Выход Великобритании из Евросоюза отправит рынки в 2008-й год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выход Великобритании из Евросоюза отправит рынки в 2008-й год

4 апреля 2015 Die Welt

Пока финансовое сообщество говорит о возможном выходе Греции из еврозоны, настоящая опасность для ЕС исходит не с юго-востока, а с северо-запада. Предстоящие выборы заставили действующего премьера Великобритании Дэвида Кэмерона бороться за голоса евроскептиков и пообещать им референдум о выходе страны из Евросоюза в 2017 году.

Несмотря на то, что Британия не является членом европейского валютного союза, суммы, которые могут оказаться в зоне риска, огромныы. Соединённое Королевство с ВВП в размере 2,5 трлн евро занимает по этому показателю второе место в Евросоюзе.

В ходе кампании на предстоящих выборах в британский парламент отношения с континентальной Европой станут центральной темой дебатов: премьер-министр Дэвид Кэмерон, лидер Консервативной партии, заявил, что в случае своего переизбрания проведет референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе до 2017 года. Таким образом он хочет завоевать симпатию националистически настроенных избирателей и евроскептиков, но в итоге может оказаться аложником собственной риторики.

«Из всех выборов, начиная с 1992 года, эти, будут, пожалуй, самыми непредсказуемыми», - говорит стратег Nomura Элестер Ньютон. По результатам социологических опросов Консервативная партия Кэмерона и оппозиционная Лейбористская партия идут нога в ногу. Тем не менее, либерал-демократы, союзники Кэмерона и националистическая евроскептическая партия Ukip могут занять решающие места в Палате Общин.

Берлин может потерять важного союзника

Ukip во главе со своим харизматичным лидером Найджелом Фараджем хотела бы вывести Соединённое Королевство из ЕС как можно скорее. По оценкам Ньютона, опасность появления правительства меньшинства в Великобритании достаточна велика. Сам по себе этот факт может вызвать нестабильность, которой так сильно опасаются крупные игроки на финансовых рынках.

Если же выиграет Кэмерон, два года между парламентскими выборами и референдумом могут превратиться в период напряженного ожидания.

В случае выхода из ЕС Британия будет вынуждена по-новому вести переговоры о доступе на европейские рынки. Особенно пострадает Сити, коммерческий центр Лондона - мировой лидер по объему транзакций в евро.

Аналитический центр Open Europe, критически настроенный по отношению к ЕС, в этой связи выражает серьезную обеспокоенность: выход из ЕС может стоить британцам 56 млрд евро в год.

Пострадать может не только Великобритания - для континентальной Европы риски также огромны. Не в последнюю очередь для Германии: Берлин потеряет в лице Лондона важного союзника. Без Англии перевес южноевропейских стан, включая Францию, станет подавляющим.

«Путь к референдуму будет означать для бизнеса и простых потребителей два года пугающей неопределенности», - говорит ведущий экономист банка ING в Лондоне Джеймс Найтли.

Инвесторы становятся все более неуверенными

«Так же, как и во время референдума о независимости Шотландии в прошлом году, фунт стерлингов окажется под сильным давлением», - прогнозирует Найтли. Экономический рост замедлится на 0,5% вне зависимости от результатов голосования, а финансовым рынкам грозит два года турбулентности и неопределенности.

Если же британцы, например, решат остаться и на фоне референдума смогут выторговать выгодный для себя договор с ЕС, экономика на острове получит большой импульс к быстрому росту. По расчетам экономистов, в таком случае прирост ВВП в 2018 году может составить 3,5%.

«Инвестиционные проекты, которые будут отложены до референдума, после него смогут быть реазилованы, и доверие между партнерами на рынках вернется», - говорит Найтли. В таком случае фондовый рынок Великобритании может показать уверенный рост.

Если же Соединенное Королевство решит выйти из ЕС, последствия будут напоминать финансовый кризис 2008-2009 годов, считает Найтли.

После выхода и ЕС экономика Великобритании начнет сокращаться

В случае выхода из ЕС падение экономики в 2018 году может составить 1,5%. Курс фунта стерлингов может упасть до отметки 1,4 доллара, а Банк Англии будет вынужден ужесточить свою денежно-кредитную политику.

Под ударом окажутся практически все отрасли. Прежде всего, падение экономики отразится на занятости населения, особенно в Лондоне.

Британия намного более похожа на континентальную Европу, чем думают британцы: при всех колебаниях экономики фунт превратился в ведущую валюту, точно так же, как и евро. Также и британский рынок акций следует за тенденциями на континенте практически один в один. После выхода из ЕС этому настанет конец.

Главным вопросом станет в таком случае свободная торговля, которой британцы традиционно обязаны своим благосостоянием. Даже для бывшего премьер-министра Маргарет Тетчер, критически настроенной по отношению к ЕС, в середине девяностых было важно, чтобы Великобритания стала частью европейского внутреннего рынка.

Эта проблема играет важную роль и сейчас. Такой точки зрения придерживаются и в аналитическом центре Open Europe: эксперты усматривают угрозу в том, что страна после выхода из ЕС может отгородиться от свободно торгующей Европы и заключить себя в экономическую капсулу, отойдя от своих вековых либеральных традиций.

Великобритания может обогнать Германию по ВВП

На данный момент в Великобритании отмечается сильный рост экономики. Большинство аналитиков склонны к тому, что британский ВВП в ближайшие 20-30 лет может превысить ВВП Германии.

«Потеря Великобритании, которая всегда выступала за либеральный экономический порядок, может разрушить политическое равновесие в Европе», - предупреждает Найтли.

Но в первую очередь аналитик указывает на другую проблему: «Выход Великобритании из ЕС снова поднимет вопрос о независимости Шотландии». Британской экономике опасность будет угрожать в таком случае с двух сторон: извне, поскольку возникнет необходимость пересмотра торговых отношений с континентальной Европой, и изнутри, если принять во внимание необратимость перераспределения власти между Лондоном и регионами, прежде всего, Шотландией. Тем не менее, по результатам социологических опросов, политические настроения в Шотландии являются более проевропейскими, чем в Англии.

http://www.welt.de/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter