Отток капитала из России снизился почти на треть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отток капитала из России снизился почти на треть

10 апреля 2015 Альпари Иосуб Вадим
ЦБ РФ отчитался о работе в первом квартале. По его данным, чистый отток капитала составил за это время 32,6 млрд долл., снизившись к соответствующему периоду прошлого года на 31,7%, когда отток составил 47,7 млрд долл.

Базовый сценарий Центробанка предусматривает чистый отток капитала 111 млрд долл. в 2015 г., его постепенное снижение до 87 млрд долл. в 2016 г. и 80 млрд долл. в 2017 г. Этот сценарий основывается на среднегодовой цене на нефть марки Brent в текущем году в диапазоне 50-55 долл. за баррель и её рост в 2016 г. до 60-65 долл. Есть и негативный сценарий, который исходит из предположения, что в течение трёх лет цены на нефть будут держаться в районе 40 долл. В этом случае отток капитала может достичь 131 млрд долл. в 2015 г., 89 и 78 млрд долл. в последующие два года.

Наблюдаемое снижение чистого оттока капитала связано с прохождением пика выплат по внешнему долгу. Кроме того, суммы ожидаемых выплат оказались преувеличенными. Часть внешнего корпоративного долга, формально подлежащего выплате, по сути, оказалась внутрикорпоративной. Также действенность санкций, направленных на ограничение финансирования российских компаний на внешних рынках, оказалась преувеличенной.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter