Цена нефти значительно упала в пятницу на фоне опасений относительно поставок из Ирана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти значительно упала в пятницу на фоне опасений относительно поставок из Ирана

30 марта 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть значительно упали в пятницу, 27 марта, отреагировав на снижение опасений в отношении ситуации в Йемене и рост беспокойства касательно возможного возвращения иранской нефти на мировой рынок.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне майский контракт на нефть Brent подешевел на $2,78, закрывшись на отметке $56,41/барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае снизилась на $2,56, до $48,87/барр.

Пятничные торги, а затем утренняя сессия в понедельник, 30 марта, поставили точку на попытке рынка нефти прорваться вверх до уровней выше $60 по Brent и $50 по WTI. События в Йемене, возродившие к жизни опасения в отношении перебоев в поставках, потеряли свое значение, после того как участники рынка осознали, что отыгрывавшийся ими риск весьма невелик.

Инвесторы пересмотрели свое отношение к событиям в Йемене

«Похоже, что первоначальная паника в ответ на военную интервенцию Саудовской Аравии в Йемен уступает место более трезвой оценке сложившейся ситуации, — прокомментировали происходящее на рынке в Commerzbank. — Саудовская Аравия, по всей видимости, продолжает наносить воздушные удары по позициям группировки хуситов в Йемене, однако прошлогодний опыт наступления боевиков террористической группировки «Исламское государство» в Ираке говорит о том, что это не должно привести к приостановке поставок нефти. На этот раз риск перебоев в поставках тоже довольно невелик. Как бы то ни было, учитывая, что эта страна не является крупным производителем нефти, единственной проблемой могут стать атаки пиратов на танкеры рядом с берегами Йемена. Однако эта опасность значительно снижается (или совсем убирается) интервенцией Саудовской Аравии».

Напомним, что коалиция из десяти стран, среди которых Кувейт, Бахрейн, Катар, Иордания, Пакистан и Египет, начала операцию против шиитской группировки хуситов, захватившей власть в Йемене. В ночь на 26 марта Саудовская Аравия практически разбомбила город Сана, где находятся основные силы хуситов. На этом фоне среди участников рынка нефти быстро распространились опасения того, что конфликт, распространившись, может вызвать перебои в поставках черного золота с Ближнего Востока. Эксперты отмечали, что в качестве производителя нефти Йемен не имеет большого значения, однако его географическая позиция чрезвычайно важна, поскольку Баб-эль-Мандебский пролив является важным путем транзитной транспортировки нефти. Кроме того, наблюдатели предрекали начало полномасштабной войны, которая приведет к возникновению еще одной горячей точки.

«Инвесторы осознали, что конфликт в Йемене вряд ли в ближайшее время окажет какое-либо воздействие на перевозки нефти, — отметил директор отдела фьючерсов Mizuho Securities USA Inc. Боб Ягер. — Если бы проливу что-то угрожало, мы бы это увидели. Между тем признаков, что кто-то пытается его блокировать, нет».

«Можно потерять поставки нефти из одной части мира. Однако все, к чему это приведет, — это стабилизация на рынке, поскольку сейчас на нем так много доступной нефти», — считает президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч.

Иран может затопить мир нефтью

Оставив позади геополитические опасения в отношении Йемена, участники рынка сосредоточились на более насущной проблеме — переговорах по ядерной проблеме Ирана. «Настоящей проблемой для рынка нефти сейчас является Иран, где переговоры с международными посредниками достигли критической стадии, — отметили в ANZ. — Растут ожидания того, что сделка (между сторонами) будет заключена к концу марта. Детали потенциального соглашения полностью не раскрываются, однако и без того ясно, что снятие санкций может иметь огромные последствия для рынка нефти. Иран сейчас экспортирует около 1 млн барр. нефти в день, но в разные моменты прошедшего года производил свыше 3 млн барр./день, складируя избыток в наземных хранилищах и танкерах. Так что, после того как санкции будут сняты, Иран не только способен незамедлительно увеличить экспорт в западные страны, но и поддерживать его на уровнях, намного превышающих текущие».

Рост эффективности добычи затормозит снижение производства нефти в США

Росту пессимистичных настроений на рынке также способствовали очередные данные о буровой активности в США. Согласно информации Baker Hughes Inc., на прошлой неделе число работающих буровых установок в стране сократилось всего на 12 единиц, до 813. В предыдущие две недели сокращение составляло 41 и 56 единиц.

Падение цен на нефть на 50% с лета прошлого года побудило американские нефтяные компании сократить расходы и остановить работы на скважинах, однако это до сих пор не привело к сокращению объемов добычи. На позапрошлой неделе производство нефти в США выросло до 9,4 млн барр./день, максимального уровня с начала 1970-х годов, поскольку производители сосредоточились на наиболее богатых нефтью районах, повышая эффективность существующих скважин и осваивая скважины, пробуренные ранее.

«Производители в первую очередь отказываются от вертикальных или наименее эффективных буровых установок, — комментируют ситуацию в BofA Merrill Lynch. — Нельзя не признать, что на фоне истощения скважин на 50% в первый же год активности производство сланцевой нефти может внезапно упасть, если в строй не будут вводиться новые нефтяные скважины. Тем не менее вряд ли буровая активность полностью сойдет на нет, учитывая, что половина производства все еще прибыльна при уровне цен в $40/барр.».

«Значительный прирост эффективности может затормозить приостановку активности в этой отрасли. Более важным фактором является то, что операторы увеличивают портфель пробуренных, но неосвоенных скважин, чтобы воспользоваться преимуществом восстановления цен», — предупреждают в BofA Merrill Lynch.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter