Рубль вырос благодаря нефти и экспорту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вырос благодаря нефти и экспорту

26 марта 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль значительно подорожал до новых максимумов текущего года на биржевой сессии четверга, отыграв скачок нефтяных цен, спровоцированный новостями о военном вмешательстве Саудовской Аравии в йеменский вооруженный конфликт.

Доллар против рубля достиг в четверг нового минимума текущего года - отметки 56,04, евро снижался до уровня 61,65 рубля впервые за 4 месяца.

Внутренним фактором поддержки вновь выступало преимущество продавцов валюты над её покупателями.

Это были в основном экспортеры, по оценке дилеров, остающиеся сейчас на рынке, несмотря на прохождение пика налоговых выплат, а также спекулянты, "пристегивающиеся" к экспортным потоками.

Вечером рубль растерял часть достижений из-за сужения активности корпоративных продавцов валюты, фиксации прибыли во внутридневных коротких валютных позициях, а также на фоне восстановления доллара США с локальных минимумов.

В 17.50 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 57,25 рубля, что на три четверти процента ниже предыдущего закрытия.

Евро расчетами "завтра" к 17.50 МСК оценивался в 62,52 рубля, также на три четверти процента ниже вчерашнего закрытия.

"Новости о военной операции в Йемене с участием Саудовской Аравии и союзников резко подняли котировки нефти почти до $60 за баррель, что позволило рублю обновить локальные максимумы с сохранением импульса для дальнейшего роста. Это вполне может вызвать принудительное закрытие валютных "лонгов", обеспечив дополнительный потенциал укрепления рубля", - сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

Нефть марки Brent на новостях с Ближнего Востока в четверг достигла отметки $59,78.

Сейчас баррель оценивается в $58,18, дорожая на три процента с начала дня, и фактор дорогой нефти с лихвой перекрывает негативный эффект бегства от риска, также вызванный боевыми действиями в Йемене, из-за чего высокодоходные разивающиеся валюты-аналоги рубля показывают преимущественно отрицательную динамику.

Саудовская Аравия, лидер нефтяного рынка, вместе со своими союзниками начала военную операцию в Йемене на стороне действующего президента страны Мансура Хади и против повстанцев-хуситов, поддерживаемых Ираном, еще одним крупным игроком на рынке нефти.

Военные самолеты саудитов и других участников арабского альянса в четверг ударили по повстанцам, которые осаждают йеменский город Аден на юге страны в попытке сместить укрывшегося в нем президента Йемена. Египетские военно-морские силы и авиация присоединились к этой военной операции, призванной остановить продвижение поддерживаемых Ираном сил в Йемене, сообщил египетский военный источник..

"Все последние обновления low по валюте в основном спровоцированы экспортными продажами, сегодня дополнительными факторами стали подорожавшая нефть и слабый доллар. Корпоративный спрос же (на валюту) слабый, население скорее продает валюту, чем покупает, и получается, что против вала экспортной выручки сейчас мало кто может противостоять", - сказал Игорь Акиньшин из Альфа-банка.

В основном продают валюту экспортеры, корпоративный же спрос на валюту мог снизиться из-за падения импорта и по мере прохождения пика уплаты внешних займов в текущем году (в марте около $20 миллиардов, тогда как в апреле уже $7,4 миллиарда, в мае - всего $6,4 миллиарда).

Импорт же, по данным ФТС, в феврале 2015 года сократился на 33,8 процента в годовом выражении до $13,1 миллиарда.

Центробанк сообщил о падении импорта в январе текущего года до $12,5 миллиарда против 20,9 миллиарда годом ранее.

В среду прошли расчеты по важному для экспортеров налогу на добычу полезных ископаемых, а также НДС и акцизам, но ещё остался налог на прибыль, его уплата завершится 30 марта, а размер варьируется от 160 до 370 миллиардов рублей, согласно опросу Рейтер.

"Курс доллара может опуститься до отметки 55 рублей, поскольку пик выплат по внешнему долгу уже пройден, и мы по-прежнему считаем этот уровень достижимым, особенно в случае срабатывания ряда стоп-лоссов, что весьма вероятно, на наш взгляд", - говорится в аналитическом обзоре банка ВТБ Капитал.

Акиньшин из Альфа-банка допускает при сохранении текущего баланса потоков на покупку-продажу валюты движение пары доллар-рубль в диапазон 50,00-55,00.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter