Япония вновь показала слабые статистические данные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония вновь показала слабые статистические данные

2 апреля 2015 Альпари Желаннова Дарья
Вчера были опубликованы данные, отражающие настроения среди крупных производителей Японии, которые, как выяснилось, не изменились за первый квартал, несмотря на ожидания того, что дешёвая японская йена приведет к улучшению данных. Согласно представленным в среду данным, индекс настроений крупных производителей Танкан в отношении текущей экономической ситуации в марте составил 12, оставшись без изменений по сравнению с декабрьским опросом. При этом ожидался рост показателя до 14. Индекс настроений крупных непроизводственных компаний вырос с 17 до 19.

Эти данные подтверждают, что потребление в Японии остается слабым, несмотря на сокращение свободных ресурсов на рынке труда и снижение инфляционного давления. Между тем, экспорт и промышленное производство по-прежнему подают противоречивые сигналы. Если экономика не сможет восстановиться в предстоящие месяцы, то давление на Центральный банк в сторону увеличения программы денежно-кредитного стимулирования, вероятно, возрастёт.

Согласно отчёту Танкан, крупные компании планируют сократить капиталовложения в текущем финансовом году, который завершится в марте 2016 года, на 1,2% по сравнению с предыдущим годом. Японские компании, как правило, составляют консервативные планы капиталовложений в начале года из-за неопределённости по поводу будущих финансовых условий.

Пара доллар/йена показала небольшой рост на данных отчета Танкан, который однако был уже частично отыгран.

Официальный индикатор активности в производственном секторе Китая вырос в марте, наконец, превысив критически важную отметку в 50 пунктов, указывающую на рост активности. Согласно опубликованным данным, официальный индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы Китая вырос с 49,9 в феврале в марте до 50,1. Блок индексов PMI по Европе вышел лучше прогнозов, по Великобритании – всего на 0,1 пункта хуже ожиданий.

Пара евро/доллар торгуется нервно в ожидании данных по рынку труда США.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter