«В мире чистогана». Центральные банки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«В мире чистогана». Центральные банки

6 апреля 2015 Пантеон Финанс
Федеральная Резервная Система США. ФРС США уже достаточно давно не повышала процентные ставки, поэтому в свое время это станет большим событием. Процентные ставки находятся в районе нуля уже на протяжении 76 месяцев, а последний раз ФРС повысила ставки в июне 2006 года с 5% до уровня 5.25%, что стало завершением цикла повышения ставок, начатого в июне 2004 года.

Руководители ФРС отмечают, что повышение ставок может начаться в июне, однако участники рынка больше склоняются к мнению, что наиболее вероятным месяцем является сентябрь. Согласно прогнозам центрального банка ожидается повышения ставок до уровня 0.625% к концу текущего года. А для этого необходимо произвести два повышения по четверти процентного пункта. Основой для принятия решения будут экономические прогнозы Федерального Резерва.

ФРС уже неоднократно заявляла, что ей необходима твердая уверенность в том, что инфляция находится на пути к целевому уровню 2% прежде чем начнется цикл повышения. Инфляция же в настоящее время уже 34 месяца подряд находится ниже целевого уровня и если руководство Федрезерва подвинет свои прогнозы в сторону понижения, это будет признаком снижения их уверенности.

Глава ФРС Джанет Йеллен также неоднократно заявляла, что она против повышения ставок в случае появления признаков ослабления динамики инфляции и заработной платы, так как это повредит уверенности. В конце первого квартала текущего года инфляция выросла после снижения в конце 2014 года, которое было вызвано падением цен на нефть.

Понижение прогнозов ФРС в отношении роста экономики может еще в большей степени подорвать уверенность относительно инфляции. Первый квартал 2015 года был не совсем удачным. Считается, что ВВП в 1-м квартале увеличился всего на 1% в годовом исчислении, а может быть даже меньше.

С другой стороны продолжение роста количества рабочих мест в совокупности с прогнозом в отношении безработицы говорят о том, что избыточные ресурсы на рынке труда начинают сокращаться и наступает время действовать. Федеральный Резерв обновит свои экономические прогнозы на заседании в июне.

Европейский центральный банк. После завершения первого квартала текущего года Европейский центральный банк в последующие несколько месяцев нацелится на реализацию и убеждение. Это заставит ЕЦБ абстрагироваться от всего остального, так как банку необходимо будет выполнять план покупок облигаций на Є60.0 млрд. в месяц в соответствии с программой количественного смягчения QE, объявленной в январе и запущенной в марте месяце. Программа будет действовать по крайней мере до сентября 2016 года и направит на финансовые рынки и в экономику еврозоны Є1 трлн.

Задачей ЕЦБ в ближайшее время будет убеждение инвесторов, что стимулирование экономики будет продолжено, несмотря на отрицательную доходность облигаций многих европейских стран, что в свое время вызвало сомнения на рынках в достаточности активов для покупок со стороны ЕЦБ.
Руководство ЕЦБ уже попыталось развеять такие опасения и глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что на данном этапе не наблюдаются признаки того, что облигаций для покупок центральным банком недостаточно.

Кроме того, задачей Драги будет необходимость убедить финансовые рынки, что ЕЦБ будет держать руку на пульсе в тот момент, когда экономика еврозоны начнет подавать признаки восстановления. И эта задача будет более сложной. Руководство ЕЦБ заявляло, что программа QE имеет открытую дату, подчеркивая тем самым, что она может быть продолжена после сентября 2016 года. Но открытая дата также означает, что в случае ускорения экономического роста и повышения инфляции неизбежно возникнет вопрос о более раннем выходе из программы.

В некотором смысле это станет положительной проблемой. В 2014 году еврозона едва избежала третьей по счету рецессии на протяжении шести лет и это будет намного лучше, чем закачивать деньги в экономику, которая никак не реагирует на стимулирующие меры.

Тем не менее, позитивная атмосфера в Европе в основном строится на ожиданиях, что программа количественного смягчения QE будет продолжаться по крайней мере на протяжении 18 месяцев. Такие ожидания уже привели к резкому снижению евро, что оказало поддержку экспорту и смягчило финансовые условия для потребителей. Любой же намек на более ранний выход их программы или постепенное сокращение объема покупок облигаций могут нивелировать эти позитивные тренды. Поэтому можно ожидать, что во втором квартале Драги будет упорно избегать всех разговоров о раннем выходе, но вечно откладывать их ему не удастся.

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter