Электроэнергетика на пути перемен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Электроэнергетика на пути перемен

9 апреля 2015 Нефть России | Архив Федосова Алина
Первый вице-премьер России Игорь Шувалов недавно призвал граждан страны готовиться к худшему: затяжному и глубокому кризису в экономике. Для выхода из ситуации чиновник предложил «проведение системообразующих реформ», то есть структурные изменения в экономике страны, для того, чтобы снизить роль экспорта углеводородов, повысить эффективность ключевых отраслей, уменьшить нашу технологическую зависимость от развитых стран. Безусловно, всё перечисленное напрямую касается электроэнергетики как основы индустриальной экономики. Какие вызовы нынешний экономический кризис ставит перед российской электроэнергетической отраслью, и какие шаги (и кому) необходимо предпринять для обеспечения её устойчивости?

Поводы для беспокойства

Набирающий обороты экономический кризис имеет ряд специфических особенностей, которые, в частности, точно отметил в прессе Михаил Прохоров. Например, из-за высоких доходов от продажи углеводородов в «тучные годы» государственные компании разбаловались возможностью наращивать расходы, не повышая эффективность производства. Это привело к запуску дорогостоящих инвестиционных проектов с сомнительными перспективами окупаемости (пример – свыше 53 млрд руб. из государственного бюджета были потрачены на строительство четырёх ТЭЦ на Дальнем Востоке, продукцию которых планируется экспортировать в Китай). В новых условиях многие подобные проекты будут заморожены или отменены.

Потенциал для дальнейшего экстенсивного развития российской экономики на основе увеличения экспорта нефти и газа сильно ограничен. Во-первых, увеличение предложения приведёт к дополнительному снижению цен. Во-вторых, большинство месторождений находятся на поздних стадиях разработки, что не позволяет кратно наращивать добычу. Поэтому нам нужно искать пути для оптимизации российской экономики, расширения выпуска готовой продукции, к которой относится и электроэнергия.

В бегстве от импорта

Ещё один фактор, который заставляет задуматься о сокращении расходов, – удорожание кредитных средств и импортной продукции. Летом прошлого года в прессе появились сообщения о разработке государственного плана импортозамещения, и уже в августе ОАО «Россети» и Государственная корпорация «Ростехнологии» утвердили «дорожную карту» по импортозамещению оборудования. Президент России Владимир Путин в своём ежегодном послании назвал задачу по импортозамещению в числе наиболее актуальных и перспективных.

По данным Минэнерго России, в электроэнергетике импортируется до 45% газовых турбин, более 50% трансформаторов, до 30% гидротурбин, не говоря о многочисленных комплектующих. В январе 2015 г. Минэкономразвития России отнесло энергетическое машиностроение к отраслям, где в первую очередь требуется заменить импортные элементы отечественными. В утверждённом государственном бюджете на 2015–2017 гг. на программы по импортозамещению планируется направить около 35 млрд руб. Министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24» попытался успокоить общественность: «Наша промышленность справится и заместит те позиции, которые сегодня покупаются за рубежом».

Статус-кво

Чтобы хладнокровно разобраться в текущей ситуации, мы провели классический для менеджмента SWOT-анализ, учитывающий сильные и слабые стороны электроэнергетической отрасли, возможности и угрозы для неё, см. таблицу ниже. Такой анализ позволяет не только прояснить ситуацию, но и понять, как электроэнергетические компании могут укрепить свои позиции, используя имеющиеся внутренние резервы и внешние возможности.

Электроэнергетика на пути перемен


Преодолевая слабости и угрозы

Продолжая разбор ситуации, необходимо сопоставить поля элементов внешней (возможности и угрозы) и внутренней (сильные и слабые стороны) сред между собой.

Соотнося сильные стороны и возможности, мы видим удачное совпадение: пониженная цена топлива (в валютном эквиваленте) накладывается на имеющийся экспортный потенциал электроэнергетической отрасли. Напомним, что топливная составляющая в себестоимости электроэнергии на тепловых станциях достигает 80%. Газета «Энерговектор» уже писала о том, что потоки российского экспорта электроэнергии сегодня переориентируются с европейского направления на азиатское. По прогнозам, эта тенденция будет только укрепляться. В свете удешевления углеводородов российская электроэнергия может укрепить свои конкурентные позиции на всех приграничных рынках.

Внимательный читатель возмутится: «А как же высокий сетевой тариф, доля которого превалирует в конечной цене электроэнергии?!» Проблему завышенных сетевых тарифов, расходуемых на обновление основного фонда сетевого оборудования, отчасти поможет преодолеть реализация программы импортозамещения, но в большей степени – организация единого центра, обеспечивающего координацию субъектов отрасли. Дело в том, что гигантская сетевая надбавка в предыдущие годы была потрачена на строительство множества недозагруженных подстанций и линий. Поэтому антикризисные меры в текущих условиях должны обязательно включать анализ производственных цепочек государственных монополий с целью максимального повышения их эффективности.

К сожалению, слабая сторона в виде перекрёстного субсидирования домашних потребителей вряд ли может быть устранена в кризисный период. Из-за резкого снижения реальных доходов населения дополнительная финансовая нагрузка на него в виде роста коммунальных тарифов становится социально опасной.

Отдельно стоит сказать об угрозе неплатежей, которая подтверждается опытом предыдущих экономических кризисов и быстро растущим объёмом задолженности на розничном рынке. Промышленные потребители в трудной ситуации предпочитают платить пени энергетикам, чем проценты банкирам. Подобное нетрадиционное кредитование ведёт к снижению «запаса прочности» электроэнергетики: снижаются инвестиции в обновление и развитие активов. Такая тенденция опасна не только угрозой банкротства некоторых энергокомпаний, но и тем, что состояние электроэнергетики в перспективе будет тормозить развитие других отраслей, когда начнётся восстановление после острой фазы кризиса.

Угрозы снижения электропотребления и роста неплатежей могут быть частично нивелированы развитием экспортных направлений, а также выводом из эксплуатации устаревших мощностей, содержание которых ложится бременем на всех потребителей. Кроме того, внедрение механизмов рыночной саморегуляции вместо ручного управления позволит оптимизировать финансовые потоки в отрасли, а повышение пени за неплатежи – снизит их объём. Низкий уровень валютного долга у предприятий отрасли также поможет ей сохранить финансовую устойчивость, минимизировав расходы на импортную продукцию.

* * *

В заключение отметим, что ключевыми условиями для преодоления экономического кризиса во всех отраслях народного хозяйства, безусловно, остаются нормализация внешнеполитической ситуации и рост цены нефти. Кроме того, очень важно учитывать опыт предыдущих случаев экономического спада, заранее принимая меры по повышению эффективности отрасли.

http://oilru.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter