Северу Европы не хватает людей, Югу работы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северу Европы не хватает людей, Югу работы

1 апреля 2015 ray-idaho.ru ray_idaho

1. Евро достиг очередной цели, в связи с наметившимся падением доллара ко многим валютам вероятен рост евро, варианты на рисунке.

2. Германии ежегодно нужно более 500 тысяч иммигрантов. Трудоспособное население Германии сейчас составляет 45 миллионов человек, без притока иммигрантов к 2050 году оно снизится на 36% до 29 миллионов человек. Главная причина этого - поколение "бэби-бума" 50-60-ых годов достигнет пенсионного возраста к 2030 году. Германия едва ли достигала необходимого количества иммигрантов: в 2014 в страну приехали около 470 тысяч человек. В среднем в ФРГ за последние 60 лет ежегодно приезжает на 200 тысяч человек больше, чем уезжает. Согласно исследованию, в 2013 году в Германию приехали 300 тысяч человек из стран ЕС, в 2050 году эта цифра может сократиться до 70 тысяч. Из стран, которые не являются членами Евросоюза, в ФРГ иммигрировали 140 тысяч человек.

3. Почему во Франции не будет трехпартийной системы. В целом, ситуацию, когда существуют три примерно равные по силам соперничающие политических партии, не назвать чем-то новым. «В некотором роде трехпартийная система уже не раз формировалась при V Республике», — напоминает историк Жан Гарриг из Орлеанского университета. Так, например, в 1960-х годах вся политическая жизнь выстраивалась вокруг трех главных течений: голлизма, социализма и коммунизма. Час истины пробьет в 2017 году. «Все прекрасно видят, что у нас формируется новый трехпартийный расклад. Однако на будущих президентских выборах из трех останется только два», — писал Жан-Кристоф Камбадели. И горе побежденному, считает Жан Гарриг: «Проигравшая в 2017 году политическая сила, вероятно, будет обречена на развал». Олланд, Саркози и Ле Пен, возможно, вспоминают об этой приписываемой Бисмарку фразе: «В системе трех сил нужно быть одной из двух». Гонка на выживание уже началась.

4. Итальянская молодежь возвращается работать в поле. Положительная тенденция в сельском хозяйстве особенно важна, — подчеркивается в комментариях к докладу Колдиретти, — на севере произошел значительный рост занятости на 17,5%, в центральной Италии на 2,8% и 1,1% на Юге. Увеличилось число не только самостоятельных фермеров, предпринимателей (+ 8,7%), но и сотрудников по найму (+ 5,5%). Потенциал аграрного сектора, по заявлению ассоциации, подтверждается также увеличением студентов в средних специальных школах с сельскохозяйственным уклоном, после кризиса 2008/2008 года в 2014 году на 39% выросло количество желающих обучаться в подобного рода заведениях.

По данным совместного опроса Колдиретти и Института исследований IXE, 57% молодых итальянцев сегодня предпочитают управлять собственным бизнесом в сфере агротуризма, а не работать в многонациональной компании (18%) или клерком в банке (18%). «Аграрный сектор может предложить перспективы как для тех, кто хочет заниматься инновационными идеями, так и для тех, кто хочет найти работу, пусть даже временную», — говорит президент Колдиретти Роберто Монкальво, подчеркивая, что «опыт показывает, что многие молодые люди оказались в состоянии признать и воплотить потенциал собственной территории проживания, создать возможность для трудоустройства, а также улучшить качество жизни. Теперь задача состоит в том, чтобы довести до такой же прозрачности цепочку поставок для розничной торговли для обеспечения рентабельности всем фермерам». Молодые фермеры до 40 лет имеют возможность поучаствовать в конкурсе с проектами по инновациям и развитию и стать поставщиками Макдоналдс в течение трех лет.

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter