Евро и доллар: равенство и братство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро и доллар: равенство и братство

4 апреля 2015 Golden Hills - КапиталЪ АМ | Архив Пасков Иван
О равенстве стоимости евро и доллара уже говорят как о деле решенном, хотя вопросы по срокам его достижения все еще остаются. Стоит отметить, что это довольно редкое явление в отношении двух ключевых валют – последний раз оно наблюдалось в этой паре в ноябре 2002 года. Кроме того, мы отмечали равенство и в 2000 году, и в 1999 – в момент появления евро. Однако почему это происходит сейчас?

По сути, текущее положение вещей отражает разнонаправленную работу США и ЕС в отношении денежно-кредитной политики. Так как и доллар, и евро – свободно-плавающие валюты, их курс зависит от двух основных факторов: спроса и предложения. Инвесторы, выбирая между двумя, оценивают ожидания по инфляции/дефляции, прогнозируют темпы роста экономическим систем, прикидывают будущую динамику процентных ставок.

Закон спроса и предложения

Сейчас евро падает, потому что мы знаем, что его предложение на рынке будет расти. Европейский Центральный Банк в марте запустил программу агрессивного экономического стимулирования. Он решил реализовать ее в виде «количественного смягчения», т.е. скупки облигаций на государственном и частном рынке, что призвано наводнить рынок наличностью. Именно в этом и состоит стратегическая цель еврозоны. США уже реализовали подобную программу, и теперь Европейский союз надеется, что этот формат стимулирования поможет и еврозоне: необходимо просто сделать деньги доступнее для населения, что и станет толчком для восстановления экономики.

Тем не менее, закон спроса и предложения неумолим – если рынок ожидает, что предложение наличности в еврозоне вырастет, то, значит, и стоимость евро будет ниже.

Свою роль в этом сыграл так же тот факт, что программа выкупа активов проводится при уже нулевой ключевой ставке, что приводит к поиску капитала новых рынков с более интересной доходностью. В итоге мы имеем два мощных фактора которые на данный момент уже привели к удешевлению евро в моменте на 25% по отношению к доллару менее чем за 1 год.

Когда ждать равенства

На фоне всего происходящего в еврозоне доллар США становится фактически единственным оплотом стабильности, тем самым привлекая к себе интерес инвесторов. Дополним картину еще несколькими штрихами: процентные ставки в Европе вошли в фазу активного падения, а вот американскому Федрезерву, при текущей экономической конъюнктуре можно двигаться только в сторону повышения процентных ставок, хотя по моему мнению это произойдет несколько позже чем сейчас большинство ожидает. Это означает, что номинированные в долларах активы станут более интересными для инвесторов.

Тем не менее, если переход к ужесточению денежно-кредитной политики ФРС США произведет в ожидаемом большинством июне текущего года, мы можем увидеть новый всплеск распродаж единой валюты против USD. Если ожидания большинства совпадут с реальностью, летом пара евро/доллар вполне способна достичь равенства, хотя несомненно это может произойти и раньше.

Евро и доллар: равенство и братство


Рис. Динамика пары евро/доллар с 2005 по 2015 гг. и прогнозные значения на 2016 г.

Источник: терминал MetaTrader

Что это значит

Что это будет означать для бизнеса? Для американского корпоративного сектора, который работает на территории Европы, могут возникнуть проблемы, так как товары или услуги, произведенные на той стороне Атлантики, теперь будут стоить дороже. Кроме того, при репатриации полученной в еврозоне прибыли компании получат меньшие, чем в прошлом году суммы. Кстати, с подобными проблемами уже столкнулись ProcternGamble и Caterpillar.

Что это будет означать для потребителей? Стоит отметить что пока экспортеры США страдают, европейский импорт может получить хороший повод для наращивания объемов, так как товары, произведенные в ЕС теперь станут гораздо дешевле для американских потребителей. Кроме того, не исключена волна спроса на недвижимость в регионе Е-18, что может в итоге породить очередной пузырь на этом рынке, хотя стоит признать, что это все же отдаленная перспектива.

И последний вопрос – как долго просуществует равенство? Никогда нельзя сказать с точностью, но, по нашим прогнозам, евро будет терять в цене на протяжении ближайшего года, что может привести единую валюту в район 0,85 против доллара США уже к 3 кварталу 2016 года.

http://www.gh-kap.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter