Йеменский кризис. Факты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Йеменский кризис. Факты

6 апреля 2015 smart-lab.ru | Oil Верпета Сергей

Вчера в поездке слушал подкаст "Нефть. Кризис 1973 года". События, происходящие тогда:

Нефтяной кризис 1973 года (также известен под названием «нефтяное эмбарго») начался 17 октября 1973 года, когда ОАПЕК, в которую входили все арабские страны-члены ОПЕК, а также Египет и Сирия, заявила в ходе Октябрьской войны, что она не будет поставлять нефть странам, поддержавшим Израиль в этом конфликте с Сирией и Египтом, это касалось прежде всего США и их союзников в Западной Европе. В течение следующего года цена на нефть поднялась с трёх до двенадцати долларов за баррель.


натолкнули на мысли о том, что то, что сейчас происходит на Ближнем Востоке с Йеменом, это нечто похожее на события 1973 года. Попытался разобраться с фактами и мнениями.
Несколько интересных фактов о Йемене (источник Вики):

Йеменский кризис. Факты


Леонтьев считает, что восстание хуситов в Йемене проект Ирана, поручено Хезболле, а также, что рынки даже близко не оценили те события, что сейчас происходят в Йемене >>>

Эль-Мюрид написал, что по его мнению Иран наоборот сейчас стреножили договорённостями по ядерной программе:

Нужно отметить, что время саудиты выбрали наиболее благоприятное для атаки на Иран: сейчас иранцы связаны договоренностями по атомной программе и вынуждены выбирать между двумя стратегическими решениями — поддержка союза Хуси и Салеха или продвижение договоренностей с «шестеркой» (читай США). То, что договоренности заключены, позволяет сделать вывод о том, что сделаны они не в пользу продвижения йеменской политики Ирана.


Сатановский рассказывает о религиозной подоплёке конфликта и озвучивает скрытые причины конфликта, такие как «йеменский транзит» и наркотрафик >>>

США сделали первый шаг к прямому втягиванию в конфликт:

Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на представителей Пентагона, центральное командование армии США ответило согласие на просьбу о дозаправке военных самолетов Саудовской Аравии. При этом в Вашингтоне подчеркнули, что не будут делать этого непосредственно в воздушном пространстве Йемена.
Также американцы пообещали и в дальнейшем предоставлять Саудовской Аравии и другим участникам коалиции арабских стран разведывательную информацию о деятельности повстанцев Хути возле йеменско-аравийской границы, которую США получают с самолетов-шпионов. При этом Вашингтон указал, что речь идет о предупреждении возможного нападения на аравийскую территорию с юга.
Также представитель Пентагона сообщил о том, что, по его мнению, Саудовская Аравия не намерена начинать наземную операцию против Йемена. «Они окапываются возле границы и занимают оборонительные позиции, опасаясь вторжения Хути на свою территорию», — объяснил американский военный.


Гейдар Джемаль высказывает точку зрения, чо втягивание СА в Йеменский конфликт было стратегическим расчётом антисаудовских сил, которые включают в себя также и ИГ >>>

МИД России заявляет о том, что обе стороны обратились к России за помощью по урегулированию конфликта >>>

Глава йеменского министерства иностранных дел Рияд Ясин призвал Кремль прокомментировать сведения о том, что самолеты, перед тем как увезти из страны людей, доставляли в Йемен «военное оборудование» для сторонников бывшего президента >>>

Саудовская Аравия обсуждает с Россией замечания по проекту резолюции стран Персидского залива по реагированию на ситуацию в Йемене >>>

Кто, с кем и за что воюет в Йемене? Дойче Велле о Йеменском конфликте >>>

Это заявление только подтверждает мысль о том, что война будет сложной, длительной, изнуряющей. И прежде всего асимметричной. Очевидно, начинается новая долгая война наподобие конфликтов в Афганистане, Ираке, Ливии или Сомали.


— турецкие сми о том, чем грозит Йеменский конфликт всему Ближнему Востоку.

Саудовцы и их интервенция в Йемен: плюсы и минусы вторжения. Дойче Велле рассуждает о перспективах наземной операции со стороны коалиции в Йемене >>>

насколько я понял, сантимент по рынку нефти пока медвежий — медведей больше, чем быков. Рыночные игроки закладываются на то, что Иран, после достижения успехов, в результате переговоров по своей ядерной программе, выльет на рынок дополнительных 1 млн барр/сутки нефти, а также на то, что продолжает сохраняться ситуация превышения предложения над спросом. Т.е. рынок нефти сейчас, это рынок покупателя. Волатильность нефтяных цен сохраняется на высокой отметке:

Рисунок динамика индекса волатильности нефтяных цен

Йеменский кризис. Факты


хоть от локальных максимумов индекс и откатил, но значение его в 48, я считаю, по прежнему высокое.
Не станет ли Йеменским конфликт тем «чёрным лебедем», который структурно изменит рынки нефти и всю мировую экономику как в 1973 году? или это будет такой же пшик как и история с Ормузским проливом?

Влияние иранской проблемы на нефтяной рынок. Анализ рисков и последствий

Иранская проблема – давно затёртая тема! Тем не менее, не давно я наткнулся на доклад Энергетического центра Московской школы управления Сколково (авторы Мария Белова, Джулиан Ли) который называется «Если завтра война». Результат анализа этого доклада я хочу привести в этой статье. В самом начале я сформулировал ряд вопросов, ответы на которые могут позволить составить картину возможных рисков и последствий в случае реализации этих рисков. Получился такой формат: Мой вопрос – данные доклада – мои умозаключения.
Итак первый вопрос: Выгодно ли США и проамериканским странам падение действующего режима в Иране?
Да. Выгодно! Иран – сейчас это вторая страна в мире по запасам природного газа (16% мировых запасов), четвёртая по мировым запасам нефти (9,1%), третья страна в мире по объёму экспорта нефти (6,5%) и четвёртая по добыче нефти (5,2%) и газа (4,6%). Теперь представим ситуацию: в результате тех или иных действий США устраняет существующий режим и к власти в Иране приходит лояльный Госдепу США режим, что имеет на выходе Госдеп — ВЕСЬ БЛИЖНИЙ ВОСТОК (см рисунок)

Йеменский кризис. Факты


Зависимость мира от поставок углеводородного сырья сейчас велика как никогда. Теперь назовите мне хоть одну причину не реализовывать свои геополитические интересы США, которая бы перевешивала бы выгоду в случае успеха?
Будет ли война в Иране? Возможно да, возможно нет. Не знаю. Но то, что США будет прикладывать все усилия, чтобы существующий режим сменить в этом я не сомневаюсь. Слишком много выгод получат США в случае успеха
Ослабнут ли позиции России в случае войны? А в случае не военной смены режима (приход к власти в Иране проамериканского режима)? В случае войны нефтяные цены взлетят, что передаст России краткосрочные выгоды. Дальше, если США и союзники выигрывают и меняют власть в течение одного квартала, то физического дефицита нефти можно будет избежать за счёт покрытия дефицита из резервов МЭА. Некоторое время потребуется на восстановление добычи и каналов продаж, т.е. мир начнёт испытывать физический дефицит нефти через 90 дней. Гораздо худшая ситуация будет развиваться на рынке СПГ, т.к. начало боевых действий приведёт к перекрытию Ормузского пролива – основного канала транспортировки СПГ (более подробно читайте здесь) (выпадает ~ ¼ мирового объёма добычи/поставки), следовательно и на рынке природного газа краткосрочно Россия получит выгоды. В долгосрочном периоде цены Иран с проамериканским режимом выходит на мировой рынок нефти снова, и Россия получает серьёзного конкурента. Особенно пострадает Газпром в связи с появлением нового объёма на европейском рынке. Кроме этого новый режим наверняка пересмотрит свой взгляд на Каспий, что тоже не сулит России ничего хорошего.
Что будет с рынком нефти в условиях долгосрочного эмбарго на поставки нефти из Ирана? При сохранении эмбарго на поставки нефти из Ирана задача, которая возникает перед США и союзниками это не допускать резкого роста цены, т.к. это снизит эффект эмбарго (формула P*V, где P- цена, V- объём. В случае ограничения поставок нефти из Ирана в связи с эмбарго, эффект эмбарго может быть нивелирован за счёт роста цены – сохранение того же объёма дохода продажей меньшего объёма).
Какой объём нефти перестанет поступать на международный рынок в случае начала боевых действий и блокирования Ормузского пролива? Около 17 млн. баррелей/сутки или 83 млн. тонн нефти в год. Такого выпадающего объёма не было в истории никогда!!

Йеменский кризис. Факты


4,5,6 месяц боевых действий будут самые напряжённые – т.к. начиная с 4 месяца дефицит выпадающих поставок от перекрытия Ормузского пролива будет нарастать (начнётся истощение стратегических запасов МЭА и стран импортёров нефти. Особенно сильно дефицит нефти ударит по странам АТР.
Я считаю, что начало боевых действий против Ирана уронит рынки акций. В самом начале большинство ломанётся по старой доброй привычке в доллар. Стратегически в долгосрочном периоде может пострадать Газпром, хотя краткосрочного мощного всплеска котировок по Газпрому я тоже не отрицаю (может быть реализован следующий сценарий: Война- рост доллара, нефти- падение equity рынков по всему миру (кроме SnP и DJIA) затем восстановительное ралли в российском нефтегазе (особенно Газпром будет отличаться) через 3-4-5 месяцев схлопывание пузыря на рынке нефти и распродажа российского нефтегаза.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter