геополитический фактор – лишь повод для продаж. Более важным является глобальный тренд на укрепление доллара, преимущественно слабая макростатистика США, публикуемая в последнее время, и, соответственно, негативные ожидания относительно грядущего периода квартальных отчетов, который стартует 8 апреля.

Техническая картина: если посмотреть на график фьючерса на S&P 500, то видно, что сегодня была пробита среднесрочная трендовая линия. Возникли предпосылки к формированию нисходящего канала, причем фьючерс движется по направлению к предполагаемой нижней границе фигуры (2030 пунктов). Следующая поддержка находится в районе 2006 пунктов, где проходит 200-дневная скользящая средняя.



Возросшие геополитические риски обрушили европейские рынки акций

Французский CAC 40 -1,22% (4959)
Немецкий DAX 30 -1,4% (11698)
Британский FTSE 100 -1,25% (6903) (14:5 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в негативном ключе. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index теряет около 1,3%. Индикатору так и не удалось обновить исторический максимум, хотя в этом году вырос примерно на 15%. Напомним, что пик по индексу был зафиксирован в 2000 году.

В фокусе – ситуация на Ближнем Востоке. Военная операция, начатая Саудовской Аравией в поддержку законных властей Йемена, обусловила ралли в нефтяных котировках (см. график нефти онлайн). Ситуация в Йемене поставила под угрозу безопасность транспортировки нефти по воде с Ближнего Востока, а также в целом всю стабильность в ключевом нефтеносном регионе мира.

Макростатистика: объем розничных продаж в Великобритании в феврале увеличился на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом аналитики в среднем ожидали рост на 0,4%. Прочие показатели вы можете посмотреть в нашем календаре статистики.

Корпоративный сектор:

Естественно, что вопреки общей тенденции подрастают акции нефтяных корпораций: BP (+0,5%), BG Group (+0,1%).

Одновременно падают бумаги авиакомпаний: Deutsche Lufthansa (-3%), EasyJet (-3,9%), IAG (-3,9%).

На фоне вчерашних распродаж в акциях технологичного сектора сегодня обвалились и соответствующие европейские бумаги: ARM (-4,1%), ASML (-3,5%).

Дубайская биржа, являющаяся крупнейшим акционером Лондонской фондовой биржи, сообщила о продаже принадлежащего ей пакета бумаг. По данным Bloomberg, Borse Dubai продает акции по нижней границе ценового диапазона. Эта информация обрушила котировки London Stock Exchange Group (-8,2%), которая является оператором LSE.

Во второй половине дня на рынки акций могут оказать определенное влияние недельные данные по безработице в США (15:30 мск).

Hewlett-Packard: Отскок от падения завершился

Капитализация Hewlett-Packard на прошлой торговой сессии сократилась на 3,33%. К закрытию рынков в США акции стоили $32,20.

Слабый отчет компании за 1-й кв. 2015 финансового года, негативные рекомендации аналитиков и неблагоприятный прогноз Intel обусловили серьезное падение Hewlett-Packard в феврале-начале марта. В итоге бумаги достигли горизонтальной поддержки, образованной октябрьским минимумом ($31,6). За этим последовал отскок из зоны перепроданности. Создались технические предпосылки для более заметной коррекции от падения. Однако вчера на фоне распродаж в акциях технологических компаний Hewlett-Packard обвалился.

Подобное движение изменило техническую картину. В перспективе снижение может продолжиться. Ближайшая поддержка – это $31,6-31,5. В случае ее пробоя следующей целью станет $29,6. На этой отметке находится уровень 38%-й коррекции Фибоначчи от долгосрочного роста с 2012 года.

Внешний фон на данный момент негативный: фьючерс на S&P 500 -0,8%, Nasdaq 100 -1,1%.

Уровни сопротивления: 35,7-36,3 / 41
Уровни поддержки: 31,6-31,5 / 29,6 / 26,1



Ford: Компания объявила об отзыве автомобилей

Капитализация Ford на прошлой торговой сессии сократилась на 2,29%. К закрытию рынков в США акции стоили $16,18.

Вчера компания объявила об отзыве более 200 тыс. автомобилей в Северной Америке из-за проблем с безопасностью. Это обусловило падение акций Ford на прошлой торговой сессии. Дополнительным негативом стал вчерашний обвал американского рынка в целом.

С октября прошлого года бумаги двигались в рамках бычьего тренда. Появились предпосылки для формирования широкого восходящего канала, однако в феврале мы не дошли до предполагаемой верхней границы фигуры. Начались колебания котировок. На днях акции попытались взять сопротивление, образованное февральским максимумом ($16,6). Попытка успехом не увенчалась, а вчера бумаги провалились.

Вполне вероятно, что падение вполне может и продолжиться. В качестве технической цели можно обозначить линию среднесрочного восходящего тренда - $15,1. При этом близлежащая зона поддержки образована 200- и 50-дневными скользящими средними ($15,9-15,8). В районе этих уровней имеет смысл быть осторожными. Теоретически от них может развиться отскок.

Внешний фон на данный момент негативный: фьючерс на S&P 500 -0,9%, Nasdaq 100 -1,2%.

Уровни сопротивления: 16,6-16,75 / 17,4 / 18
Уровни поддержки: 15,9-15,8 / 15,1 / 13,3


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter