BlackBerry оказалась в хорошем плюсе по результатам четвертого квартала 2014 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BlackBerry оказалась в хорошем плюсе по результатам четвертого квартала 2014

2 апреля 2015 Бета Финанс | BlackBerry

Доклад BlackBerry, озвученный сегодня показал солидную прибыль, которая оказалась большим сюрпризом даже для самой компании. Хорошая новость для канадского производителя смартфонов, не правда ли? Плохая новость: компания продолжает терять клиентов.

Продажи BlackBerry упали на 32% до 660 миллиона долларов за последние три месяца. Это было значительно ниже оценок Уолл-стрит в 786 миллионов долларов. Кроме того, компания продемонстрировала самый низкий уровень продаж с середины 2006 года. Компания сделала доклад о прибыли, которая зафиксирована на уровне 28 миллионов долларов, что составляет 5 центов на акцию. Эта цифра действительно оказалась приятным сюрпризом, по сравнению с убытком в 148 миллионов долларов, объявленных годом ранее. Аналитики ожидали, что доклад будет содержать данные с отрицательным числом прибыли, как в прошлом году, но к счастью для компании они ошиблись. Последние несколько лет BlackBerry крайне редко демонстрировала прибыль.

В BlackBerry также сообщили, что денежный баланс компании увеличился более чем на 600 миллионов, по сравнению с предыдущим годом. Это великолепная новость для инвесторов компании, которые уже практически распрощались с деньгами, вложенными в нее.

«Наша финансовая жизнеспособность более не находиться под угрозой»,

- сообщил глава компании Джон Чен в ходе телефонной конференции с инвесторами. Акции BlackBerry выросли на 4% вскоре после открытия рынка, но на премаркете была некая неопределенность, вызванная неуверенностью участников рынка. Этот инструмент сегодня может быть очень волатильным, так как в его торгах есть большая доля неопределенности и скорее всего количество «быков» равно количеству «медведей». Увидим кто кого победит.

Такая ситуация оченеь выгодна для BlackBerry, так как продажи компании все еще в свободном падении. Падение акций в этом году составили 15%. Зато прошлый год отметился 40-процентным ростом, благодаря антикризисной стратегии, которую избрал глава компании Джон Чен.

Позитивом для компании является также то, что BlackBerry подписало стратегически важные лицензионные соглашения с двумя телекоммуникационными компаниями из Гон Конга — дочернего предприятия China Mobile и 3 Hong Kong, который принадлежит Hutchison Telecom.

Доходы от реализации программного обеспечения BlackBerry выросли на 20% по сравнению с предыдущим годом, но их удельный вес в общем доходе компании составляет лишь 10%.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter