Рынок труда ученых: ужасы профессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок труда ученых: ужасы профессии

30 марта 2015 Slate

Задумывается ли гуманитарий при выборе профессии о зарплате? Скорее всего, нет. Вряд ли сторонники академической науки последние 35 лет, которые охватывает немецкое исследование, думали о стабильном доходе. Академии искусств и наук США провела анализ гуманитарных вакансий, от специалистов по английскому языку до религиоведа. Все предложения по размеру дохода намного ниже уровня 2008 года.

Рынок труда ученых: ужасы профессии


Американская академия искусств и наук

Академия призывает с осторожностью интерпретировать полученные данные, поскольку они обеспечивают не совсем точное представление о рынке труда. Научные школы и институты не рекламируют все свои вакансии, представляя информацию в профессиональной среде, а некоторые позиции размещаются несколько раз и в разных местах. Тем не менее, экономист Рональд Эренберг в своем новом исследовании предполагает, что объявления могут служить качественными показателями для определения здоровья в сфере академической найма. И это плохая новость.

Другие показатели вызывают замешательство. Прошлым летом я отправил график, построенный на основе опроса научного фонда, объединившего доторантов (National Science Foundation's Survey of Earned Doctorates). В 2012 году только 56% соискателей степени доктора в сфере гуманитарных наук нашли работу во время или после учебы. В 2013 году этот показатель упал до 54%. Не могу гарантировать точность и правильность сбора информации, однако тенденция печальная.

Рынок труда ученых: ужасы профессии


Есть очень очевидные причины, почему вакансий мало. Во время рецессии штаты сократили расходы на высшее образование и до сих пор не восстановили прежнее финансирование. Без правительственных расходов число новых рабочих мест для специалистов в английском или истории, вероятно, не будет увеличено.

А университеты продолжают в большом количестве набирать и обучать студентов-гуманитариев. С 2008 года число рабочих мест снизилось, а вот докторов наук стало больше. И потому не стоит удивляться, что адъюнкт-профессор получает заработную плату на уровне сотрудника Walmart. Когда дело доходит до академического таланта, есть много предложений, которые не находят спроса.

Рынок труда ученых: ужасы профессии

http://www.slate.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter