Укрепление рубля привлекло внимание рынка к акциям розничных сетей РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укрепление рубля привлекло внимание рынка к акциям розничных сетей РФ

30 марта 2015 Thomson Reuters Гарасюта Злата
Укрепление рубля на этой неделе привлекло внимание рыночных игроков к акциям потребительского сектора РФ, а бумаги ориентированных на экспорт металлургов, наоборот, отошли на дальний план.

Индекс ММВБ продолжил снижение, пробив уровень поддержки в 1.600 пунктов. К 17.41 МСК пятницы индикатор держится у 1.576 пунктов, на 0,33 процента ниже предыдущего закрытия. Индекс РТС за счет разворота рубля в минус опустился на 0,88 процента до 860 пунктов.

Национальная валюта укрепилась за неделю на 3,5 процента к доллару, но на рынке акций участники торгов не отмечают ажиотажа, а говорят о спаде активности относительно предыдущей недели, когда происходила ребалансировка индекса FTSE Emerging и ФРС США выступала с завялениями.

"Настрой на риск в отношении России есть, это видно было по валюте, облигациям, но рынок акций это уже отыграл пару месяцев назад. Хотя спрос от фондов long-only есть, интересуются вторым эшелоном. Сейчас в любую сторону двинуть цены тяжело. Думал, что РТС достигнет 1.000 пунктов, но до этой отметки еще далеко", - сказал трейдер западного банка.

Распродажи затронули не только Россию: глобальные фонды на этой неделе активно избавлялись от акций и с других развивающихся рынков, в частности, Бразилии и Аргентины, отметил старший трейдер ВТБ Капитала Павел Зиновьев.

Индекс бразильской биржи за четверг и пятницу потерял 3,5 процента, а индекс "голубых фишек" Аргентины за эти дни упал на 6,5 процента.

СДВИГ В РИТЕЙЛ

Участники рынка отмечают сдвиг спроса в сторону акций розничных сетей, в особенности X5 Retail и Магнита.

Х5 Retail Group сообщила на этой неделе в ходе телеконференции о планах увеличить в 2015 году выручку во всех форматах и открыть больше магазинов, чем в прошлом году, но прогнозов компания не предоставила.

Котировки Х5 с прошлой пятницы выросли на 15 процентов и достигли максимума этого года в $14,7. Акции Магнита в рублевом выражении прибавили 0,9 процента и выглядели лучше рынка.

Cнижение индекса компаний потребительского сектора составило чуть более 1 процента за неделю, тогда как индекс металлургического сегмента потерял почти 5 процентов на фоне укрепления рубля. Индекс широкого рынка ММВБ сократился на 3 процента.

"В ритейлерах спрос был хороший, а вот акции Газпрома и Новатэка, напротив, достигли уровней "перепроданности". Скорее всего, игроки будут закрывать "короткие" позиции в этих бумагах на следующей неделе", - сказал Зиновьев.

Акции Газпрома сегодня поднялись на 1,7 процента до 134,5 рубля после того, как накануне практически коснулись минимума с начала года. Аналогичную динамику продемонстрировали бумаги Новатэка.

Триггером для дальнейшего снижения акций Сбербанка на этой неделе стала публикация отчетности за 2014 год.

"Сбербанк сообщил, что не создал заранее достаточно провизий и будет создавать по факту просрочек. Инвесторы и аналитики это расценили как признак того, что пик NPL сдвигается с четвертого квартала прошлого года на этот год. Есть некоторое охлаждение к акциям Сбербанка", - сказал Андрей Ярных, отвечающий за продажи акций в UBS.

Котировки банка вчера опустились на 3 процента, а сегодня - еще на 2,8 процента до 61 рубля.

"Сбербанк торгуется дешевле, чем ВТБ по мультипликаторам, этот нонсенс. Просто есть силы, которые заинтересованы в удержании котировок ВТБ примерно на текущем уровне, 6,0-6,5 копеек", - трейдер западного банка.

Акции ВТБ после провального отчета, раскрытого 13 марта, подешевели на 4 процента, немного опередив индекс ММВБ в снижении. Сейчас котировки держатся чуть выше 6 копеек.

Среди корпоративных событий, которое привлекли особое внимание рынка на этой неделе, Ярных выделяет телеконференцию Башнефти, посвященную отчетности и дивидендным планам.

"Башнефть сейчас фактически госкомпания, но с точки зрения дивидендных отчислений выгодно выделяется, так как платит больше 25 процентов от чистой прибыли. Это достаточно позитивный сигнал. Акции уже вернулись к уровням начала 2014 года, отыграли падение, связанное с национализацией", - отметил Ярных.

Глава компании Александр Корсик сказал, что Башнефть, национализированная в этом году, может выплатить акционерам почти половину от чистой прибыли по МСФО за 2014 год или 20 миллиардов рублей.

Поддержку GDR Eurasia Drilling вчера оказали комментарии Федеральной антимонопольной службы о возможном согласовании регулятором сделки между EDC и Schlumberger, тогда как месяц назад компания сообщила о том, что сделка откладывается из-за интереса регулятора. За неполные две сессии котировки EDC поднялись на 13 процентов.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter