Связь доллара и золота по-прежнему крепка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Связь доллара и золота по-прежнему крепка

29 марта 2015 Инвесткафе | Gold (XAU/USD) Демиденко Дмитрий
Стремительный рост котировок XAU/USD, обусловленный новостью о переносе сроков монетарной рестрикции ФРС с июня на сентябрь и сообщениями об эскалации конфликта на Ближнем Востоке прервался. Виной тому укрепление доллара, получившего порцию позитива от выступлений представителей FOMC, цифр по недельным заявкам на пособие по безработице и повышением деловой активности в непроизводственной сфере США. Американская экономика не так слаба, как это могло показаться на первый взгляд. Доказательством этого выступает прогноз Федерального резерва по росту ВВП в 2,3-2,7% на 2015-й. При этом связь между ростом доллара и удешевлением вечного металла никто не отменял, как бы этого ни хотелось «золотым жукам».

На рынке ходили слухи, что участие китайского банка в процессе золотого фиксинга LBMA может стать «бычьим» фактором для XAU/USD. На самом деле последние данные по импорту драгметалла КНР убеждают, что спрос постепенно угасает. Совокупный показатель в феврале упал до минимальных отметок с августа, а объем нетто-покупок снизился на 11% м/м и почти на 40% г/г до 67,6 тонны. Традиционно импорт растет накануне наступления нового года по лунному календарю, однако нынче его динамика не сопоставима с показателями 2013-2014-го.

Связь доллара и золота по-прежнему крепка

Источник: Bloomberg.

К тому же Пекин готов к либерализации правил ввоза драгоценного металла на территорию страны, расширив перечень банков, имеющих право на подобную деятельность. Это приведет к снижению премий между Шанхаем и Лондоном, параллельно насытив внутренний рынок.

Не думаю, что события в Йемене способны втянуть в войну весь Ближний Восток, поэтому незначительность геополитического фактора вряд ли удержит котировки XAU/USD от возврата к нисходящему тренду. Их динамика по-прежнему будет определяться готовностью ФРС к старту процесса нормализации денежно-кредитной политики, что отражается на изменении доходности казначейских бондов и курса доллара США. Восстановление долгосрочного «бычьего» тренда по золоту затягивается в связи со слабостью нефти. На мой взгляд, говорить о стабильном росте цен на него можно будет только после того, как Brent и WTI убедительно продемонстрируют возвращение к восходящему тренду. Это чревато повышением глобальной инфляции, главным инструментом хеджирования от которой является золото.

Связь доллара и золота по-прежнему крепка

Источник: Reuters.

Нефть будет дешеветь еще долго, поэтому котировки XAU/USD едва ли продолжат ралли в направлении $1300. Вероятнее всего, рынок ждут очередные распродажи, инициированные сильным отчетом по американской занятости. Пока же рекомендую формировать короткие позиции по золоту от текущих уровней либо на росте к отметкам $1220 и $1235 за унцию.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter