Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

На американском долговом рынке по-прежнему сохраняется высокая волатильность и неопределенность. Накануне рынок открылся ростом фондовых индексов более чем на 1% на фоне резкого снижения цен на нефть, которые достигли своих минимальных значений с конца апреля текущего года. Как результат, игроки рынка сокращали свои позиции в суверенных безрисковых активах, что привело к росту доходностей UST-10 до 3.87%
3 сентября 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Растущий спрос на UST на фоне неожиданно слабых данных по индексу ISM Manufacturing

Внутренний долг РФ:

На российском долговом рынке, в целом, сохранились те же ценовые уровни, что и днем ранее.

Внешний долг РФ

На американском долговом рынке по-прежнему сохраняется высокая волатильность и неопределенность. Накануне рынок открылся ростом фондовых индексов более чем на 1% на фоне резкого снижения цен на нефть, которые достигли своих минимальных значений с конца апреля текущего года. Как результат, игроки рынка сокращали свои позиции в суверенных безрисковых активах, что привело к росту доходностей UST-10 до 3.87%.

Однако, после выхода слабой макроэкономической статистики, показавшей снижения индекса ISM Manufacturing (индекс производственной активности) до 49.9 пункта при прогнозах аналитиков о сохранении индекса на своем прежнем уровне – 50 пунктов, настроения инвесторов заметно ухудшились. Доходности UST-10 упали почти сразу на 13 б.п до 3.73%, а фондовые индексы по итогам дня показали отрицательную динамику ( Dow -0.23%, S&P -0.41%). Напомним, что падение индекса ниже 50 пунктов говорит о снижении деловой активности.

На российском рынке суверенных еврооблигаций активность по сравнению с последними неделями августа немного возросла. Наиболее ликвидный выпуск Россия-30 вырос до уровня 111.38% от номинала, а спрэд в доходностях между Россия-30 и UST-10 пробил отметку в 200 б.п. (+15 б.п.). В скором времени мы можем увидеть давление в корпоративном секторе. Вчера стало известно о том, что НЛМК планирует выпуск еврооблигаций на $1.5-2 млрд. Это говорит о том, что эмитенты в скором времени могут прийти на рынок и предлагать существенную премию.

В ближайшие дни рынок будет находиться в ожидании данных по Payrolls и уровню безработицы, которые выходят в пятницу.

Рынок рублевых облигаций

Вчера активность инвесторов на российском долговом рынке была на среднем уровне. Внимание игроков рынка было обращено на первичный рынок, где состоялось размещение дебютного выпуска ТГК-2 на 4 млрд руб. По итогам аукциона доходность к годовой оферте полностью совпала с прогнозами организаторов выпуска -11.25%. В целом, на рынке не наблюдалась ярко выраженной динамики цен, однако, инвесторы по-прежнему продолжают наращивать позиции в коротких выпусках и бумагах, значительно потерявших свои позиции за последнюю неделю.

На денежном рынке по-прежнему ощущается спрос на ликвидность. Это подтверждает вчерашний аукцион Минфина по размещению временно свободных средств бюджета на депозитах коммерческих банков, где было размещено 53,13 млрд руб из 60 млрд руб по средневзвешенной ставке 8,04% годовых. До середины следующей недели банкам нужно будет выплатить 10 млрд руб в фонд обязательного резервирования. Кроме того, до конца месяца из банковской системы уйдет порядка $6.5 млрд на погашения внешних заимствований своих клиентов. Индикатор ликвидности в настоящее время находится на уровне 650 млрд руб. Ставки МБК колебались в пределах 6-6.5% годовых

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter