Евро доллар среднесрочный прогноз в пользу единой валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро доллар среднесрочный прогноз в пользу единой валюты

30 марта 2015 IFC Markets | Gold (XAU/USD) | Dow Jones (DJIA) | DAX
В пятницу американские фондовые индексы выросли впервые после четырёхдневного снижения. Этому способствовала корпоративная информация. Производитель компьютерных процессоров Intel (его акции подорожали на 6,4%) планирует приобрести компанию Altera (+28,4%). Курс eur usd практически не изменился. Глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что низкая базовая инфляция и практически нулевой рост заработной платы могут позволить отложить первое после 2006 года повышение учётной ставки. Теперь большинство инвесторов полагают, что оно произойдёт в октябре, а не в июле, как считалось ранее. Из-за этого прогноз форекс заключается в возможном замедлении темпов укрепления американской валюты. Уровень 100 пунктов может стать «техническим сопротивлением» для индекса доллара США.

Евро доллар среднесрочный прогноз в пользу единой валюты


Американские макроэкономические данные в пятницу скомпенсировали влияние друг друга. Индекс уверенности потребителей от Мичиганского университета оказался лучше прогнозов, а ВВП в третьем, окончательном чтении — слегка хуже. Оборот торгов на американских биржах был на 16,5% ниже среднего за месяц. В целом за прошедшую неделю SnP 500 упал на 2,2%, Dow - на 2,3% и Nasdaq - на 2,7%. Сегодня в 14-30 СЕТ в Соединённых Штатах выйдут данные о персональных доходах и расходах за февраль, а в 16-00 СЕТ — информация о незавершённых сделках с недвижимостью. Прогноз — позитивный. Фьючерсы на американские фондовые индексы и котировки европейских акций сейчас растут. Индекс доллара США также слегка повышается.

Евро доллар среднесрочный прогноз в пользу единой валюты


Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 сегодня вырос на 1,2% после падения на 2% по итогам прошлой недели. В 11-00 СЕТ вышли хорошие индикаторы уверенности потребителей Еврозоны, а также в промышленности, экономике и бизнес-климате. Лидируют в росте акции производителей компьютеров и электроники, отыгрывая информацию о слиянии американских Intel и Altera. Отметим, также и наличие негатива в виде затягивания переговоров о продлении финансовой помощи Греции. Из-за этого сегодня греческий индекс ATG понизился на 1,4%. Большинство инвесторов полагают, что Греции хватит денег лишь до 20 апреля и до этого времени необходимо найти какое либо решение её финансовых проблем. Сегодня в 14-00 СЕТ выйдет инфляция в Германии за март. По нашему мнению, её прогноз снижает риски дефляции и является позитивным. Отметим, что европейский фондовый рынок может продемонстрировать максимальный квартальный рост с 2009 года.

Nikkei сегодня вырос вместе с другими мировыми фондовыми индексами. Это произошло вопреки негативным данным по японскому промышленному производству за февраль. По итогам прошлой недели Nikkei впервые понизился после десяти недель непрерывного роста. Как мы неоднократно отмечали, японские инвесторы и, в первую очередь, японский государственный пенсионный фонд сокращали долю облигаций и увеличивали долю акций в своих инвестиционных портфелях. Мы полагаем, что это логично на фоне продолжающейся денежной эмиссии Банка Японии и низких процентных ставках по облигациям. Завтра в 7-00 СЕТ выйдут данные по японскому рынку недвижимости.

Евро доллар среднесрочный прогноз в пользу единой валюты


Золото сегодня дешевеет второй день подряд вопреки возможному переносу сроков с третьего на четвёртый квартал первого повышение учётных ставок в США. Впрочем, ФРС объясняет это затягивание улучшением экономических показателей. Возможно, такое улучшение, наряду с небольшим укреплением доллара и вызвало начало нисходящей коррекции по золоту. Дополнительным фактором для неё стала небольшая стабилизация политической обстановки в Йемене. Отметим, что неопределённость на рынке золота привела к двухкратному росту объёмов форвардных контрактов, который достиг максимума с 1999 года. Их заключают золотодобывающие компании для исключения риска возможного падения цены. На наш взгляд, такая ситуация может свидетельствовать в пользу повышения котировок драгоценных металлов в будущем.

Мировые цены на нефть сегодня понизились на фоне переговоров Ирана с западными странами по поводу условий иранской ядерной программы. Это может способствовать росту экспорта из страны. Отметим, что Ливия так же заявила о возможном увеличении поставок нефти на мировой рынок.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter