Британские выборы: победители и проигравшие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британские выборы: победители и проигравшие

9 апреля 2015 Pro Finance Service
Майские выборы в Великобритании обещают стать самыми напряженными за целое поколение, в такой ситуации довольно сложно достоверно определить, кто выиграет, а кто проиграет. Однако аналитики Investec Wealth & Investment попытались разобраться, какие сектора экономики пострадают в случае победы Лейбористов - или коалиции, возглавляемой Лейбористами. А также определили сегменты, которым пойдет на пользу победа Консерваторов или их коалиции.

Победа Лейбористов или правительство во главе с Эдом Милибандом

В Investec полагают, что в случае победы этой партии, или в случае формирования коалиции во главе с лейбористами, проигравших будет больше. Очевидно, что в невыгодном полоежнии окажется британский банковский сектор. Милибанд не скрывает своего желания лишить крупные британские банки монополии на рынке и простимулировать появление молодых игроков в этом сегменте. Поставщики энергоресурсов также в зоне риска, поскольку лейбористы пытаются привлечь на свою сторону избирателей, обеспокоенных растущими затратами, и обещают сократить стоимость энергии для птребителей, установив «энергетический пул» скандинавского типа, в рамках которого компании будут торговать электроэнергией.

Между тем, лейбористы выступают против приватизации восточной железной дороги между Лондоном и Шотландией, в связи с этим многие обеспокоены тем, что операторы автобусных и железнодорожных перевозок пострадают, если партия Милибанда придет к власти. Они опасаются, что франшизы, которые сейчас принадлежат частным перевозчикам перейдут в руки государства. По тем же причинам, то есть, из-за опасений связанных с возможным усилением государственного контроля - аутсорсинговые компании по версии Investec тоже попали в число потенциальных пострадавших в случае победы Лейбористов. Сюда же вошли табачные компании и букмекеры, которые оказались в центре внимания из-за шумихи вокруг терминалов с фиксированными ставками - оппозиция назвала игровые терминалы с сенсорными экранами «курительным кокаином игровой индустрии». В Investec также предупреждают о том, что управляющие активами могут многое потерять в случае победы лейбористов, которые намерены затянуть петлю на льготах по пенсионным взносам.

Консервативное правительство или коалиция во главе с Тори

Консерваторы гораздо активнее лейбористов будут защищать положение Великобритании на мировом рынке финансовых услуг. По мнению Investec, они также не планируют отменять приватизацию железной дороги, и постараются сделать так, чтобы основная восточная ветка вернулась в руки частных перевозчиков еще до майских общих выборов, несмотря на жесткое противостояние со стороны профсоюзов. Энергетические компании и букмейкеры получат какие-нибудь бонусы, если Тори придут к власти, хотя в Investec отмечают, они будут незначительными, ограниченными прагматическими соображениями.

Кто выиграет в любом случае?

По данным Investec такими счастливчиками будут застройщики. Этот сегмент экономики получит поддержку от любой партии, оказавшейся у власти, хотя до конца не понятно, в чем конкретно она будет выражаться. В целом, Investec считает, что на британском фондовом рынке не будет резких колебаний в связи с выборами. Многие комментаторы считают, что нервозность в связи с общими выборами отразится в первую очередь на динамике валютного рынка. Фондовый рынок сохранит стабильность, его судьба будет определяться в первую очередь международными событиями, а также показателями прибыли и выручки компаний в рамках индекса FTSE 100

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter