Быки по доллару точат клинки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки по доллару точат клинки

29 марта 2015 Saxo Bank Харди Джон, Huopainen Juhani
Вы видите это? EURUSD вчера безоговорочно подтвердил вчерашний разворот, вернувшись в прежний диапазон. Фото: iStock
• Рост доллара указывает на завершение фазы консолидации
• В Японии все еще инфляция, а USDJPY снижается
• AUDUSD скользнул ниже в диапазон, медведи ждут серьезного падения

Вчера доллар существенно укрепился от локальных минимумов, достигнутых в начале европейской торговой сессии по всему спектру рынка - пока это наиболее ясный признак завершения фазы консолидации, однако мы предпочитаем дождаться важных событий следующей недели, прежде чем делать поспешные выводы. Йеллен выступает сегодня в Сан-Франциско, после выступления начнется серия ответов и вопросов, что грозит рынку резкими колебаниями.

Вчера вышло два благоприятных для доллара отчета: сначала - очередной оптимистичный отчет по заявкам на пособия по безработице усилил ажиотаж вокруг укрепления на рынке труда; а затем - индекс PMI Markit в секторе услуг за март оказался лучше ожиданий, что в полной мере соответствует значениям официального индекса ISM в секторе услуг, который достиг 6-месячных максимумов.

Опубликованные на предыдущей сессии данные по инфляции в Японии снова не дотянули до ожиданий, судя по всему, в апреле показатели уже перейдут в зону дефляции, поскольку годовые значения уже не будут учитывать данные до повышения налога. Если присмотреться к ежемесячным изменениям общего индекса, можно увидеть, что с конца мая прошлого года общий CPI снизился на 0,7%, а CPI без учета цен на продукты питания и энергоносители потерял 0,9%. Иными словами, Банк Англии не попал в цель, а в Японии по-прежнему фиксируется дефляция.

График: EURUSD
EURUSD однозначно подтвердил вчерашний разворот и вернулся вглубь диапазона перед публикацией важных экономических данных по экономике США на следующей неделе.

Быки по доллару точат клинки


Обзор валют Б-10

USD: готовится к восстановлению, отчеты следующей недели сыграют ключевую роль в этом отношении. После очередной бесплодной попытки EURUSD преодолеть 1,1000 мы воспринимаем рост доллара как должное. Следите за выступлением Йеллен по монетарной политике сегодня (включает серию ответов на вопросы)

EUR: снижение по всему спектру рынка на вчерашней сессии указывает на завершение коррекции в парах EURUSD, EURJPY и EURGBP. Сегодня мы ждем дальнейшего развития нисходящей динамики и возможного тестирования циклических минимумах во всех трех парах в ближайшие недели.

JPY: демонстрирует устойчивость, хотя USDJPY вернулся в область выше сопротивления 119,25 сегодня утром. EURJPY и другие кроссы с иеной уязвимы с технической точки зрения.

GBP: коррелирует с ростом доллара, таким образом, снижение GBPUSD сегодня при открытии торгов сопровождается нисходящей динамикой EURGBP - не исключено, что кросс, как и EURUSD, сформировал циклическую вершину.

CHF: EURCHF сегодня утром попытался преодолеть уровень 1,0500, но динамика не получила развития, таким образом, если область 1,0400 не сможет сдержать движение, в центре внимания окажутся новые уровни поддержки. На графиках USDCHF вчера появился бычий молот, при этом его сигнал подтверждается утренней динамикой; уверенность быков заметно возрастет, если пара сумеет преодолеть уровень 0,9750.

AUD: AUDUSD нырнул глубже в диапазон, при этом медведи ждут уверенного падения ниже 0,7750, чтобы окончательно убедиться в медвежьем развороте после недавней попытки роста.

CAD: вчера сдал позиции после ослабления восходящей динамики на рынке нефти, однако стремительный рост от основания 1,2500 в паре USDCAD убедит нас в надежности диапазона.

NZD: AUDNZD дразнится, не давая никаких конкретных обещаний или намеков на то, какую валюту лучше продавать: AUD или NZD. В конечном счете, все решит отношение к рисковым активам (NZD часто покупают в рамках спекулятивных стратегий carry). NZDUSD вернулся в диапазон, но при этом паре нужно преодолеть уровень 0,7550 - или даже 0,7500 для формирования более ясной медвежьей картины.

SEK: сегодня ждем публикации отчета по розничным продажам - ставки растут, риски тоже, шведская крона уязвима, а EURSEK стучится в важный уровень сопротивления 9,35, прорыв которого приведет к тестированию 9,45/50.

NOK: уязвима сегодня, особенно в случае роста безработицы в публикуемом сегодня мартовском отчете после снижения цен на нефть и неудачной попытки тестирования ключевых минимумов диапазона и 200-дневной скользящей средней в паре EURNOK.

Три показателя: Выступления Центробанков, ВВП и потребительские настроения в США

• Чиновники из Банка Англии и ФРС скрасят скучный макроэкономический день
• Ожидается, что в третьей редакции американский ВВП будет пересмотрен в сторону повышения
• Потребительские настроения в США ухудшаются, но не отходят далеко от восьмилетних максимумов

Сегодня макроэкономический календарь выглядит скучно, поэтому геополитика, нефть и Греция будут править рынком вплоть до публикации отчета по занятости в США 3 апреля.

Главный сюрприз дня сегодня может преподнести небольшое рейтинговое агентство DBRS, понизив кредитный рейтинг итальянских государственных облигаций - это может сократить стоимость долговых бумаг, размещенных на счетах ЕЦБ в качестве обеспечения на 5%.

Во время греческого кризиса спреды доходности итальянских и испанских облигаций менялись одинаково относительно доходности немецких облигаций, поэтому понижение рейтинга после окончания торгов может застигнуть рынки врасплох. Подробнее о других возможных изменениях рейтингов см. в календаре.

Комментарии Центробанков


Глава Банка Англии Марк Карни сегодня выступает на конференции Бундесбанка на тему «Долг и финансовая стабильность - нормативные изменения» в 08:45 GMT. Посмотреть видео прямого эфира можно здесь

Заместитель председателя Банка Англии Бен Бродбент будет говорить о «Проблемах монетарной политики в Великобритании» в Имперской школе бизнеса в 09:15 GMT.

Член Федерального комитета по открытым рынкам Стэнли Фишер выступит на конференции в Бундесбанке с докладом «Небанковский финансовый сектор: проблемы и регулирование» в 10:30 GMT. Посмотреть видео прямого эфира можно здесь

Председатель ФРС США Джанет Йеллен выступит с докладом «Монетарная политика» на конференции ФРС в Сан-Франциско в 19:45 GMT. Общая тема конференции: «Новая норма монетарной политики».

ВВП в США за четвертый квартал, третья оценка (12.30 GMT)

Согласно прогнозам, в третьей редакции темпы роста экономики будут пересмотрены в сторону повышения до 2,4% по сравнению со второй оценкой 2,2% и первой оценкой 2,6%. Годовой показатель роста, скорее всего, выйдет на уровне 3%, благодаря сильному рынку труда, хорошим потребительским настроениям и увеличению продаж в автомобильном секторе.

Быки по доллару точат клинки


Быки по доллару точат клинки


В последнее время ходят слухи о так называемых «опережающих моделях», согласно которым показатель ВВП за первый квартал выйдет хуже ожиданий. Подобная модель ФРБ Атланты сейчас указывает на рост на 0,2% в первом квартале, что намного ниже средних прогнозов в районе 2,5%.

Данные за последний квартал, конечно, уже устарели, но признаки ослабления ограничат восходящий потенциал доллара. Несмотря на небольшой размер экспортного сектора американской экономики, ФРС следит за рисками, связанными с ужесточением политики. Таким образом, укрепление доллара пока сдерживается низкими прогнозами по инфляции.

Следует отметить, что подразумеваемый уровень инфляции уже достиг дна: доходность по пятилетним облигациям сейчас составляет 1,56% по сравнению с январским минимумом 1,05%, а доходность по 10-летним бумагам выросла с 1,54% в январе до 1,81% на сегодняшний день. Форвардная ставка 5Л5Л почти не отодвинулась от 2%, это значит, что рынок верит в то, что ФРС поступает правильно.

Ближайшие заседания Федерального комитета по открытым рынкам состоятся 28-29 апреля и 16-17 июня. В июне будут опубликованы новые экономические прогнозы, а также состоится пресс-конференция, поэтому до этого времени политические изменения маловероятны. Я полагают, что ключевой сценарий - это повышение ставки в 2015 году с массой предварительных указаний и намеков о том, что Федрезерв не будет спешить с новыми ужесточающими мерами.

Индекс потребительского доверия Мичиганского Университета Reuters Thomson (14:55 GMT) Публикуемое в конце месяца значение индекса, скорее всего, снизится до 92,0, зафиксировав тем самым второе ухудшение подряд. Однако потребительский оптимизм по-прежнему на докризисных максимумах, а падение в течение последних двух месяцев всего лишь возвращает нас к уровням конца декабря.

Потребители, вероятно, обеспокоены ростом цен на бензин, а также более чем скромным увеличением зарплат, несмотря на уверенный рост занятости.

Быки по доллару точат клинки

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter