Eurasia Drilling. Неплохие результаты за 2014 г., туманные перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Eurasia Drilling. Неплохие результаты за 2014 г., туманные перспективы

10 апреля 2015 Газпромбанк | Eurasia Drilling Назаров Александр, Асатуров Константин
EDC представила неплохие результаты за 2014 г.

Результаты EDC по US GAAP за 4К14 и весь 2014 г. оказались неплохими: компания сообщила о высокой рентабельности и хорошем уровне ликвидности. Тем не менее перспективы финансовых показателей за 2015 г. и сделки по продаже доли Schlumberger пока еще не ясны.

Выручка снизилась, но рентабельность – на хорошем уровне

Компания сообщила о снижении выручки в 4К14 на 26% кв/кв до 604 млн долл., что хуже наших ожиданий и консенсус-прогноза. Падение показателя было обусловлено главным образом сокращением объемов бурения на 20% кв/кв. По итогам всего 2014 г. объемы бурения снизились на 9,5% г/г. В то же время рентабельность по EBITDA составила 27% при умеренном сокращении EBITDA на 39% кв/кв, до 163 млн долл., что лучше, чем у большинства нефтяных компаний.

Комфортная долговая нагрузка, хороший уровень СДП

Согласно отчетности, размер чистого долга EDC составил 649 млн долл., при этом уровень долговой нагрузки комфортен и составляет 0,8х по коэффициенту "чистый долг/EBITDA". В то же время размер краткосрочной задолженности – всего 69 млн долл. по сравнению с денежной позицией в 327 млн долл. Таким образом, EDC обладает достаточным объемом ликвидности. Показатель СДП в 2014 г. составил 110 млн долл., что также является неплохим уровнем, особенно принимая во внимание почти неизменный размер инвестпрограммы в годовом сопоставлении.

Перспективы 2015 г. – туманны

EDC традиционно представила в отчетности прогноз на 2015 г., однако на этот раз он был неконкретен. Компания ожидает, что объемы бурения в 2015 г. будут на уровне или чуть ниже 2014 г. В то же время прогнозирует снижение выручки и рентабельности на фоне девальвации рубля, не предоставляя конкретных прогнозов. Среди позитивных моментов прогноза отметим снижение капвложений. Кроме того, около 10% выручки генерируется в сегменте шельфового бурения, и номинирована она в долларах. Напомним, что в 2014 г. EDC ввела в строй четвертую плавучую буровую вышку на шельфе.

Сделка с SLB – больше вопросов, чем ответов

Компания проведет телеконференцию сегодня в 17:00 по московскому времени. В центре внимания инвесторов, безусловно, будет сделка с Schlumberger и предстоящее предложение о выкупе акций. Вместе с тем EDC вряд ли сможет дать четкие ориентиры, поскольку от самой компании теперь мало что зависит – все в руках регуляторов и SLB. Представленный в отчетности неясный прогноз также указывает на то, что подробного финансового прогноза на 2015 г. ждать не стоит. Наша целевая цена и рекомендация по бумагам EDC находятся на пересмотре до окончательного решения по сделке с SLB, поскольку без него фундаментальный анализ не способен дать инвесторам адекватного представления о перспективах компании.

Eurasia Drilling. Неплохие результаты за 2014 г., туманные перспективы

Eurasia Drilling. Неплохие результаты за 2014 г., туманные перспективы

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter