Знакомьтесь, Nu Skin — недооцененный актив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Знакомьтесь, Nu Skin — недооцененный актив

2 апреля 2015 Инвесткафе Фридман Данил
Похоже, черные дни компании Nu Skin остались в прошлом. Акции прибавили больше 50% от своих годовых минимумов. Вероятно, это далеко не предел, ведь бумага все еще находится на $80 ниже своих максимумов, которые предшествовали публикации статьи, вызвавшей стремительный обвал котировок с почти $140 до $65 всего за одну неделю. С того злополучного дня, когда в китайской газете Peoples Daily увидела свет статья, гласившая, что деятельность Nu Skin не соответствует китайскому законодательству, прошло более года, но инвесторы все еще ведут себя осторожно. Казалось бы, каждый день публикуются разного рода разоблачительные статьи и даются негативные рекомендации по тем или иным акциям, но редко это приводит к потере половины капитализации компании. Почему же в случае Nu Skin все оказалось столь плачевно? А все дело в том, что упомянутое издание является своего рода подобием газеты «Правда» — рупором партии. А немалая часть бизнеса Nu Skin приходится именно на Китай (43% на момент публикации статьи). А если добавить еще и опасения инвесторов, вызванные, к примеру, судебными исками против компаний, работающих по принципу сетевого маркетинга, то становится понятно, почему распродажа бумаг Nu Skin шла такими ускоренными темпами. Напомню, что компанию Herbalife уже не первый год «атакует» хедж-фонд Pershing Square Capital, под руководством Била Экмана.

Знакомьтесь, Nu Skin — недооцененный актив


Шумиха со стороны китайских властей закончилась штрафом, который был меньше, чем дневная чистая прибыль компании, и рекомендациями по смене методов работы. Но акции так и не вернулись на прежние уровни. Более того, после разрешения конфликта котировки даже продолжили падение. Напомню, что в годы активной экспансии Nu Skin на китайском рынке (рост за один только 2013 год составил сотни процентов) акции эмитента выросли с $40 до почти $140.

На первый взгляд, логично, что если проблем, указанных в статье, уже нет и компания полностью соответствует китайскому законодательству, почему бы акциям не вернуться на прежние высоты, тем более индекс SnP с тех пор только рос? Посмотрим, насколько это событие повлияло на продажи в Китае, ведь на КНР приходилось чуть меньше половины всех продаж Nu Skin.

Знакомьтесь, Nu Skin — недооцененный актив


Действительно, стремительный рост котировок бумаг Nu Skin был обусловлен растущими продажами во всех регионах и особенно в Китае, где рост составил почти 150%. Как уже отмечалось, на конец 2013 года на долю продаж в Поднебесной приходилось чуть меньше половины всех продаж, что составляло $1,36 млрд. Проблемы с властями хоть и уменьшили эту цифру, но она все равно осталась почти в два раза выше, чем в 2012-м. То есть, по весьма грубой оценке, если рентабельность компании не сильно изменилась, то продажи в Китае сейчас лишь на 30%, а мировые продажи всего на 20% ниже пиковых.

Пройдемся по мультипликаторам Nu Skin.

Рентабельность весьма средняя — компания «выжимает» всего 7% чистой рентабельности при gross margin в 81,4%. Впрочем, это нормально для отрасли. Например, Herbalife имеет и вовсе 6% при тех же 80% gross margin. EPS в этом году упал почти на половину, хотя ROE весьма неплох и соответствует среднеотраслевым уровням. По всем остальным коэффициентам, включая P/E, компания не сильно отстает от конкурентов, хотя аналитики ждут Forward P/E достаточно низким (13,3 против текущих 18,8).

Хорошей новостью является также тот факт, что в отличии от акций Herbalife в бумагах Nu Skin не так много «активных медведей». Short Float компании ниже почти в 4 раза (11 против 40). Можно сказать, что даже в Herbalife «медведи» окончательно сдулись, так как идей для коротких позиций становится все меньше и меньше. Основные зачинщики уже устали судиться, хотя и упорно утверждают, что Herbalife (а значит, и все остальные компании, работающие по тому же принципу) является пирамидой, что основной доход компании приносит не продажа продукта, а «вербовка» новых продавцов и агентов. Билл Экман уже давно сменил свой миллиардный short на длинные пут опционы. Впрочем, компаниям этой отрасли не привыкать к атакам. Такие разговоры ведутся уже не первый десяток лет.

Интересно, что Nu Skin среди основных рисков указала в годовом отчете следующие:

1. Валютный риск, который, кстати, «съел» 6% прибыли в прошлом году. Стоит отметить, что львиная дола продукции Nu Skin продается на зарубежных рынках, вне США, и валютный риск весьма существенно может повлиять на ее чистую прибыль, если доллар продолжит свое укрепление.

2. Коллективные иски к менеджменту компании, поданные группой акционеров, обвиняющие менеджмент в скрытии истинной информации.

Впрочем, эти риски появились не сегодня, каждому из них не менее года, и все это время компания так или иначе справлялась с ситуацией. Если ставить в основу инвестиционной позиции ту идею, что все проблемы позади и компания в ближайшем будущем вернет утерянные позиции на рынке, то, учитывая вышеуказанные риски, было бы разумным не покупать акции на текущих уровнях, а приобрести колл опцион с исполнением в сентябре. При текущей цене чуть ниже $60 сентябрьские коллы со страйком $70 стоят ровно $3. Если рост продолжится и акции вернутся хотя бы к $90, то, вложив $3 в акцию, можно получить все $20. Риски же ограничены уплаченной премией, то есть составят всего $3 на акцию.

Знакомьтесь, Nu Skin — недооцененный актив


Nu Skin должна отчитаться уже 21 апреля, так что в случае роста бумаги на отчетности можно и не дожидаться сентябрьского истечения опционов. Еще одной, но потенциально более рискованной стратегией является продажа пут опциона в расчете на то, что бумага в течении полугода не опустится ниже своих годовых минимумов. За проданный пут сейчас дают 90 центов при залоговых требованиях в $350. Таким образом, доходность операции составит 25,7% за пол года, а условием служит то, чтобы акции держались выше $35 за штуку (52-х недельный минимум 37,54).

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter