Цитата недели: аномальной ситуации нет! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цитата недели: аномальной ситуации нет!

6 апреля 2015 smart-lab.ru Шадрин Александр

Комментируя журналистам назначение Андрея Патрушева на новую должность в «Газпром нефти», пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков заметил, что для получения работы в крупных компаниях важны не родственные связи, а высокий профессионализм.

«Я бы не согласился с тем, что существует какая-то аномальная ситуация [с большим количеством детей чиновников, работающих на руководящих постах в крупных компаниях]», — цитирует Пескова Интерфакс.

Пресс-секретарь заметил, что на руководящих постах как в государственных, так и в негосударственных и смешанных компаниях есть огромное количество сыновей и дочерей людей, которые не занимают никаких постов. И таких людей, по словам Пескова, «гораздо больше».

Ведь и правда, чтобы заполнить все должности высокие чиновники должны иметь гаремы с 30-50 детьми каждый...))

Младший сын главы Совета безопасности России Николая Патрушева Андрей Патрушев получит пост заместителя генерального директора по развитию шельфовых проектов в компании «Газпром нефть», сообщили РБК в компании.

Данная должность вводится в «Газпром нефти» впервые, поскольку развитие шельфовых проектов является «стратегическим направлением деятельности компании», уточнили в компании.

«Начало реализации крупных проектов на шельфе показало, что осуществление дальнейших стратегических планов требует выделения этого сегмента бизнеса для дальнейшего осуществления системной подготовительной работы. В числе актуальных задач — продолжение тесного взаимодействия с государственными органами для формирования необходимого нормативного регулирования, изучение опыта по реализации аналогичных проектов в России и за рубежом, сотрудничество с потенциальными партнерами и подрядчиками для эффективного освоения месторождений на шельфе», — пояснили в компании.

Назначение Андрея Патрушева на новую должность «Газпром нефть» объясняет наличием у него опыта, в последние годы связанного с реализацией шельфовых проектов в России и за рубежом.

«До прихода в «Газпром нефть» Андрей Патрушев занимал должность замгендиректора компании «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», ранее был заместителем руководителя «Зарубежнефти», в том числе участвовал в работе «Вьетсовпетро», которое разрабатывает месторождения на шельфе Вьетнама», — подчеркнули в «Газпром нефти».

Андрей Патрушев родился 26 октября 1981 в Ленинграде. Младший сын Николая и Натальи Патрушевых. В 2003 году окончил Академию ФСБ, капитан ФСБ. Однокурсник Павла Фрадкова, младшего сына бывшего премьер-министра Михаила Фрадкова.

Служил заместителем начальника 9-го отдела управления «П» («Промышленность») ФСБ РФ (отдел именуют также «нефтяным», поскольку его сотрудники отслеживают ситуацию на нефтяном рынке).

В сентябре 2006 года назначен советником председателя совета директоров ОАО «Роснефть» Игоря Сечина по вопросам защиты информации. Осенью 2011 года перешел из «Роснефти» в «Зарубежнефть», получив кураторство над вьетнамским направлением. В начале февраля 2012 года назначен первым заместителем генерального директора СП «Вьетсовпетро» — совместного предприятия въетнамской PetroVietnam и российской «Зарубежнефти»

В сентябре 2013 назначен вице-президентом ОАО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» (дочерняя структура «Газпрома»). По словам источника РБК в руководстве компании «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», на своей должности он курировал вопросы капитального строительства, покинул свой пост месяц назад и на его место пока не нашли нового сотрудника.

Указом президента от 26 апреля 2007 года Патрушев-младший награжден орденом Почета с формулировкой «За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Старший брат Дмитрий Патрушев — председатель правления «Россельхозбанка» (с 2010 года, ранее — вице-президент Внешторгбанка). Дядя Андрей Патрушев — советник Владимира Проничева.

Посты топ-менеджеров в крупных российских компаниях занимают дети и других не менее известных родителей. Так, сын бывшего премьер-министра России и нынешнего главы Службы внешней разведки Михаила Фрадкова Петр Фрадков занимает пост первого заместителя председателя Внешэкономбанка (ВЭБа). А сын Игоря Сечина Иван Сечин является первым заместителем директора департамента совместных проектов на шельфе компании «Роснефть».

В начале года 25-летний Иван Сечин был награжден президентом медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В указе главы государства отмечалось, что Иван Сечин получил награду «за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд».

P.S. С другой стороны, дети чиновников должны же где-то работать. Сын за отца не отвечает. То что они все работают топ-менеджерами гос.компаний, так гены хорошие.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter