Рубль развернулся в плюс, следуя динамике нефти и развивающихся валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль развернулся в плюс, следуя динамике нефти и развивающихся валют

2 апреля 2015 Thomson Reuters | USD|RUB Абрамов Владимир
Рубль ушел в плюс во второй половине среды, следуя динамике нефти и развивающихся валют, но одновременно при сохранении низких биржевых оборотов на фоне сокращения экспортных потоков в начале календарного месяца и при слабом локальном спросе на валюту, отмечаемом участниками рынка в последнее время.

На стороне рубля остается привлекательность российской валюты и рублевых инструментов для спекуляций с процентными ставками, на что, в том числе, указывало почти шестикратное превышение спроса на 15-летние госбумаги, размещенные во вторник Минфином в объеме 5 миллиардов рублей под 11,77 процента годовых.

К 17.00 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 57,88 рубля, что на 0,6 процента ниже предыдущего закрытия.

Объем биржевых сделок по этому инструменту за семь часов составил менее $2,5 миллиарда.

Евро расчетами "завтра" к 17.00 МСК оценивался в 62,23, более чем на треть процента ниже вчерашнего закрытия.

Рубль следует в русле валют-аналогов сырьевого и развивающиегося сегментов, получивших поддержку против доллара США после американских данных о занятости в комммерческом секторе, оказавшихся хуже прогноза: в марте, по данным компании ADP, число рабочих мест выросло на 189.000 при прогнозе в 225.000.

Череда индикаторов последнего времени, отражающих неустойчивость позитивных тенденций американской экономики, сеет скепсис на рынках в отношении безусловного начала повышения процентной ставки ФРС уже в середине текущего года, а также в отношении предполагаемой интенсивности ужесточения политики Федрезервом, коль оно начнется.

В начале же дня рубль снижался, а доллар достиг отметки 58,49, в основном за счет низкой активности экспортеров и при одновременном падении нефтяных цен в начале дня.

"Без экспортных "флоу", что характерно для начала месяца, курс (валют) будет тяготеть к росту, но без экстремизма: во-первых, поддержка реальным спросом на валюту сейчас мала, во-вторых, на каких-нибудь "круглых" уровнях доллара будут появляться экспортеры и гасить "спайки", - сказал дилер крупного российского банка, предположивший, как и многие другие участники рынка, торговый диапазон 56-60 рубля за доллар на ближайшее время.

Продажи экспортной выручки могли сократиться по мере завершения мартовских расчетов с бюджетом - последний налог, на прибыль, прошел в понедельник.

Корпоративный спрос на валюту мог снизиться из-за падения импорта и по мере прохождения пика уплаты внешних займов в текущем году - после мартовских почти $20 миллиардов в апреле и мае должников ждут существенные послабления: в текущем месяце надо выплачивать $7,4 миллиарда (вместе с процентами) и всего $6,4 миллиарда - в следующем, по данным Центробанка.

Импорт обвалился, как из-за действия западных санкций и российских контрсанкций, так и на фоне прошлогодней девальвации рубля. По данным ФТС, в феврале 2015 года сократился на 33,8 процента в годовом выражении до $13,1 миллиарда, Центробанк ранее сообщил о падении импорта в январе текущего года до $12,5 миллиарда против $20,9 миллиарда годом ранее.

Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия допускает ослабление рубля в краткосрочном периоде до области 59,00-60,00 за доллар в случае дальнейшего снижения рублевой цены на нефть вкупе со снижением активности экспортных продаж.

Утром баррель Brent тестировал недельный минимум $54,70, но сейчас торгуется в плюсе у отметки $55,43, что более чем на полпроцента выше последних котировок вторника. В фокусе внимания продолжение шестисторонних переговоров об иранской ядерной программе, а также официальные данные о недельных изменениях нефтяных запасов в США (17.30 МСК).

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter