Как федералы США воровали bitcoin у наркоторговцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как федералы США воровали bitcoin у наркоторговцев

31 марта 2015 Вести Экономика | Bitcoin (BTC|USD)

"Деньги не пахнут". Теперь эта крылатая фраза вполне применима и к bitcoin - свободной криптовалюте. Оказалось, что американские агенты спецслужб, которые вели дело портала, незаконно торговавшего наркотиками за bitcoin, сами воровали "грязные" криптомонетки.

Найти и перепрятать
Министерство юстиции США обнародовало информацию, согласно которой двум агентам предъявлены обвинения по делу Silk Road - сайта, который был закрыт, так как являлся сетевым черным рынком для торговцев запрещенной продукцией. Агенты состояли в особой группе, сформированной специально для пресечения деятельности Silk Road, но, по мнению американского правосудия, не удержались от соблазна и совершили экономическое преступление, для которого были использованы электронные средства общения (Wire Fraud).

Самая "скрытная" валюта
Если говорить проще, агенты просто-напросто украли те самые bitcoin, которые должны были конфисковать во время ликвидации Silk Road. Сделали они это по одной простой причине: чрезвычайно сложно отследить реальное количество криптомонет, так как они хранятся в электронном виде на жестких дисках и защищены от хакерского взлома, а когда компьютер отключен от сети, сделать это вообще невозможно. В этом и заключается уникальность bitcoin и подобных им платежных средств: каждая единица валюты представляет собой уникальный электронный код, который генерируется в рамках автоматизированного решения математических задач. При этом хранятся bitcoin в закрытых кошельках, откуда могут быть извлечены лишь по желанию владельца.

На данный момент зафиксировано огромное количество случаев кражи криптовалюты во время взлома онлайн-бирж, кошельков или проникновения в реальные помещения с жесткими дисками, однако сам шифр монеты взломать чрезвычайно сложно, а отключение диска от сети, как мы уже упомянули выше, делает дистанционную работу с bitcoin невозможной. Вдобавок все криптовалютные транзакции абсолютно анонимны и осуществляются между обезличенными онлайн-кошельками, что позволяет любому человеку создать неограниченное количество онлайн-персон.

Такая система оказалась выгодной как для сайта Silk Road, так и для агентов, которые решили подзаработать. Портал долгое время скрывался от правосудия, скрывая реальные имена продавцов и покупателей запрещенной продукции благодаря анонимности bitcoin. Ну а "правосудие", как мы видим, также решило воспользоваться особенностями платежного средства.

Напомним, что в рамках операции по ликвидации Silk Road было конфисковано 144 тыс. bitcoin на сумму около $28,5 млн. Позже, дождавшись стремительного роста курса, ФБР продало четверть конфискованных монет и заработало $18 млн. Здесь уже можно рассуждать о финансовых махинациях в масштабе всего Федерального бюро расследований, но вернемся к делу двух агентов.

Двойные агенты
Провинившиеся агенты были сотрудниками не ФБР, а Управления по борьбе с наркотиками и Секретной службы США (USSS), находящейся в прямом подчинении у министерства внутренней безопасности. Само преступление было многоступенчатым. Федералы успели и поучаствовать в нелегальных транзакциях через сторонние аккаунты, и поддержать главу Silk Road Росса Улбрихта, продав ему информацию о ходе расследования, и, конечно же, забыли сообщить о конфискованных bitcoin, попавших к ним в руки, просто спрятав эти монеты своих онлайн-кошельках. Один из агентов даже успел поработать на bitcoin-бирже, через которую отмывал деньги. Один из преступников сдался сам, другой был пойман с поличным.

Кто не рискует...
Эта история заставляет еще раз задуматься о перспективах защищенных криптовалютных транзакций и криптовалют в целом. Центробанки ряда стран, в том числе России и КНР, считают подобные платежи опасными. И как мы видим, защита самого кода bitcoin никак не спасает от огромного количества возможностей для отмывания и кражи денег. Нельзя с уверенностью утверждать, что два пойманных за руку агента - единственные, кому удалось заработать на деле Silk Road. Однако популярность bitcoin, несмотря на все эти проблемы, растет благодаря удобству их использования. В том числе нелегального.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter