Желанный для спекулянтов рубль завершает ростом очередную неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Желанный для спекулянтов рубль завершает ростом очередную неделю

4 апреля 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль сохраняет в целом негативную динамику вечером пятницы, раскачавшись после слабой американской трудовой статистики, но завершает ростом очередную неделю: спекулянты, играющие на разнице процентных ставок, перехватили эстафету у экспортеров, сокративших продажи валютной выручки после уплаты мартовских налогов.

К 17.50 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 56,85 рубля, что на 20 копеек выше предыдущего закрытия.

Евро расчетами "завтра" к 17.50 МСК оценивался в 62,52 рубля, на 84 копейки выше вчерашнего закрытия.

Тем самым отразилась динамика форекса, где пара евро/доллар после релиза Минтруда США достигла уровня $1,1026 впервые за неделю, а сейчас торгуется вблизи $1,10, на процент выше уровней начала дня.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в марте увеличилось на 126.000, тогда как аналитики ожидали роста на 245.000, также в сторону понижения были пересмотрены февральские данные.

Подобная статистика может увеличить шансы продолжения сверхмягкой политики ФРС или же предполагает неагрессивный характер повышения ставок в случае, если Федрезерв все-таки пойдет на ужесточение с середины года.

Сохранение дешевого долларового фондирования на руку рублю, который на мировых рынках считается сейчас одной из самых привлекательных валют для спекуляций с разницей процентных ставок.

Сегодня фактором давления на рубль во многом и выступало отсутствие на рынках иностранных игроков, проявляющих интерес к российской валюте как перспективному инструменту для спекуляций с процентными ставками.

Внутренними негативными факторами могли являться фиксация прибыли и сокращение открытых позиций локальными игроками перед выходными днями.

Аналитики банка Нордеа в числе причин пятничного снижения рубля назвали и реализацию на валютном рынке вчерашнего движения вниз котировок нефтяного рынка.

"Волатильность останется повышенной, рубль видится на уровнях 55-60 за доллар", - считают они, отмечая в целом ситуацию для рубля и рублевых активов как неплохую.

"Нефтяные цены не получили продолжительной негативной динамики, при этом любой сигнал на смещение в будущее цикла повышения ставок ФРС поддержит рисковые активы", - говорится в аналитическом обзоре Нордеа.

При открытии сегодняшних торгов доллар упал на недельный минимум 56,20, а евро достиг четырехмесячного минимума 61,20.

За неделю же рубль дорожает почти на два процента к доллару и почти на процент - к евро, невзирая на снижение нефти и завершение налогового периода.

Основными факторами поддержки рублю участники рынка называют низкий локальный спрос на валюту и привлекательность рубля как высокодоходного инструмента.

"Сейчас спрос на доллар низкий, ведь пик платежей по внешнему долгу прошел, а те, кто покупал валюту в момент паники, не доверяя рублю, уже давно совершили свои конвертации и нового спроса нет", - сказал Алексей Михеев из банка ВТБ24.

Другой причиной позитивной динамики рубля последнего времени он назвал высокую ключевую ставку ЦБ (14 процентов годовых), "что создает дефицит рублей на рынке, плюс стимул у международных спекулянтов играть на разнице процентных ставок, вкладываясь в рубли".

"Рубль сейчас выглядит лучшей валютой для спекуляций сarry-trade, чем он привлекает иностранцев, например, вчера вечером они много продавали (валюты), а сегодняшнее утреннее укрепление рубля - отголоски вчерашних движений", - сказал Павел Демещик из банка ИНГ Евразия.

Корпоративный же спрос на валюту мог снизиться из-за падения импорта и по мере прохождения пика уплаты внешних займов в текущем году: в апреле надо выплачивать $7,4 миллиарда (вместе с процентами) и всего $6,4 миллиарда - в следующем месяце, по данным Центробанка.

Нефть марки Brent накануне упала на 3,5 процента до отметки $55,13, но внутридневные потери в моменте превышали пять процентов после новостей о рамочных договоренностях в переговорах по иранской ядерной программе.

Тем не менее, последующая информация, что само соглашение будет подписано летом, а западные санкции против Ирана, в том числе и на нефтяные поставки, будут отменены лишь после этого, остановило падение нефти.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter