Рубль растет. Есть пострадавшие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль растет. Есть пострадавшие

10 апреля 2015 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Курсы иностранных валют продолжают обновлять минимумы конца прошлого года. На валютном рынке вновь появляется дисбаланс. Как долго финансовые власти будут смотреть на этот процесс и бездействовать?

Каждый день мы наблюдаем как доллар и евро снижаются без существенных на то предпосылок. С одной стороны это радует. В первую очередь рост рубля говорит о стабилизации экономики и об окончательном завершении острой фазы валютного кризиса в России. Укрепившаяся национальная валюта притормозила рост цен, дала возможность вздохнуть тем, у кого кредиты в валюте. Так же рост рубля будет способствовать росту импорта, который за первые несколько месяцев 2015 года сократился на 35%. Так что вроде бы все выиграли? Нет. Есть и проигравшие. В первую очередь от укрепления рубля страдают экспортеры, а вслед за ними и федеральный бюджет, доходы которого почти на половину формируются от продажи нефти и газа. Так что если в феврале - марте мы слышали «рубль недооценен», а в апреле имеем все шансы услышать что теперь он уже переоценен.

В пятницу утром, на торгах Московской биржи курс доллара находится уже в районе 51 рубля, евро опускалось в моменте ниже 54 рублей, нефть марки Brent торгуется в районе 57 с половиной долларов за баррель.

Текущая цена нефти в российской валюте получается уже меньше 3000 рублей за баррель. При этом хочется напомнить, что в прошедшем году при формировании бюджета закладывалась цена в 3600 рублей, а значит уже сейчас с каждой бочки нефтяники и бюджет недополучают более 600 рублей. Когда-то это им должно надоесть, если конечно они не ожидают феноменального роста на рынке энергоносителей. Мы считаем, что к лету доллар вновь вернется к 55 - 60 рублям при условии, что баррель североморской нефти будет торговаться в диапазоне 50 - 55 долларов.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter