В новый квартал фондовые площадки входят с негативным настроением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В новый квартал фондовые площадки входят с негативным настроением

1 апреля 2015 Паллада Эссет Менеджмент
В новый квартал фондовые площадки входят с негативным настроением. Американская экономика замедляет темпы роста на фоне существенно укрепившегося доллара. Хотя сухой результат квартала для американских индексов практически нейтральный, настроения на рынках царят напряженные. Индекс доллара находится на 12-ти летнем минимуме, ФРС отходит от стимулирующей политики, компании, вероятно, сообщат о падении прибыли в начале года – все это заставляет участников рынка взвесить риски и предпочесть менее рисковые вложения. Доходность 10-ти летних американских облигаций во вторник снизилась до 1,937 % по сравнению с 2,173% на конец 2014 года.

Несмотря на начало программы по выкупу облигаций ЕЦБ и повышенную ликвидность инфляция в Европе не растет, переговоры об оплате Грецией долговых обязательств добавляет напряженности участникам рынков. Котировки нефти, казалось бы, нашли для себя удобный диапазон – 50-60 долларов по марке Brent, но к концу квартала сильный доллар, рост запасов в США и смягчение условий поставок из Ирана привели котировки к нижней границе этого диапазона.

Российские биржи начали год уверенным ростом, отражая растущую инфляцию и слабеющую валюту. Но эти два фактора были учтены рынком в первые два месяца года, в марте индекс ММВБ опустился на 7,5%, корректируя стремительный рост января-февраля. По сравнению с закрытием 2014 года на конец марта индекс ММВБ выше на 16,44%. Индекс РТС за март потерял всего 1,75%, тогда как российский рубль укрепился на 6% против американского доллара.

Что касается торгов в среду, их наши биржи начнут на отрицательной территории, следуя за динамикой нефти, которая торгуется чуть ниже уровней, при которых наш рынок закрывался вчера. Фьючерсы на американские индексы теряют полпроцента перед открытием рынка, что достаточно много. Поскольку главным ориентиром для наших бирж является нефть, сегодня перед закрытием возможна повышенная волатильность после того, как Штаты отчитаются об уровне запасов за прошлую неделю.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter