X5 Retail Group нацелилась на Spar » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 Retail Group нацелилась на Spar

2 апреля 2015 ИК Русс-инвест
X5 Retail Group, управляющая сетями магазинов «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель», может приобрести сеть супермаркетов Spar у «Спар Ритейл», принадлежащей бизнесмену Александру Мамуту, соответствующее ходатайство X5 одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ.

Международная платежная система MasterCard полностью исполнит требования российского законодательства по переводу к 1 апреля процессинга в Национальную систему платежных карт (НСПК), заявляет компания.

Сбербанк с 30 марта начнет проводить расчеты по MasterCard через НСПК, по Visa - через две недели, сообщает ПРАЙМ. «ВТБ 24» завершил подключение к Национальной системе платежных карт (НСПК), провел все необходимые тесты и готов начать обслуживать банковские карты через этот канал с 1 апреля.

Объем денежной базы РФ в узком определении на 20 марта увеличился и составил 8,047 триллиона рублей против 8,037 триллиона рублей на 13 марта, сообщил в пятницу ЦБ. Таким образом, денбаза с 13 по 20 марта увеличилась на 9,4 миллиарда рублей, или на 0,12%.

Россия и Венгрия договорились об уточнении контракта на поставки ядерного топлива для новых блоков венгерской АЭС «Пакш», которые будут построены при участии России (проект «Пакш-2»), передает ПРАЙМ. Ранее в марте газета Financial Times со ссылкой на свои источники сообщила, что ЕК якобы заблокировала проект Венгрии и РФ по расширению АЭС «Пакш» стоимостью 12 млрд евро.

Кабмин РФ принял решение подписать соглашение с Белоруссией о предоставлении этой стране государственного финансового кредита в $110 млн, сообщается на сайте российского правительства. Во избежание транзакционных и курсовых рисков, сопряженных с расчетом в долларах США, предоставление кредита, а также погашение и обслуживание долга будет производиться в российских рублях.

Россельхозбанк, один из крупнейших российских банков, также примет участие в государственной программе поддержки ипотеки по льготной ставке 12% годовых. Условиями кредитования предусмотрена минимальная процентная ставка в размере 12% годовых. Для клиентов, желающих приобрести жилье в столице, Московской области и Санкт-Петербурге, максимальная сумма кредита составит 8 млн рублей, в других регионах – 3 млн рублей. Первоначальный взнос по программе – не менее 20%, срок кредита – до 30 лет.

Российские автоконцерны просят перенести перевод отрасли на двигатели стандарта «Евро-5», которому все выпускаемые на территории Таможенного союза машины должны соответствовать с 1 января 2016 года, пишет газета «Коммерсант».

Audi с 1 апреля поднимает цены на весь модельный ряд в среднем на 5%, сообщает журнал «За рулем».

В мире

Генеральный директор компании Apple Тим Кук планирует пожертвовать все свое состояние на благотворительность после того, как оплатит обучение в колледже своего 10-летнего племянника, сообщает РИА Новости. Состояние Кука, по данным журнала, оценивается в $120 млн. Кроме того, он является владельцем акций с ограниченным обращением общей стоимостью в $665 млн.

Крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon ведет переговоры по приобретению ритейлера в области высокой моды Net-a-Porter, сообщает журнал Forbes. Если соглашение будет достигнуто, стоимость сделки составит чуть менее $2,19 млрд, пишет издание, отмечая, что это будет самое крупное приобретение Amazon.

http://www.russ-invest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter