Скоро доллар перестанет давить на золото - драгметалл уходит в Азию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скоро доллар перестанет давить на золото - драгметалл уходит в Азию

31 марта 2015 MarketWatch | Gold (XAU/USD)

Такой вывод делают аналитики MarketWatch, оценивая недавний доклад Всемирного золотого совета. Совсем скоро, похоже, торговля золотом переместится в сторону Азии, и тогда движение курса доллара уже не будет так коррелировать с ценой на золото. На прошлой неделе Всемирный золотой совет обнародовал отчет, где отмечается достаточно тесная взаимосвязь доллара и золота на данный момент. Однако, по мнению экспертов организации, в будущем такая зависимость будет снижаться, потому что центр торговли золотом сместится в Азию.

"До сих пор наибольшее внимание к себе привлекает цена на золото в долларах США, однако такое представление цены становится все менее актуальным", - говорит директор инвестиционных исследований Всемирного золотого совета Хуан Карлос Артигас.

Он имеет в виду то, что очень часто цена на золото сильно реагирует на движения доллара на валютном рынке — обычно если доллар растет, золото в цене падает, и наоборот. Частично ослабление этой привычной зависимости уже начинает ощущаться, потому что изменяется структура золотого рынка.

Как известно, Китай сейчас - крупнейший потребитель золота в мире. Кроме того, власти страны активно развивают свою собственную биржу по торговле драгоценными металлами как на споте, так и фьючерсами. Shanghai Gold Exchange уже привлекает большое количество участников и, возможно, именно она в будущем станет мировым центром по торговле золотом. Кроме биржи в Шанхае активно развивается биржа и в Сингапуре, а в Гонконге недавно запустили отдельные инструменты с американской CME.

За несколько лет объемы торгов на азиатских площадках показали огромный рост, но самое интересное в том, что спрос на золото в Азии не имеет почти никакой связи с динамикой доллара. Китайские инвесторы покупают его всегда - и когда доллар растет, и когда доллар падает. И если региональные торговые площадки будут развиваться и расти, число сделок в других валютах (не в долларах) будет увеличиваться, и в конце концов это неминуемо снизит влияние американской валюты на цену драгметалла.

Ради любопытства посмотрите сами - в 2013 году на Азию приходилось почти 80% физического спроса на золото, что видно на графике

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter