Спрос японских инвесторов на американские облигации остается очень высоким » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос японских инвесторов на американские облигации остается очень высоким

8 апреля 2015 Pro Finance Service
Спрос японских инвесторов на американские облигации остается очень высоким


В феврале японские инвесторы купили максимальный за 7 месяцев объем облигаций Казначейства США. Доходность американских долгов в 5 раз выше, чем у аналогичных японских ценных бумаг, что и привлекает инвесторов Страны восходящего солнца. На аукционе во вторник Казначейство США разместило 3-летние долги в размере 24 млрд. долларов с доходностью 0.865%, что является самым низким значением с марта 2014 года. Сегодня Казначейство США проведет аукцион по размещению 10-летних облигаций, предлагая к продаже долгов на 21 млрд. долларов. В ходе предыдущего аукциона по размещению аналогичных долговых бумаг, который проводился 11 марта, доходность составила 2.139%. В преддверии сегодняшнего аукциона «доходность десятилеток» торгуется на уровне 1.88%. В четверг Казначейство США предложит покупателям в рамках аукциона 30-летние долги в объеме 13 млрд. долларов США.

Свою лепту в динамику казначейских облигаций вносит неопределенность с началом цикла повышения процентных ставок ФРС. Слабые цифры в опубликованном на прошлой неделе отчете по рынку труда в США за март привели к падению доходности 10-летних «трежерис» до 1.8%. Рынку пришлось пересмотреть в очередной раз отодвинуть свои ожидания первого шага ФРС в направлении ужесточения денежно-кредитной политики. Глава ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота во вторник в своих комментариях отметил, что «федеральным чиновникам следует проявить экстраординарную сдержанность в отношении ухода от аккомодационной монетарной политики», добавив, что повышение ставки в текущем году было бы ошибкой.

Тем не менее ряд рыночных участников настроен более оптимистично, считая, что экономические перспективы США более позитивны. И в этом свете доходность американских облигаций выглядит слишком низкой. «В какой-то момент может наступить коррекция, учитывая, что рынок учитывает вероятность повышения процентной ставки по результатам сентябрьского заседания Комитета по операциям на открытом рынке», - говорит Есимаса Маруяма, старший экономист из SMBC Nikko Securities в Токио

Спрос японских инвесторов на американские облигации остается очень высоким

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter