Американские фьючерсы взяли паузу, в фокусе - акции Apple и GE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские фьючерсы взяли паузу, в фокусе - акции Apple и GE

10 апреля 2015 БКС Экспресс | Alcoa | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,1% (2088), Nasdaq 100 -0,03% (4398) (15:40 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +1,8%; японский Nikkei 225 -0,15%; китайский Shanghai Composite +1,94%.

Макростатистика США: в 15:30 были представлены цены на импорт и экспорт за март. Их вы можете посмотреть в нашем календаре.

В 15:45 мск выступит с речью президент ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер, а в 19:20 мск - глава ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота.

Мнения: ралли последних 6 лет на американском фондовом рынке можно назвать феноменальным. С весны 2009 года индекс SnP 500 вырос более чем на 200%. Естественно, возникает вопрос: а что дальше? Эксперты отвечают на него по-разному. В частности, Morgan Stanley прогнозирует 3000 пунктов по SnP 500 к 2020 году. В свою очередь, аналитики фонда BlackRock считают, что бычий рынок завершится где-то в районе 2016-2017 годов из-за изменения монетарной политики ФРС. Однако в перспективе ближайшего года рост вполне может продлиться. В качестве доказательства эксперты приводят следующие факторы:

• сравнительная стоимость американских акций в целом не является чрезмерной с исторической точки зрения: мультипликатор P/E SnP 500 (соотношение капитализации и прибыли за последние 4 квартала) равен 18, что ниже типичных пиковых значение последних 30 лет;
• несмотря на замедление 1-го квартала, экономика США не демонстрирует рецессионных признаков;
• монетарная политика мировых центробанков в ближайшее время останется сверхмягкой.

Корпоративный сектор:

Сегодня первый день приемов предзаказов на «умные» часы Apple Watch в США и еще 8 странах, в частности, Китае и Германии. По мнению представителя топ-менеджмента компании, первоначально спрос на продукт может превысить предложение. Некоторые модели девайсов уже раскуплены в США и Китае, включая самые дорогие стоимостью от $10 тыс. до $17 тыс. Согласно мнению аналитика инвестдома Piper Jaffray, в течение первых выходных это число предзаказов может достичь 1 млн единиц. Несмотря на это, акции Apple снижаются на премаркете на 0,5%.

Конгломерат General Electric (+7,3%) объявил о продаже большей части активов в сфере недвижимости финансового подразделения GE Capital банку Wells Fargo и инвесткомпании Blackstone за $26,5 млрд. Кроме того, GE анонсировал программу buyback на сумму до $50 млрд. Корпорация намерена практически полностью отказаться от операций в финансовом сегменте и сохранить только те направления деятельности GE Capital, которые оказывают поддержку ее промышленному бизнесу.

В целом, новостной фон на данный момент умеренно-позитивный за счет информации по General Electric.

Техническая картина: за последние полтора месяца SnP 500 сформировал некое подобие треугольника. Если говорить о фьючерсе на индекс, то сейчас он приближается к верхней границе фигуры (примерно 2100 пунктов). Близлежащая поддержка расположена в районе 2040 пунктов (основание формации).

Американские фьючерсы взяли паузу, в фокусе - акции Apple и GE


Индекс Stoxx Europe 600 - на рекордных максимумах, готовится закрыть неделю в плюсе

Французский CAC 40 +0,53% (5236)
Немецкий DAX 30 +1,28% (12320)
Британский FTSE 100 +0,37% (7041) (13:50 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня на мажорной ноте. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 0,5%. Вчера показатель преодолел пик 2000 года, а сегодня продолжил обновлять исторические максимумы. Текущая укороченная неделя, вероятно, закроется в плюсе. По состоянию на текущий момент рост Stoxx 600 с прошлой пятницы составляет примерно 3,4%, что является наибольшим значением с января. Примечательно, что с начала года индикатор прибавил порядка 20%.

Столь позитивной динамике индекса на уходящей неделе способствовало продолжение QE от ЕЦБ, оптимизм инвесторов относительно дальнейших перспектив монетарной политики ФРС, спровоцированный слабым отчетом по рынку труда в США, а также крупные сделки M&A в логистическом и нефтегазовом секторах (TNT Express согласился быть приобретенным FedEx, а Royal Dutch Shell покупает компанию BG Group).

Немаловажным фактором является падение евро, обусловленное кредитно-денежной политикой ЕЦБ. Как сообщает Reuters, каждые 10% снижения евро против корзины всех валют приводят к росту прибыли европейских корпораций на 6-8%. Напомним, что в прошлом году евро подешевел на 16%. Падение валюты продолжилось и в этом году, в частности, оно наблюдалось на этой неделе. Следует отметить, что сегодняшний рост акций немецких экспортеров обусловил ралли в немецком индексе DAX.

Корпоративный сектор:

Французский ритейлер Carrefour (+2%) увеличил выручку в 1-м кв. на 6,2%, до 21 млрд евро, благодаря росту продаж в Бразилии, компенсировавшему слабость китайского рынка. Компании удалось превысить консенсус-оценку аналитиков. Кроме того, ритейлер объявил, что ожидает роста прибыли по итогам текущего года в размере 6,7%.

Американские регуляторы приняли решение провести во внеочередном порядке исследование экспериментального препарата для лечения заболеваний глаз, разработанного ирландской фармкомпанией Shire (+5,2%). По мнению JP Morgan, это позволяет ожидать своевременного одобрения лекарства в США.

Аналитики инвестдома Jefferies улучшили рекомендации по акциям ряда британских домостроительных компаний на фоне появления сигналов о позитивных изменениях на рынке недвижимости в стране. Это привело к росту акций, таких эмитентов как Barratt Developments и Taylor Whimpey.

Alcoa: Квартальный отчет компании обвалил ее акции

Капитализация Alcoa на прошлой торговой сессии уменьшилась на 3,37%. К закрытию рынков в США акции стоили $13,21.

В среду после окончания торгов в США компания дала неофициальный старт периоду отчетности в Америке, представив финансовые результаты за 1-й кв. 2015 года. Выручка корпорации по итогам ушедшего квартала составила $5,82 млрд, не дотянув до средних ожиданий рынка в размере $5,94 млрд (см. подробней). Именно этот факт разочаровал инвесторов. Как результат, на прошлой торговой сессии акции продемонстрировали негативную динамику.

С декабря прошлого года бумаги двигались в рамках ростового канала, однако в конце февраля формация была прорвана, и акции пошли вниз. По сути, была сформирована нисходящая трендовая линия, под которой бумаги планомерно спускались. В середине марта акции приблизились к уровню 50%-й коррекции от роста с 2013 года - $12,7. Началась консолидация вблизи этого уровня. В определенный момент произошел отскок от данной отметки. На максимуме среды акции были достаточно близки к обозначенной ранее цели (горизонтальному сопротивлению) - $13,9, однако вчера бумаги провалились вниз.

Ближайшая поддержка на данный момент - это $12,7. Если отметка будет пробита, то за этим может последовать падение в район 61,8%-го уровня коррекции Фибоначчи - $11,5.

Внешний фон на данный момент нейтральный: фьючерс на SnP 500 +0,11%, Nasdaq 100 -0,01%. Котировка Alcoa на премаркете - $13,22 (+0,08%).

Уровни сопротивления: 13,9-14,2 / 15,8 / 16,3 / 17,1 / 17,75
Уровни поддержки: 12,7 / 11,5

Американские фьючерсы взяли паузу, в фокусе - акции Apple и GE

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter